13 мин.

Игра «Хайди»

Матч по американскому футболу "Окленд Рэйдерс" - "Нью-Йорк Джетс", прошедший 17 ноября 1968 года в котором хозяева поля "Окленд Рэйдерс" обыграли "Нью-Йорк Джетс" со счетом 43:32, запомнилась своей захватывающей концовкой - "Рэйдерс", проигрывая "Джетс" со счетом 32:29, сделали два тачдауна на последней минуте матча. Своё имя игра получила в связи с тем, что National Broadcasting Company (NBC) в 7 часов вечера по североамериканскому восточному времени прервал трансляцию матча в то время, как "Джетс" ещё вели в счёте и стал транслировать фильм "Хайди".

Хайди

В конце 1960-х годов лишь немногие футбольные матчи проходили дольше двух с половиной часов, поэтому трёхчасовой телевизионный слот, выделенный на игру, считался вполне адекватным. Однако результативная игра, большое количество травм и нарушений в матче двух заядлых соперников Американской футбольной лиги (АФЛ) сильно затянули игру. Ещё до начала матча руководство NBC распорядилось, что показ фильма "Хайди" должен начаться точно по расписанию, но из-за захватывающей концовки игры оно решило отложить начало показа фильма и продолжить трансляцию футбольного матча. Ближе к 7 часам вечера зрители телеканала начали звонить в NBC, чтобы узнать о программе трансляции, пожаловаться или высказать своё мнение, в результате чего телефонный коммутатор компании вышел из строя, и руководство телеканала не смогло связаться с подчинённым и передать им своё решение, поэтому показ фильма "Хайди" начался точно по расписанию. Это привело к тому, что зрители в восточной части США не смогли посмотреть финал матча и увидеть два тачдауна Окленда. 

"Джетс" и "Рэйдерс" - одни из команд - основателей Американской футбольной лиги, начавшие выступать с 1960 года ( "Джетс" играли тогда под именем "Тайтенс оф Нью-Йорк"). В первые годы своего существования оба клуба не достигли больших успехов. Более того, они играли так плохо, что руководство лиги в 1962 году позволило им набирать игроков из других команд АФЛ. В конце 1960-х годов ситуация изменилась. В 1967 году "Джетс" под руководством тренера Уиба Юбэнка и квотербека Джо Нэмета впервые в истории закончили чемпионат с положительным соотношением побед к поражениям, показав результат 7-5-2(ничьи). "Рэйдерс" же под руководством тренера Джона Рауча в 1967 году стали победителем Западного дивизиона, закончив регулярный чемпионат с результатом 13-1, а затем обыграв "Хьюстон Ойлерс" со счетом 40:7, стали чемпионами АФЛ. В матче за Супербоул-2 "Рэйдерс" проиграли команде НФЛ "Грин-Бэй Пэкерс". Таким образом, в 1968 году обе команды считались претендентами на чемпионский титул АФЛ.

Команды выступали в разных дивизионах, однако согласно расписанию, в сезоне каждая команда АФЛ играла со всеми клубами АФЛ. В 1963 году генеральный менеджер (позже владелец) Окленда Эл Дэвис во время межсезонья обменял в Нью-Йорк защитника Дэна Фикка, однако не предупредил Юбэнка (генерального менеджера "Джетс" в то время), что того не освободят от прохождения военной службы на следующие 6 недель. В сезоне 1968 года "Джетс", "Сан-Диего Чарджерс", "Рэйдерс" и "Канзас-Сити Чифс" были лидерами чемпионата, к 11 недели проиграв всего по 2 игры. "Чифс" сыграв на одну игру больше выиграли 8, а остальные по 7 игр. В то время не существовало системы "вайлд-карт", поэтому "Рэйдерс" необходимо было выигрывать следующую игру против "Джетс", чтобы сохранить первое место на Западе АФЛ, которое они делили вместе с "Чифс". "Джетс" также была необходима победа над "Рэйдерс", чтобы сохранить лидерство на Востоке АФЛ. Соперничество предыдущих лет было подогрето фотографией, размещенной в штаб-квартире "Рэйдерс", на которой был изображен Дэвидсон, бьющий в голову квотербека "Джетс" Джо Нэмета. Задача фотографа было изобразить, что Дэвидсон сломал квотербеку соперника челюсть.( Нэмет же утвержал, что сломал её о жесткий кусок стейка). Хотя постер, повешенный Элом Дэвисом был убран перед игрой, слухи о "запугивании посредством фотографии" дошли до "Джетс" в Нью-Йорке.

Нэмет

Матч показывать по телевидению должен был телеканал NBC (National Broadcasting Company). Подготовка NBC к трансляции игры в воскресенье 17 ноября в Окленде не выделялась ничем необычным. Это была общенациональная трансляция, которая должна была начаться в 4 часа дня и NBC надеялось, что зрители, включившие их канал, чтобы посмотреть игру, не будут переключать канал или выключать телевизор, а продолжат смотреть вечерние программы. Они ожидали интересную игру, которую зрители досмотрят до конца - "идеальный выбор перед специальной презентацией телеканала - фильма "Хайди" про произведению швейцарской детской писательницы  Йоханны Спири, показ которого был запланирован на 7 часов вечера. Фильмы серии "Walt Disney's Wonderful World of Color" NBC обычно показывало по воскресеньям в 7 часов. В западной части США начало игры было в час дня по тихоокеанскому времени и жителям этой части страны, чтобы увидеть "Хайди", необходимо было дождаться 7 часов по местному времени. По телевизионным правам того времени, игра "Джетс" - "Рэйдерс" не транслировалась в пределах 90 миль вокруг Окленда, даже при аншлаге на стадионе.

"Хайди" - широко разрекламированная как по телевидению, так и в газетах премьера NBC. Телесеть надеялась, что фильм соберет большую аудиторию, особенно среди семей, и люди посмотрят до конца двух с половиной часовой фильм. NBC также не продавали отдельные рекламные слоты, вместо этого всё рекламное время было продано часовой компании Timex. Газета The New York Times назвала "Хайди" лучшей телевизионной программой дня. Согласно контракту с Timex, фильм должен начаться в 7 часов вечера по восточному времени ( 6 по центральному) и не мог быть задержан или отменён независимо от причин.

Хайди

Стивен Трэйвенс в своей книге об истории "Рэйдерс" написал: "Этим воскресным вечером в 7 часов был запланирован показ семейного классического фильма "Хайди". Это хорошо известная история о маленькой швейцарской девочке, которая живёт со своим дедушкой в Альпах, была одним из основных продуктов развлечения в то время. Во времена до кабельного телевидения, pay-per-view, VHS, DVD, TiVo, записей и 700 каналов - выбор был только из того, что NBC, ABC, CBS и может быть несколько региональных каналов предлагали публике. Телезрители подстраивали свой распорядок дня под фильмы наподобие "Хайди". Такое было всего раз в год. Если кто-то пропускал его, он мог посмотреть его не раньше чем через год".

Руководящий центр NBC назывался Broadcast Operations Control (BOC). Дик Клайн, руководитель BOC по спортивным трансляциям, подготовил ряд распоряжений, чтобы игра была показана как запланирована, а после запущен в эфир "Хайди". Клайн и не предполагал, что игра может длиться более трёх часов, так как ни одна игра по американскому футболу, когда-либо транслировавшаяся на NBC никогда не длилась так долго. Однако, руководство NBC подчеркнуло, "Хайди" должен начаться в запланированное время. Президент NBC Джулиан Гудман перед выходными предупредил своих подчинённых, что хорошо спонсированный и анонсированный фильм должен начаться вовремя. Исполнительный продюсер NBC Sports Дон Коннал также сказал продюсеру игры Дону Эллису, что фильм "Хайди" должен выйти в эфир в 7 на востоке США, несмотря на возражения Эллиса, что тот был обучен так, чтобы никогда не прерывать спортивные трансляции. Коннал сказал Эллису, что NBC продало это время и обязано включить фильм.

В NBC было три BOC: в Бербанке (штат Калифорния), Чикаго и самый большой - в Нью-Йорке. Во время матча Клайн находился в Нью-Йорке. До эры спутниковой связи, вещание осуществлялось по коаксиальной кабельной линии в сотрудничестве с телефонными компаниями. Во время этой игры BOC Бербанка получал картинку из Окленда, вставлял рекламу и информационные сообщения, и посылал модифицированный телесигнал по телефонным проводам на коммутационный пункт, находящийся западнее Чикаго, возле реки Миссисипи. Инженер, работающий на этой станции, перенаправлял этот сигнал во всю телевизионную сеть. Ему было сказано, что ровно в 6:58:20 будет анонс "Хайди", после чего он должен будет отключить сигнал из Бербанка, и начать транслировать сигнал из Нью-Йорка.

