3 мин.

Карта любимых зон бомбардиров РПЛ! Дзюба захватил штрафную, но есть место для Промеса и даже Канунникова

Что может быть увлекательнее бомбардирской гонки РПЛ? Если присмотреться, у нее миллион ракурсов, дело не только в общем подсчете голов.  

Например, можно изучить, откуда игроки забивают чаще всего. 

Мы взяли данные с сезона-2014/15 с координатами каждого удара, разбили поле на зоны и подсчитали, кто где господствовал. 

Получился отпечаток времени.  

Пояснение: на картинке главные бомбардиры очерченных зон, цветом указано количество голов из конкретной области – чем темнее, тем их больше. Минимальный порог для появления – 3 гола. 

Наблюдения:

● Крайний защитник Игорь Смольников на углу вратарской – неожиданность. Спонсор: Андре Виллаш-Боаш, который идеально использовал Смольникова в «Зените». Все пять голов из этой зоны забиты при португальском тренере. 

● Максим Канунников чаще других забивал с острого угла – чтобы прорваться в наш рейтинг, ему хватило трех мячей с этой точки. Один из них.

● Удивляет позиция Квинси Промеса справа – напоминание, что в начале спартаковской карьеры у него не было привязки к левому флангу. 

● Отряд дальнобойщиков впечатляет, но особенно – Мануэл Ферандеш, которому удалось забить трижды с позиции, откуда в футболе забивают крайне редко. Причем все три гола – с игры. Например, вот сумасшедший выстрел в матче с «Арсеналом».

 

А вот гол Халка «Торпедо» из 2015-го под комментарий Геннадия Орлова.

● И, конечно, главное: Артем Дзюба – признанный хозяин штрафной и вратарской на дистанции 9 сезонов, никто отткуда не забивал чаще. Но… времена меняются. В этом сезоне в центре штрафной господствуют уже другие: Маттео Касььерра, Константин Тюкавин и Джон Кордоба.

Из-за малого количества голов визуализировать отдельный сезон не слишком показательно. 

Но зато мы можем оценить ассистентов!   

● По количеству передач под удар из центра штрафной пока нет равных Артему Дзюбе. Борьба за мяч в воздухе и скидки – атакующий инструмент «Локомотива».  

● Бросается в глаза лидер РПЛ по навесам Дуглас Сантос, на левом фланге «Зенита» неиссякаемый источник моментов. 

● Федор Смолов в этом сезоне осваивает роль десятки в «Динамо», результат – на картинке. Никто чаще него в РПЛ не отдает ключевые пасы из центральной зоны перед штрафной. 

● Жоау Баши – один из главных созидателей «Краснодара». В этом чемпионате он лидер «Краснодара» по передачам под удар с игры, их качеству, а также по созданным явным голевым моментам. Благодаря ему левый полуфланг – ооочень опасная зона для соперника. 

● Навесы Дмитрия Кабутова из «Рубина» – одно из открытий сезона. Он в топ-4 РПЛ по точным подачам с игры.  

● Полузащитник «Динамо» Диего Лаксальт лучше других вскрывает чужую оборону со своей половины поля. 

И, как и остальные, вернется к любимому делу уже в эти выходные.

РПЛ, мы скучали! 

Телеграм-канал автора