6 мин.

Тройной аксель Валиевой! Что с ним не так? Сравниваем с Туктамышевой

Камила Валиева-самая большая сенсация двух последних сезонов. Кажется, не осталось ни одного специалиста по фигурке, который бы не восхитился ей. Она грациозна, пластична, растянута, музыкальна, и при всем этом владеет элементами ультра-си. Раньше, ее главным козырем был четверной тулуп, который она исполняла с переменным успехом, теперь ее арсенал пополнился тройным акселем. Преимущество трикселя в том, что его можно прыгать и в КП, что дает большое преимущество перед теми же Щербаковой и Трусовой.

До сегодняшнего дня, Камила исполняла триксель только на тренировках (есть видео чистого исполнения), но на пятом этапе Кубка России случилась премьера акселя. Прыжок был исполнен с небольшой помаркой, но зато с двумя поднятыми руками в воздухе. Однако техника самого прыжка оставляет желать лучшего, и вот почему.

Аксель-самый сложный прыжок из всех существующих. Все потому, что он выполняется с переменной ноги, с хода вперед и с отталкиванием ребром конька ото льда. Еще в нем не целое число оборотов, как правило девушки прыгают аксель два с половиной оборота, мужчины-три с половиной. Среди женщин триксель исполняли лишь единицы, четверной аксель пока не покорился ни одному спортсмену.

Попробуем разобрать технику акселя:

1. Прыжок, как правило, исполняется по часовой стрелке. Но есть исключение, если человек левша, тогда он исполняет прыжок по часовой стрелке.

2.Когда прыжок только изучается, на него заходят с подсечки назад. Когда спортсмен чувствует уверенность, он может усложнить заход, например, прыгнуть его с кораблика или со скобки.

3. После подсечки идет скольжение на правой ноге по направлению назад наружу.

4. Спортсмен совершает разворот вперед и наступает на левую ногу, то есть делает выпад. Важно! Он должен «просесть» на ней.

5.Фигурист скользит на левом коньке вперед наружу.

6. Затем спортсмен тормозит и выбрасывает правую ногу наверх.

7. Группировка в воздухе.

8. Приземление на правую ногу по направлению вперед наружу.

При этом всем важно помнить о том, что корпус не должен поворачиваться! Также, возможно это кого-то удивит, но триксель исполняется чуть ниже чем дупель (двойной аксель). А все потому, что для него требуется очень быстрая группировка.

Теперь попробую пояснить разницу между трикселями Туктамышевой и Валиевой.

Начнем сравнение с третьего этапа-скольжение на правой ноге назад наружу. Очень важно делать его по кругу. Здесь у обеих девушек все хорошо. Далее идет выпад, который должен быть выполнен «в круг». Заметьте, что Туктамышева готовится сделать мах в круг, а Камила уже в кругу, и единственное, что ей остается сделать, так это резко сгруппироваться, чтобы придать телу быструю крутку, но такой прыжок считается технически не правильным. и в нем никогда нельзя быть уверенным. Далее следует небольшое торможение и выброс правой ноги вперед. Здесь отлично видно, что Лиза «поднимает» себя наверх, а Камила «вкручивается». Именно это «вкручивание» является основной ошибкой. Если Камила чуть-чуть подрастет, поправиться, у нее дернется нога на въезде в прыжок, она слишком медленно сгруппируется, да случись любая, даже самая маленькая помарка, и аксель уйдет. И если в прыжке Лизы мы уверенны процентов на 80, то в триксель Камилы тянет процентов на 10. А все из-за неправильной техники исполнения прыжка. Нельзя точно сказать, сможет ли исполнить Камила триксель даже через пару недель на ЧР? Посмотрим.

P.S. Очень сложно на словах объяснить в чем разница между прыжками Лизы и Камилы, посмотрите на них в замедленной съемке возможно вам станет чуточку понятнее.   Триксель Лизы Туктамышевой:

Триксель Валиевой: