4 мин.

Почему принцесса Уэльская Диана носила куртку Филадельфии Иглс? Была ли леди Ди поклонницей команды?

Если вы являетесь болельщиком команды НФЛ "Филадельфия Иглс", то, вероятно, видели это изображение: принцесса Диана в зелено - серебристо - белой куртке Орлов.

Это фото и сейчас можно увидеть в барах и кафе по всей Филадельфии. А Джеффри Лурье, кинопродюсер, бизнесмен и владелец франшизы "Филадельфия Иглс", как утверждают, повесил обложку из журнала People со снимком Дианы в зелено - серебряных цветах на стену в своём офисе сразу после покупки франшизы.

Покойная принцесса Уэльская прославилась своим шикарным, элегантным гардеробом и изящным вкусом. Но одежда с символикой команд НФЛ обычно не считается воплощением высокой моды. Известно, что за принцессой Дианой практически постоянно следовали папарацци, которые неоднократно фиксировали её объективами своих фотокамер в куртке - бомбере "Филадельфии Иглс" в сочетании с чем угодно, от синих джинсов до чёрных платьев. Неужели представительница британской королевской династии Виндзоров, одна из популярных женщин 20 - го века, была поклонницей американского футбола и команды НФЛ?

Так как же у Дианы появилась куртка "Филадельфии Иглс"? Все началось с представительницы другой царствующей династии. В 1982 году умерла княгиня Грейс, супруга князя Монако Ренье третьего и мать ныне правящего князя Альберта второго.

Грейс Келли родилась в Филадельфии, сделала актёрскую карьеру в США, заработала одну статуэтку Оскара и славу самой кассовой актрисы своего времени. В 1956 году она вышла замуж за князя Монако.

Принцесса Диана присутствовала на похоронах, представляя английскую королевскую семью. Во время приёма по случаю столь печального события леди Ди познакомилась с Джеком Эдельштейном, который 30 лет вёл статистику "Филадельфии Иглс", освещал команду на радио и дружил с С Джеком Келли, братом покойной княгини Грейс.

Согласно воспоминаниям Эдельштейна, который поделился ими в 1997 году, после смерти принцессы Дианы, в интервью газете Philadelphia Daily News, в ту встречу им удалось поговорить. "Она думала, что футбол похож на соккер", - вспоминал Эдельштейн, - "Она спросила: "Какие у вас цвета?". Я ответил: "Зелёный и серебряный". Она сказала: "Это мои любимые цвета".

Кроме того как утверждает Рэй Дидингер, член Зала славы НФЛ по списку почётных писателей и совместно с Робертом С. Лайонсом автор книги "Энциклопедия Иглс". "Принцесса Диана была очарована логотипом Иглс. Она думала, что орёл в полёте - это очень изящный логотип", сказал Дидингер NBC Sports Philadelphia.

Вернувшись в Северную Америку Эдельштейн через какое-то время проговорился о знакомстве руководству франшизы. "Мы отправили красивую куртку Иглс, сшитую под заказ специально для неё. Это была идея Леонарда Хаймана Тоуза (в то время владельца Орлов). Он никогда не упускал такие возможности", - сказал Эдельштейн в интервью. - "Принцесса прислала мне очень милое письмо о том, что ей понравилась эта вещь".

Леди Ди публично появлялась в куртке "Филадельфии Иглс" много раз, но наиболее известны её фото с посещения в 1991 году лондонской подготовительной школы Уэзерби, где учились молодые принцы Уильям и Гарри.

Реклама 18+

В 1994 году принцесса Уэльская снова была замечена в бомбере Орлов, когда сопровождала своих сыновей и их друзей на прогулке в парке развлечений Олтон Тауэрз. В июне того же года фото принцессы Дианы, по - видимому сделанное во время той самой прогулки, появилось на обложке журнала People.

Принцесса Диана была в зелено - серебряной куртке - бомбере "Филадельфии Иглс", которая, как написало одно издание: "Придавала её блестящим голубым глазам дополнительную выразительность".

После этого куртка Филадельфии стала очень популярным и модным предметом практически во всём мире.

Таким образом, принцесса Уэльская Диана вообще не была болельщицей Иглс, страстно кричащей, наблюдая, как её любимая команда играет в футбол. "Она носит эти вещи, потому что они создают образ", - сказал в 1991 году Эндрю Мортон, биограф британской королевской семьи, который 15 лет освещал принцессу Диану и написал книгу "Диана: её правдивая история", в интервью журналисту Daily News. - "Она очень мало знает об английском спорте, не говоря уже об американских командах".

Но фото принцессы Дианы в куртке Орлов цвета kelly green и сейчас можно увидеть в барах и кафе по всей Филадельфии. Даже спустя 25 лет после её гибели.

В статье использованы материалы из Philadelphia Daily News и NBC Sports Philadelphia.