NBC

Коннал, начальник Клайна, планировал смотреть игру в своём доме в Коннектикуте и был доступен в случае непредвиденных ситуаций. Его вышестоящий начальник, вице-президент NBC Sports Чет Симмонс, который чередовался на дежурстве с Конналом, также был на связи в случае трудностей и также смотрел игру в своём доме на Манхэттене. Президент NBC Гудман и глава NBC Sports Карл Линдеман также смотрели игру в своих домах в Нью-Йорке. В этот день на канале NBC был запланирован показ сразу двух матчей подряд - вначале игра между "Баффало Биллс" и "Сан-Диего Чарджерс", трансляция которой длилась более 2,5 часов.

Потом начался показ матча "Джетс" - "Рэйдерс". К перерыву "Рэйдерс" вели 14:12 - занеся два тачдауна. После перерыва игра проходила с переменным успехом, то одни вели в счете, то другие. За 3:50 до конца "Рэйдерс" занесли тачдаун и сравняли счет 29:29. Когда оставалась 1:05 "Джетс" забили филд-гол и повели 32:29. После этого мяч перешел к "Рэйдерс", а телетрансляция матча прекратилась и начинается показ фильма. За 42 секунды до конца "Рэйдерс" делают пасовый тачдаун и уже ведут 36:32. Мяч переходит к "Джетс" и шанс выиграть игру, но защита "Рэйдерс" перехватывает пас и возвращает его в тачдаун  за 0:33 до конца. Зрители не увидели эти два тачдауна. "Рэйдерс" побеждают - 43:32. 

Сразу несколько факторов привело к тому, что матч длился дольше, чем обычно: стартовые квотербеки 71 раз проводили розыгрыши, путём паса своим ресиверам и каждый раз, когда им не удавалось сделать точный бросок, время игры останавливалось. Было большое количество травм и нарушений. Каждая команда использовала по шесть имеющихся тайм-аутов, а каждое набранное очко сопровождалось рекламными паузами. Уже в середине игры стало понятно, что игра может сильно затянуться, и в перерыве Коннал позвонил Клайну, чтобы обсудить этот факт. Четвёртая четверть матча началась в 6:20, что ещё больше убедило руководство NBC в том, что игра вряд ли закончится до 7 часов. Вице-президент NBC Sports Чет Симмонс так вспоминал этот момент: " Они продолжали и продолжали рекламировать "Хайди". Я же продолжал смотреть на часы, и в какой-то момент сказал себе, что "Хайди" никак не может начаться в семь часов. Президент компании Джулиан Гудман перед выходными сказал нам, что "Хайди" должен начаться точно по расписанию... Я смотрел на свои часы, на часы, стоявшие на столе, смотрел на игру и думал, это никак не может произойти".

Коннал, смотревший игру в своём доме в Олд Гринвиче (штат Коннектикут), также отметил, что игра в четвёртой четверти идёт "ужасно медленно". В 6:45 он позвонил Клайну опять и они вместе сошлись на том, что матч вряд ли закончится в 7 часов. Они также склонялись к тому, чтобы показать его до конца, но из-за инструкций Гудмана они обязаны были получить его одобрения. Коннал согласился позвонить президенту NBC Sports Линдеманну, чтобы заручиться его поддержкой и уже затем звонить Гудману. Коннал позвонил Линдеманну и тот также согласился с тем, что игра должна быть показана до конца, после чего они начали звонить Гудману. Первый до него дозвонился Линдеманн и спросил: "Что на счёт инструкций, которые ты дал BOC, что фильм "Хайди" должен начаться в 7:00 не смотря ни на что". На что Гудман ответил: "Это безумие. Это ужасная идея". После чего Линдеманн подключил к их разговору президента NBC Television Дона Дьюринга. После нескольких минут обсуждений Дьюринг согласился отложить начало показа фильма. Спортивный журналист Кайл Гарлетт в своей истории спортивных оплошностей написал: "И хотя вначале руководители сказали (Клайну) убедиться, что показ "Хайди" начнётся вовремя, те же руководители передумали в конце игры".

С приближением 7 часов Клайн всё более напряжённо посматривал на часы и пытался позвонить Коннелу, однако линия всё время была занята. Коннел же в то время разговаривал с Гудманом, который согласился показать матч до конца. Затем он позвонил в Окленд продюсеру трансляции матча Эллису, чтобы рассказать ему новость, а потом руководителю BOC в Бербанке. Однако тот, не зная Коннала отказался выполнять его распоряжение, потребовав, чтобы Гудман лично распорядился на этот счёт. Однако из-за того, что Гудман отключил связь с Бербанком, чтобы позволить позвонить Коннелу, позже он уже не смог установить связь. Примерно с 6:45 многие зрители начали звонить в NBC и её подразделения. Одни требовали, чтобы игру показали до самого конца, другие же, чтобы узнать начнётся ли показ "Хайди" вовремя.

