АНЖИ-РУБИН

Вереница болельщиков, сопротивлявшихся сильному ветру, тянулась к стадиону. Многие с сожалением вспомнили об уже отложенных куртках и зимних шапочках, а ребята из «Дикой дивизии» посиневшими от холода руками раздавали всем болельщикам флажки с эмблемой клуба. Накануне матча «Анжи» – «Рубин» в Махачкале резко ухудшилась погода. Пессимисты ожидали дождь и жуткое состояние поля, оптимисты надеялись на улучшение погоды в течение суток. В итоге не оправдались прогнозы ни тех, ни других. Редкие капли дождя появились на поле только после матча, но еще за несколько часов до него усилился ветер, а температура воздуха упала до 6-7 градусов. «В первом тайме играть было намного легче, второй выдался нервным: в отличие от первого, играли против ветра, из-за которого во многом практически не могли выйти со своей половины», – оценил роль погодных условий Расим Тагирбеков. Сам же матч против «Рубина», как и первый домашний, махачкалинцы начали с атак. Но в отличие от игры против «Краснодара», в этот раз штурм первых минут оказался результативным. Голевая атака получилась не только размашистой, но и стремительной. Ангбва отдал пас находившемуся в паре метров от центра поля Ахмедову, который, словно штрафной удар, удобнее сместив мяч под правую ногу, выдал длинный пас в штрафную площадь соперника, куда параллельно с мячом ворвался Ян Голенда. Чех беспрепятственно расстрелял ворота казанцев: три защитника «Рубина» уже были за спиной нападающего. А потом… «На седьмой минуте наши забили, а теперь отдыхают», – рассказывал сосед в переднем ряду кому-то по телефону ближе к концу тайма. Не то чтобы «Анжи» отдыхал, а «Рубин» позволял ему это делать: в целом игра превратилась в тягучую, вязкую борьбу в центре поля. До вратарей мяч доходил крайне редко. Раз за разом упираясь на подступах к штрафной в защитные ряды «Анжи», игра «Рубина» без Касаева вызвала ощущение вулкана, который никак не может извергнуться, атака же хозяев, хотя и становилась с каждым матчем более-менее вразумительной, но была такой же сырой. Чего не скажешь об обороне «Анжи», которая, за исключением, может, последних минут 10 матча, отыграла встречу очень спокойно и уверенно – почти как в чемпионские годы у сегодняшнего соперника. К тому же всё тот же сильный юго-восточный ветер мешал поднимать мяч высоко, а такое состояние поля, несмотря на окрики Курбана Бердыева «Ниже! Ниже!», не позволяло никому играть и низко. В перерыве между таймами зрителям напомнили о трагически ушедшем из жизни в прошлом декабре игроке хозяев Бурзиеве и о фонде «Подари жизнь!», совместно с которым «Анжи» оказывает помощь в лечении и реабилитации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Сам же второй тайм начался почти так же, как и первый: махачкалинцы недолго атаковали, а затем отдали инициативу гостям, которые ничего путного с этой самой инициативой сделать не смогли. Оживление во втором тайме вызвали две замены у хозяев. Иванов, заменивший Тарделли, оживил контратаки хозяев, а чуть позже Лахиялова заменил герой последнего трансферного сериала РФПЛ Мубарак Буссуфа. «Буссуфа – классный футболист. Он подтвердил свой уровень еще в играх за «Андерлехт», он подтвердил это и на последних тренировках уже с нами», – прокомментировал Гаджи Гаджиев игру новичка «Анжи» в матче. Надо признать, Мубарак и за отведенные 15 минут дебютной игры в России постарался быть заметным: две обостряющие передачи на партнеров вблизи штрафной соперника, помощь своим защитникам в конце матча и призыв к и без того самому активному сектору болельщиков поддержать команду. Игра всё больше начала смещаться на половину поля «Анжи», когда Лебеденко издали пробил в сторону ворот Ревишвили. Не совсем понятную ситуацию с тем, коснулся ли вратарь мяча или нет до попадания в перекладину, несмотря на недовольство стража ворот и болельщиков хозяев, судья встречи определил как угловой. «Работа судейства сегодня было лучше, чем во всех предыдущих играх этого сезона, по итогам которых у нас были определенные нарекания к работе судей», – дал свою оценку обслуживанию матча бригадой Алексея Николаева тренер «Анжи». Но даже спорные угловые при таком ветре не таили в себе опасности, вызывая только странное ощущение, что их подают не профессиональные футболисты, а дети, неуклюже бьющие по мячу: мяч словно замирал после удара в воздухе, а после несся в сторону ворот по непонятной траектории, чаще уже в небе покинув поле. Последние пятнадцать минут «Рубин» усиленно пытался организовать штурм ворот соперника, но в ответ получал, правда, всё такие же попытки контратаковать от «Анжи». Заменивший Карадениза на 86-й минуте Медведев также ничем не смог помочь одноклубникам. При подаче углового на 90-й минуте к воротам соперника примчался Рыжиков. Несмотря на падение в сутолоке штрафной, Сергей успел встать и вернуться к своим воротам. А зря. Буквально через пару секунд «Рубин» снова получил право на угловой – Рыжиков прибежал на помощь своим, но после очередного «ветреного» углового в матче возвращаться к себе необходимость отпала и у вратаря казанцев. Взмах рук судьи зафиксировал первую победу «Анжи» в этом сезоне, а довольный гул переполненного стадиона лишь усилился благодаря переменчивому ветру.