4 мин.

Как стильные «эскимосы» стали просто «лосями»

Ещё одна профессиональная команда Северной Америки стала жертвой нападок на свое название, на этот раз "Эдмонтон Эскимос" из КФЛ (Канадская лига по американскому футболу).

В июле 2020 года команда НФЛ "Вашингтон Редскинс" столкнулась с давление по поводу их названия и было принято решение о его смене. "Эдмонтон Эскимос" первоначально объявил, что намерен сохранить свое название, так как после встречи с инуитами (коренной народ Канады) и лидерами общин "нет консенсуса" в отношении изменений.

Однако уже через пару недель 21 июля 2020 года совет директоров команды опубликовал заявление, в котором говорится, что они отказываются от старого названия и запускают обширный процесс привлечения общественности к поиску нового. Такое решение они приняли под давление жалоб, полученных от коренных жителей региона. Им не нравится слово "эскимо" в названии, поскольку на их языке это означает "человек, который ест сырое мясо". Лидер Ассамблеи коренных народов Канады Фил Фонтэйн заявил о том, что сами инуиты не называют себя эскимосами.

"Недавние результаты показывают, что взгляды на название команды меняются. В то время как многие фанаты глубоко привержены к сохранению старого имени, другие все больше испытывают дискомфорт от этого названия", - говорилось в заявлении. "Долгосрочная жизнеспособность клуба требует, чтобы все поддержали эти изменения и продолжали поддерживать команду, особенно в эти сложные финансовые времена. Мы благодарны за поддержку наших партнеров и знаем, что можем рассчитывать на их поддержку в принятии этого трудного решения и помощь в проведении изменений."

В феврале 2021 года клуб объявил, что сузил количество потенциальных названий до семи: Elk, Evergreens, Evergolds, Eclipse, Elkhounds, Eagles и Elements. Заявленная цель в то время состояла в том, чтобы найти новое название, начинающееся с буквы E, чтобы команда могла продолжать использовать свой логотип с двойным E и сохранить свою зелено - желтую цветовую гамму.

Согласно пресс-релизу клуба, "Лось" был абсолютным фаворитом среди болельщиков, игроков и тренеров. Тем не менее, они добавили S после "длительных дебатов" и консультаций с экспертами по лингвистике из Университета Альберты.

Франшиза Эдмонтона восходит к 1985 году, когда команда впервые начала играть в Футбольном союзе Альберты. На самом деле команда называлась "Лоси" в течении одного сезона в 1922 году, в течении которого они представляли Западный Канадский футбольный союз в 10-м Кубке Грея ( аналог Супербоула в Канаде). Эта команда распалась перед сезоном 1925 года. Но была возрождена в 1949 году, тогда "Эдмонтон Эскимос" вступил в Канадскую футбольную лигу (КФЛ) и за это время выиграл 14 Кубков Грея. Минувший футбольный сезон был отменен из-за пандемии коронавируса, поэтому команда будет выступать под новым именем в следующем сезоне, который, как ожидается, начнется в августе 2021 года.

А во вторник 1 июня 2021 года на стадионе в Эдмонтоне клуб сделал заявление, что команда "Эдмонтон Эскимос" сменила название на более политкорректное - "Эдмонтон Элкс". Гигантский брезент посреди поля был откинут, чтобы показать новое название.

Объявление включало несколько подробностей об изменениях в форме команды, в частности было показано видео, как игрок носит желтый шлем с зелеными рогами.

"Это уже не начало. Это новая глава в истории, которая началась 72 года назад официально и более 100 лет назад неофициально", - сказал президент клуба Крис Прессон во время прямой трансляции объявления на YouTube. - С тех пор тысячи людей несли наш факел, и мы зажигаем его снова. Мы опираемся на это наследие - новое имя, те же цвета, для эдмонтонцев."

Вот так стильные "эскимосы" стали простыми "лосями". Если переименование "Вашингтон Редскинс" ещё имело смысл, "краснокожие" - это скорее оскорбление, то чем помешали эскимосы? Интересно как к этому относятся эскимосы Восточного края Чукотки?

А теперь представьте, если на сцену выйдут всякие "зеленые", Гринпис и различные организации по защите дикой природы. И начнут доказывать, что животные не давали согласие, чтобы их именем называли клубы. Что станет со всеми этими лосями, медведями, орлами, дельфинами, пантерами, соколами, ягуарами, львами и бизонами...