Когда Гудман понял, что NBC переключилось с трансляции игры, он позвонил Линдеманну и сказал: "Куда,чёрт возьми, пропала наша футбольная игра". Во время паузы между матчем и трансляции фильма он позвонил в BOC и приказал Клайну вернуть игру в эфир. Хотя Клайн знал, что нет никакой возможности возобновить трансляцию матча, он пообещал, что сделает всё, что в его силах. К моменту окончания игры в 7:07 тысячи телезрителей позвонили в телекомпанию, чтобы пожаловаться на пропуск концовки игры. Многие также звонили в газеты, телевизионные передающие центры, и даже департамент полиции города Нью-Йорка, чтобы узнать финальный счёт или просто пожаловаться. Юморист Арт Бучвалд написал: "Люди, которые даже не встанут со стула во время землетрясения, побежали к телефонам, чтобы обругать матом телесеть". В Окленде комментаторы трансляции Курт Гоуди и Эл Дерогатис покинули комментаторскую кабину, чтобы сказать Эллису, что последние две минуты были самыми увлекательными, которые они когда-либо видели. Эллис ответил: "Плохо, что Америка не видела этого". Поняв, что оригинальная запись была потеряна, он попросил двух спортивных комментаторов воссоздать их описание двух тачдаунов "Рэйдерс".

хайди

Пытаясь проинформировать телезрителей о результате матча, NBC вывело финальный счёт на экран во время фильма. Это совпало с моментом, когда парализованная двоюродная сестра Хайди Клара делала первые шаги. Вот, что вспоминал спортивный журналист Джек Кларк: "Футбольные болельщики были возмущены, когда увидели, что они пропустили. Аудитория "Хайди" была раздражена показом футбольного счёта в один из трогательных моментов фильма. Даже стараясь, NBC не удалось бы заставить отвернуться от себя большему количеству зрителей".

В 8:30 Гудман выпустил заявление, в котором извинился за случившиеся, сказав, что он "как и все" пропустил концовку матча. Он заявил, что это была "простительная ошибка, совершённая людьми, которые были обеспокоены о детях, ожидавших увидеть "Хайди". На следующее утро Клайн был вызван на встречу с начальством. Ему сказали, что, если бы он сделал что-то другое, чем то, что он сделал, NBC попало бы в немилость к Timex и Клайн был бы уволен. Телесеть же обернула фиаско к себе на пользу, начав продвигать следующую игру "Джетс" с рекламой, в одной из которых был показан Джо Нэмет с Хайди на плечах, а в другой же показаны объявления с отзывами о "Хайди", в одном из которых, подписанном Нэметом, говорилось: "У меня не было возможности увидеть его, но я слышал, что это было здорово". Другие телесети также присоединились к насмешкам: в понедельник вечером в передаче CBS Evening News Гарри Ризонер объявил "результат игры": "Хайди вышла замуж за пастуха коз". Тем же вечером в передаче NBC Huntley-Brinkley Report были показаны последние минуты матча, сопровождаемые заново записанными комментариями Гоуди и Дерогатиса. В передаче ABC Evening News ведущий Френк Рейнольдс зачитал отрывки из "Хайди" в то время во вставке демонстрировались  два тачдауна "Рэйдерс".

джетс

Тренер "Джетс" Уиб Юбэнк узнал о телевизионных проблемах в раздевалке после матча, когда ему позвонила жена и поздравила с победой - Люси Юбэнк предположила, что тот факт, что конец игры не был показан, означал победу Нью-Йорка. Ее муж нецензурно сообщил ей о результате игры.  

Самое удивительное, что эти же команды 29 декабря 1968 года сошлись в финале чемпионата АФЛ. Ветреным декабрьским днем "Джетс" принимали в матче-реванше "Рэйдерс"  на "Shea Stadium" в Нью-Йорке, чтобы определить, кто будет играть в Супербоуле-3 против чемпионов НФЛ. "Джетс" победили 27:23. Две недели спустя "Джетс" победили "Балтимор Кольтс" в Супербоуле. Это победа в Супербоуле до сих пор остается единственной для "Нью-Йорк Джетс".

Игра "Хайди" привела к изменению показа матчей по американскому футболу по телевидению. Игры стали показывать до самого конца, до начала показа вечерних программ. Чтобы убедиться в том, что персонал сможет общаться с руководством при любых условиях, были установлены специальные телефоны (названными телефонами "Хайди"), подключенные к специальной автоматической телефонной станции, не подключенной к общей телефонной сети.

В 1997 году игра "Хайди" была названа самым запоминающимся матчем регулярного чемпионата в истории профессионального футбола.