3 мин.

Пул спонсоров, Кока-Кола, Ростикс: Как в России пытались создать коммерческую лигу по Американскому Футболу

Сегодня поведаем одну очень интересную историю, которую рассказал один человек из мира Американского Футбола в России

С чего всё началось:

± В 2005 году за многократных Чемпионов России - Московских Патриотов играло несколько «легионеров» из Америки. У одного из них родилась идея. Он позвонил своему брату и пригласил приехать в Россию, чтобы создать коммерческую лигу по Американскому футболу. Джим Уайт должен был быть комиссионером данной лиги. На тот момент он являлся тренером колледжа «UNLV» (Невадский университет в Лас - Вегасе, играют в 1 - ом Дивизионе NCAA - прим.авт). Он приехал и они пригласили меня консультантом.

Концепция лиги:

Её собирались делать совершенно легально, учитывая интересы ДЛАФ (Детской Лиги Американского Футбола - прим.авт) и ФАФР с Виктором Ивановым (с 2012 по 2020 год являлся Президентом ФАФР - прим.авт). Они с ним встречались и разговаривали, после чего начали готовить проект:

Виктор Иванов(справа) с победителями юниорского Чемпионата России Севастопольскими Титанами Москва, 2008 год фото: americanfootball.ru

1) Команды из Москвы без регионов (максимум из Подмосковья);

2) 6 команд, единая тренировочная база и общие тренировки;

3) 3 игры в один день на одном стадионе и футбольная тусовка с «тейлгейтом»;

4) Трансляции по ТВ и интернету;

5) Были контакты с сетью Ростикс(KFC), которые могли обеспечить фуд - корт. А также пул спонсоров, где только Кока - Кола была готова предоставить более 100.000$ + меценаты;

6) Стилистически единая форма и визуальные составляющие

Как обстояли дела:

Они собирали информацию по поводу игр, особенно про зрителей. Сколько ходят и так далее… У нас были примеры, когда мы собирали по несколько тысяч человек на малой спортивной арене Динамо. На одной игре было даже 4500 человек. Они такую аудиторию и хотели собрать на одной игре.

На тот момент было две сильные команды - это Московские Чёрный Шторм и Патриоты. Их не интересовал уровень игры. Когда я спросил: где они возьмут шесть команд? Они ответили, что их это не особо волнует, поскольку в каждой команде будут легионеры и американские тренеры. Картинку создадут, а уровень футбола все равно зрителю будет не понятен. По крайней мере на первом этапе, а там уже все подтянутся и так далее

Сезон рассматривали в два варианта: 1)Один круг и плей - офф 2)Два круга на победителя

Сам турнир планировался буквально на месяца два - три, чтобы сэкономить деньги на зарплатах легионерам и тренерам. Зарплата российским игрокам тоже обсуждались, но это всё зависело от того, какое количество денег они найдут и т.д.

Игроки московских команд, теоретически могли входить едиными коллективами, но их идея была равномерно распределить хороших игроков по всем командам. Поскольку сам Джим был связан с студенческим футболом, он сказал, что игроки - это не проблема, все приедут. В перспективе они говорили, что команды которые будут сильнее других, будут финансово скованны или ограничены легионерами/тренерами.

Почему не получилось?

Насколько я понимаю, не договорились по поводу помощи детскому футболу. Потому что ФАФР со своей стороны подходил к этому вопросу, как продавец прав на проведение взрослого чемпионата, в том числе и для помощи юниорским командам.

Были разные условия, на которые никто особо не был против в плане детских секций. Например: несколько ставок тренерам+американские тренеры, которые тренировали бы сборную. Также, деньги на выезд юниорской сборной на Чемпионат Европы и Чемпионат Мира.

Фрагмент матча юниорского Чемпионата Европы между Россией и Францией Испания, 2008 год фото: americanfootball.ru

Ещё раз не знаю, по каким причинам всё это не пошло. У организаторов лиги было всё необходимое для старта. Московские Патриоты знали о потенциальном проекте, а со Штормом никто не общался. Они несколько раз встречались и потом в какой - то момент сказали, что нет уже не интересно.

Вот в таком виде всё это было…

Cтавьте плюсики, подписывайтесь на нас и следите за дальнейшими историями наших героев.