10 мин.

Великое ограбление поезда. Обмен Хершела Уокера

За многие годы в профессиональном футболе было много громких обменов: как успешных, так и просто грабительских. Но, есть один обмен, который в 2008 году журнал Sports Illustrated назвал худшей спортивной сделкой за все времена. Это обмен раннинбека Хершела Уокера, который является самой крупной сделкой в истории НФЛ. В нем было задействовано 18 игроков и выборов на драфте.

Обмен состоялся 12 октября 1989 года, когда Даллас Ковбойз являлся одной из худших команд НФЛ. "Ковбои" из Далласа, некогда великая команда, завершила сезон 1988 года с позорным результатом в 3 победы и 13 поражений. В новом сезоне дела шли ничуть не лучше - 4 поражения подряд на старте сезона. "Ковбои" играли ужасно, и в защите, и в нападении. Единственным приличным игроком в их составе был Хершел Уокер. Числившийся в ростере как раннинбек, он фактически играл на семи различных позициях, затыкать все дыры в нападении Далласа. Но его усилий, даже героических - в сезоне 1988 года он набрал больше 2 тысяч ярдов суммарно на выносе и приеме, было недостаточно для успехов команды. Что в таких случаях делают команды? Пытаются заполучить других "звёзд" в помощь имеющейся. Но руководство Далласа поступило наоборот: они объявили, что хотят расстаться с Уокером и рассмотрят все варианты обмена.

Немного об самом Уокере, он родился в городе Огаста штат Джорджия. В студенческие годы с 1980 по 1982 год играл за Университет Джорджии. В 1982 году стал обладателем главного личного студенческой приза "Хайсман Трофи". В 1983 году перешёл в команду "Нью-Джерси Дженералс" из лиги USFL, в середине 80-е годов пытавшейся составить конкуренцию НФЛ. В последствие владелец команды из Нью-Джерси стал Дональд Трамп, который ещё сыграет свою роль в жизни Уокера, но об этом позже. За три года в лиге USFL Хершел Уокер набрал по земле 5562 ярда при 54 тачдаунах, на приёме 1484 ярда при 7 тачдаунов и получил MVP 1985 года. На драфте -1985 года Уокер был выбран Далласом в 5 раунде под общим 114 номером.

С самого начала выступления за Даллас Уокер стал давать результат. Сезон - 1986 года на выносе 737 ярдов 12 тачдаунов, на приеме 837 ярдов 2 тачдауна. Сезон - 1987 года на выносе 891 ярд 7 тд, на приеме 715 ярдов 1 тд. Сезон - 1988 года по земле 1514 ярдов 5 тд, по воздуху 505 ярдов 2 тд.

Но вернемся к обмену, итак сезон - 1989 года стартовал. Прошло 4 недели, когда главному тренеру Ковбойз Джимми Джонсону пришла идея обмена Уокера. Она, словно муза посетила тренера на утренней пробежке. Джонсон понимал, что нынешнее бедственное положение исправит только громкий и большой обмен. Изначально рассматривался вариант обмена принимающего Майкла Ирвина в Лос-Анджелес Рэйдерс, но владелец "Налетчиков" Эл Дэвис в разговоре с Джонсоном поинтересовался: "А ты точно уверен, что хочешь этого? Кто тогда будет ловить пасы? ". После подсказки Джонсон сосредоточился на раннинбеке Хершеле Уокере, остававшимся единственным ценным активом, который можно было продать.

Разумеется, тут же нашлись желающие заполучить элитного бегущего. Даллас получил ожидаемый интерес со стороны менеджеров нескольких франшиз. И, как, обычно бывает они решили, что Уокер - то самое "недостающее звено" в чемпионской команде, за которое можно отдать последнюю рубашку. Так бывает каждый раз, когда на рынке оказывается хороший игрок.

