3 мин.

«Надел семь штанов – чтобы холодно не было»

Привет всем! Многие из вас слышали обо мне. Для тех, кто не сильно увлечен биатлоном, представлюсь. Меня зовут Алексей Альмуков, биатлонист из Австралии, мне 21 год. Биатлоном занимаюсь с 2008 года с целью достичь успеха, а может и сделать историю для Зеленого континента.

Я приехал в Австралию, когда мне было 7 лет, и я даже не успел закончить первый класс Солобоевской средней школы, которая находится в Исетском районе в Тюменской области. До 14 лет катался на серфинге в океане с друзьями. Так как бассейн находится у меня рядом с домом, плавал небезуспешно. Отобрался на Первенство моего штата через множество квалификационных соревновании. Довелось участвовать в финале в Олимпийском бассейне в Сиднее. Также катался  на горных лыжах и только в 14 лет начал более менее серьезно заниматься лыжными гонками. Почему лыжными гонками? Мой папа в прошлом лыжник. Так меня до сих пор и тренирует.

Начиналось с курьезов. Я помнил сибирские морозы и, когда папа сказал что едем в горы на снег, я решил одеться потеплее. Перед отъездом папа спросил, почему я такой толстый. Потом посчитали – оказывается я надел на себя 7 штанов. Я сказал тогда: «Это чтобы холодно не было». Мне было 10 лет.

Когда возвращаюсь домой после зимнего сезона, сразу еду на океан. Очень сильно скучаю по океану. На сегодняшний день мои лучшие достижения – это прохождение участие в Олимпийских играх в Ванкувере-2010, 15-е место на чемпионате Европы в Отепя и 18-е место на чемпионате Мира по юниорам в 2011 году и 10-е место на юниорском чемпионате мира по летнему биатлону в 2011 году. С 2008 участвую в Кубке мира, и моя цель в этом сезоне – это пройти квалификацию в гонку преследования.

Жаль, что в Австралии биатлон не популярен. Люди даже на знают такого вида спорта. Меня однажды спросили на остановке, каким видом спорта я занимаюсь. Я стоял в олимпийской экипировке. Когда узнали, что я биатлонист, мужчина сказал: «А, да-да, знаю-знаю, там стрелать надо! А как вас потом в гору поднимают с винтовкой?» Пришлось объяснять, что лыжи у нас не горные. Это потому что в Австралии, если лыжи, то это значит горные лыжи. А про обыкновенные лыжи они даже не знают.  Видимо поэтому у нас никакой поддержки нет. Ездим по этапам Кубка мира за свои деньги. Иногда помогают друзья нашей семьи, но они не спонсоры. Они просто помогают нам из своего кармана. Там очень много добрых людей.

На этапах Кубка мира я единственный, кто не носит спонсорского лого ни на одежде, ни на винтовке. Я студент Тюменского Государственного Университета, который очень поддерживает меня в учебе и я, как можно чаще, стараюсь посещать занятия. Надеюсь, вам понравится следить за моими успехами и неудачами на пути к Олимпийским играм-2014 в Сочи.

Недавно я вернулся из Канады, где проходили два этапа Кубка IBU. Я сильно болел до приезда в Канаду и пропустил первую гонку. Во второй смог показать хороший результат. Задачу выполнил. Ну а так как бежал не полностью востановившись от болезни, я сейчас взял тайм-аут, кажется, что болезнь опять возвращается.

В данный момент нахожусь в Финляндии, где готовлюсь к чемпионату мира в Рупольдинге. Надеюсь очень скоро востановиться и начать тренироваться! Извиняюсь заранее за ошибки, если таковые будут. Я еще учусь писать по-русски. Мне иногда помогают мой старший брат и отец.