3 мин.

Эскимосы и скандинавские захватчики. История названия Миннесоты Вайкингс

Вольный перевод статьи Пола Капуто с сайта sportslogos.net  от 25 октября 2015 года.

"Миннесота Вайкингс" была основана 28 января 1960 года на собрании владельцев лиги в Майами, чтобы начать выступать в NFL c 1961 года. В августе 1960 года бывший менеджер по связи с общественностью "Лос-Анджелес Рэмс" Берт Роуз стал генеральным менеджером команды.

Согласно информации, предоставленной Джоном Экстремом, менеджером по связям с общественностью "Викингов": "одним из первых шагов с командой Берт  Роуз рекомендовал совету директоров название "Викинги". Название было выбрано потому, что представляло собой как агрессивного человека с волей к победе, так и скандинавскую традицию на Северном Среднем Западе."

Одна из причин, по которой Роуз рекомендовал это название,вероятно, была данью уважения легендарному Олуфу "Оле" Хаугсруду, который владел 10 процентами "Викингов" и когда-то был зачислен президентом НФЛ Джо Карром "в спасители НФЛ", когда Лига только появилась.

Хаугсруд ранее владел Дулут Эскимос,которая играла с 1926 по 1927 год. Команде приписывают создание популярности новой Лиги (НФЛ).

Хаугсруд продал команду НФЛ, но в рамках соглашения ему была предоставлена возможность стать владельцем любой будущей франшизы НФЛ, которая играла в Миннесоте. Он отказался от этой возможности, когда в конечном итоге недолговечные красные куртки Миннеаполиса прибыли в город в 1929 году, но выбрал, когда НФЛ наградил Миннесоту франшизой в 1960 году.

Альма-матер средней школы Хаугсруда была команда Superior Central Vikings в Супериоре, штат Висконсин, цвета которой были фиолетовыми и золотыми, имя и цветовая гамма, которые, безусловно, выглядят знакомыми поклонникам викингов Миннесоты.

Само название- будь то для средней школы в соседнем Висконсине или команды НФЛ в Миннесоте- происходит от отчетливого и отмеченного влияния самых холодных мест Северной Европы в штате:Миннесота имеет самый высокий процент скандинавских американцев в стране.

Если вы собираетесь продвигать спортивную команду в скандинавское население, самым жестким и подходящим названием должен быть "Викинг". Возраст викингов варьировался от конца 700-х годов до 11 века, когда лодки из современной Дании, Норвегии и Швеции нападали и грабили почти все, начиная с 793 года монастыря в Нортумберленде, Англия, в поисках богатства.

Одна вещь, чтобы отметить об этом логотипе Minnesota Vikings, заключается в том,что, согласно источникам изучающим скандинавскую мифологию, нет никаких записей о фактических викингах, когда-либо носивших рога на своих шлемах. Они носили кожаные шлемы, которые на самом деле больше похожи на те, которые носили старые эскимосы Дулута, чем те, которые изображены на логотипе "Викингов". Миф о роге викингов, возможно, пришел позже в попытке заставить их выглядеть злыми или как бастардизация крыльев на шлеме норвежского Бога Тора.

История викингов немного более тонка, чем жестокий варвар стереотипа - многие были мирными поселенцами и фермерами в таких местах, как Англия, Исландия и Гренландия, если назвать несколько - но те, кто отправился в море в поисках богатства, заработали определенную репутацию. Эти набеги начались в стиле хит-энд-ран, затем с успехом и расширением викинги начали вторжение и создание лагеря в местах, где они нападали.

Скандинавская экспансия в мир не поразила бы нынешнюю Миннесоту в значительном количестве до 1800-х годов, но когда она это сделала, она сделала это с процветанием и является основной частью культуры сегодня - не только в бруснике и выпеченной рыбе , но и с отличным логотипом для местной футбольной команды.