4 мин.

Алина Загитова и ее шансы на будущее

Сейчас Алина Загитова тренируется в группе Этери Тутберидзе с надеждой поехать на чемпионат мира в Японию. И формально она туда отобралась как за былые заслуги (чемпионка Игр в Корее), так и по результатам первой половины сезона.

И внешне все хорошо. Внутренне же все неважно, если не сказать – горько.

Потому что вся Россия и весь мир фигурного катания видели произвольную в исполнении Загитовой на ЧР в Саранске, потом на ЧЕ в Минске. А если сюда добавить знаменитого «Дон Кихота» в Милане, то выходит следующее: на всех важных стартах Алина провалила самую важную соревновательную часть – произвольную. (Так еще давайте ее повезем в Японию – чтобы в четвертый раз провалила!)

Меня здесь пытались убедить дилетанты, что короткая программа важнее. Спорить не буду, это очевидное заблуждение. Достаточно вспомнить ЧР и ЧЕ – даже самые низкие рейтинговые номера катали КП так, что от зубов отскакивало. Тем чудовищнее и нелепее выглядел провал в короткой Медведевой, которая в предыдущих сезонах не то, что не проваливала ни разу КП, а вообще и помарки никогда там не делала. Потому что КП – это школа, которую катают и «Ледниковый период. Дети».

А вот в произвольной и начинается узнаваться – кто есть кто. Потому что времени больше на льду, больше всего можно и нужно выполнить, больше помогают вариативность техники, опыт, характер и прочее. На усталости и нервах низкие рейтинговые номера начинают все сплошь ошибаться. А высокие номера, опытнейшие спортсмены, матерые человечищи, такие как Медведева – наоборот, усиливаются за счет внутреннего потенциала.

Усиление в критические моменты – основное, пожалуй, чемпионское качество, и оно проявлялось Медведевой в протяжении всей успешной карьеры, она никогда не ошибалась на ЧМ и на ОИ, ни разу.

Достаточно сказать, что, необъяснимо два раза провалившись в короткой этого сезона, Евгения затем волевым усилием спасла себя в произвольной – выиграв ее из дальних разминок. Это включение чемпионского резерва, которого у посредственностей не бывает.

А вот Загитова, наоборот, в этом сезоне катает короткую более-менее, а в произвольной разваливается. То есть выглядит, как рейтинги второго и даже третьего десятка чемпионатов России, Европы.

И болезнь застарелая, опасная еще потому, что прикрывалась, а не лечилась уже 8 месяцев кряду. Прикрывалась натягиванием оценок от федерации ФК России за чемпионство в Корее. Причем это прикрытие заморачивало даже самых бывалых! – например, перед и после короткой программы на ЧР в славном Саранске Татьяна Тарасова, опытнейший тренер, говорила с восторгом, что «Алина никогда не срывает». Она, видимо, за умопомрачительными оценками Загитовой на ГП забыла о  том, что Алина один раз сделала в короткой «бабочку», сорвав каскад, а раз еще вместо тройного выполнила двойной флип, плюс куча неточностей, которые замазывались «мастикой» от федерации. (А если бы наказали оценками судьи Алину за срыв каскада, как Медведеву за сходный срыв, то запомнила бы Тарасова непременно!)

И вот на ЧР грянуло, а на ЧЕ закрепилось – полный провал произвольной, фиаско.

И как теперь везти человека в таком состоянии на ЧМ? Это возможно лишь в случае, если  вовсе не жалеть душу Алины.

Но жалела ли, кстати, ее Этери Георгиевна Тутберидзе? Ответ – нет. Потому что могла не тащить Алину в Саранск, зная, что там она сама, тренер, нанесет ОЧ страшную психологическую травму. Итог предсказуем: собственное молодое поколение «Этери-тим» так наказало на ЧР чемпионку, так низринула ее самооценку, что и спустя месяц на ЧЕ Загитова не оправилась.

Призрак бесстрашных и жестких юниорок воплотился в сознании чемпионки в образ довольно скромной Самодуровой, у которой только одно, но важное преимущество – она почти никогда не падает на прыжках, сильна психически. И это вконец добило Загитову, а гибкости «Этери-тим» не хватило: уж коль скоро провалилась на ЧР, то готовить к миру неторопливо, не дергать хотя б на Европу. А так получится, что везде проиграет.

И что в следующем сезоне, как быть, если уже три места в сборной России распланированы Тутберидзе? Это три юниорки, весь пьедестал чемпионата России. А плюс Туктамышева и несгибаемая Медведева включатся? То есть на 3 места 7 претенденток будет, если считать Самодурову. Большие шансы на попадание? Да уж…

Думайте, поклонники Алины, что делать, как быть.