Реклама 18+

В первую очередь звёздным игроком заинтересовались "Гиганты" из Нью-Йорка, но этот обмен, скорее, усложнил бы жизнь команды, ведь обе играют в одном дивизионе, и усиливать "заклятых друзей" техасской франшизе совсем не хотелось. Атланта Фэлконс, изначально вступив в переговоры, вышла из них из-за опасения будущих запросов Уокера по контракту. Самое серьёзное предложение последовало от Кливленд Браунс. Позже Джонсон рассказывал, что они предложили игрока, два выбора первого раунда и три выбора второго раунда драфта. С одной стороны Ковбойз понимали, что это более чем достойное предложение. С другой стороны Даллас хотел большего. И это большее можно было получить после проявления к сделке действительно серьёзного интереса какой-либо третьей команды. Джимми Джонсон и владелец команды Джерри Джонс подняли шум по всей лиге уже о срочной продаже звёздного раннинбека.

Один из разговоров состоялся с генеральным менеджером Миннесоты Вайкингс Майком Линном. Блефуя, Джонсон заявил ему, что они обменяют Уокера в Кливленд уже вечером, назначив дедлайн на 18:30 того же дня. Майк Линн ответил довольно быстро, прислав по факсу первое предложение. Это было уже серьёзно. Началось конкретное обсуждение условий обмена. На глазах цена Кливленда, ещё недавно казавшаяся превосходной, превращалась в нечто несущественное.

Чтобы заинтересовать самого Уокера, Даллас предложил ему 1,25 миллиона долларов в качестве "увольнительного бонуса". Понимая, что впереди новый большой контракт, игрок согласился на переход.

"Я узнал, что мы только что обменяли единственного парня в команде, который был действительно хорош. И я не мог в это поверить" - говорил квотербек - новичок только, что выбранный Даллас Ковбойз на драфте -1989 под общим первым номером Трой Айкман, само собой разумеется, он не был в восторге, услышав новость о том, что его команда и их главный тренер Джимми Джонсон обменяли своего лучшего игрока. Тот сезон - 1989 году команда уже без Уокера завершила с результатом одна победа и 15 поражений (это был первый сезон Джонсона у руля Далласа). Тогда этот обмен был воспринят всеми как неудачный, однако Джонсон был уверен, что всё правильно. "Один агент сказал мне, что это самая большая сделка, которую он когда-либо видел в НФЛ", - говорил Джонсон во время пресс-конференции после обмена.

Так на каких условиях состоялся трейд между франшизами? 12 октября 1989 года, Даллас отдал Уокера и 4 выбора на драфте в низких раундах (с третьего по 10-й) , а взамен получил от Вайкингс пять (!) игроков и восемь (!) драфт-пиков, включая шесть в первых двух раундах.

Игроки и выборы на драфте, полученные Миннесотой (в скобках указан общий номер пика и игрок, выбранный позже благодаря полученному пику):

  • Раннинбек Хершел Уокер

  • Выбор Далласа в 3 раунде драфта 1990 года (54) (тайт-энд Майк Джонс)

  • Выбор Далласа в 5 раунде драфта 1990 года (116) (ресивер Реджи Торнтон)

  • Выбор Далласа в 10 раунде драфта 1990 года (249) (ресивер Пэт Ньюмен)

  • Выбор Далласа в 3 раунде драфта 1991 года (68) (ресивер Джейк Рид)

Игроки и выборы на драфте, полученные Далласом (в скобках указан общий номер пика и игрока, выбранный позже благодаря полученному пику):

  • Лайнбекер Джесси Соломон

  • Лайнбекер Дэвид Ховард

  • Корнербек Иссак Холт

  • Раннинбек Дэррин Нельсон (отказался подписывать контракт с Далласом и был обменен в Сан-Диего Чарджерс)

  • Ди-энд Алекс Стюарт

  • Выбор Миннесоты в 1 раунде драфта 1990 года (21) (обменяли этот пик и ранний пик (81) с Питтсбург Стилерс, чтобы подняться на 4 позиции (до 17) и задрафтовать раннинбека Эммита Смита)

  • Выбор Миннесоты во 2 раунде драфта 1990 года (47) (ресивер Александер Райт)

  • Выбор Миннесоты в 6 раунде драфта 1990 года (158) (пик продан в Нью-Орлеан Сэйнтс, который задрафтовал лайнбекера Джеймса Уильямса)

  • Выбор Миннесоты в 1 раунде драфта 1991 года (12) (ресивер Элвин Харпер)

  • Выбор Миннесоты во 2 раунде драфта 1991 года (38) (лайнбекер Диксон Эдвардс)

  • Выбор Миннесоты во 2 раунде драфта 1992 года (37) (сейфти Даррен Вудсон)

  • Выбор Миннесоты в 3 раунде драфта 1992 года (71) (продан в Нью-Ингленд Пэтриотс, который задрафтовал раннинбека Кевина Тёрнера)

  • Выбор Миннесоты в 1 раунде драфта 1993 года (13) (продан в Филадельфию Иглс, а затем в Хьюстон Ойлерс, которые задрафтовали оффенсив тэкла Брэда Хопкинса)

Некогда ещё в истории НФЛ в одном обмене не участвовало столько игроков и драфт-пиков. Миннесота считала, что заключила выгодную сделку, но время расставило все по местам. Главный тренер Далласа Джимми Джонсон не просто так нацелился в основном на пики, а не на игроков. Из игроков полученных в результате обмена в Далласе до Супербоула 1992 года задержался лишь корнербек Холт. Меньше чем через год, на драфте 1990-го года Ковбойз использовали один из драфт-пиков Миннесоты, чтобы подняться вверх и взять Эммита Смита, будущего MVP, многократного участника Пробоула, и в итоге, члена Зала Славы. По иронии судьбы Смит играл на позиции раннинбека, как и Уокер. Расставшись со своим лучшим на тот момент игроком, Даллас восполнил потерю уже к следующему сезону.

Реклама 18+

В течение следующих двух драфтов "Ковбои" выберут будущего пробоулера, дифенсив-тэкла Рассела Мэриленда. А также, ставшего стартовым корнербеком Кевина Смита и будущего трехкратного All-Pro, сейфти Даррена Вудсона. Наряду с несколькими другими приобретениями это способствовало тому, что Даллас из аутсайдера превратился в одну из самых успешных команд НФЛ.

А что же Уокер? Хершел Уокер провел в форме "Викингов" три неполных года, ни разу не набирая больше 1000 ярдов за сезон. Потом играл за Филадельфию Иглс три сезона (1992-94), где в первом набрал по земле 1070 ярдов, ещё один сезон Уокер провел за Нью-Йорк Джайентс. Ну и по злой иронии в 1996 году благополучно вернулся в Даллас, за весьма скромную цену. Ковбойз его использовали в основном как специалиста по возрасту и третьего раннинбека. Уокер также играл фуллбеком и по окончанию сезона 1997-го года завершил карьеру профессионального игрока.

Ещё интересные факты из жизни Уокера. В 1992 году Хершел участвовал в зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в составе сборной США по бобслею. Уокер был разгоняющим в экипаже-двойке, где вместе с пилотом Брайаном Шимером занял общее седьмое место.

Хершел также провёл два боя по смешанным боевым исскуствам MMA. Уокер имеет черный пояс по тхэквондо. Помните владельца первой профессиональной команды Хершела из лиги USFL? Да, лидер республиканцев Дональд Трамп не забыл своего подопечного и в 2021 году предложил Уокеру баллотироваться в Сенат США от штата Джорджия. Выборы состоятся уже в ноябре 2022 года.

Реклама 18+

А вот обмен Хершела Уокера дал старт успеху Далласа в первой половине 90-х. В 1992 году всего через три года после обмена, Ковбойз одержали первую победу из трёх в Супербоуле за последующие 4 года (1992, 1993,1995). "Я не мог понять смысл этой сделки в то время, но рад, что они смотрели на это по-другому", - сказал Трой Айкман в интервью NFL Films.

Команда Далласа девяностых стала легендой. Её история описана в книге Greatest Team Ever: The Dallas Cowboys Dynasty of the 1990s - "Величайшая команда всех времен: Династия Даллас Ковбойз девяностых". В книге рассказывается и про историю трейда, как одного из событий, положивших начало династии.

Как такое могло произойти? Чем думал Майк Линн, тогдашний генеральный менеджер Миннесоты? Первую после того трейда победу Миннесота одержала только в 1997 году. Даже спустя тридцать с лишним лет после этого обмена - получившего название "Великое ограбление поезда", или просто "Обмен" с большой буквы. Невозможно дать ответов на эти вопросы. ESPN назвал трейд восьмым среди самых односторонних обменов в истории спорта.