3 мин.

Четверо смелых

Уже в этот четверг любителей легкой атлетики ждет настоящий праздник. В Риме, на очередном этапе Бриллиантовой лиги выступят сразу 4 российских легкоатлета, и каждый из них имеет высокие шансы если не на победу, то на место в тройке уж точно. Что ж, приступим :)

Елена Соколова (прыжки в длину)

В женской длине организаторы собрали поистине королевский состав. Причем участниц ровно 12 - аккурат для финала чемпионата мира. И состав подобран как будто для него.

Королева тройного Катерина Ибаргуэн, многократная чемпионка мира Бритни Риз, чемпионка мира в помещении Ивана Шпанович, призеры прошлогоднего чемпионата Европы Марина Бек и Анастасия Мирончик-Иванова... Для тех, кто любит прыжки, эти имена просто ласкают слух.

И в этой звездной компании выступит и вице-чемпионка ОИ в Лондоне Елена Соколова. Последние ее зарубежные выступления датируются роковым для нашей легкой атлетики 2015 годом. Безусловно, этот старт для нее является знаковым: это дебют Елены не только в сезоне, но и за пределами России за почти 4-летнюю изоляцию

Как говорится, мотивации Елене не занимать, остается пожелать ей удачи.

Анжелика Сидорова (прыжки с шестом)

В женском шесте оформит свой дебют в сезоне и Анжелика Сидорова. Многие наверно со мной не согласятся (и Анжелика думаю в первую очередь), но я искренне считаю, что ее преследует какое-то проклятие летнего сезона.

Судите сами: после выигранного чемпионата Европы 2014 года - ни одного значимого достижения летом. Провалы на чемпионатах мира 2015 и 2017 годов и уж совсем обидное "дерево" на чемпионате Европы-2018.

Зато зимой - 2 серебра на чемпионатах мира (2014, 2018) и 2 золота Европы в залах (2015, 2019). Поневоле задумаешься и вспомнишь Рено Лавиллени, у которого в шкафу полно медалей, но до сих пор нет самой заветной - золота летнего ЧМ.

В Риме же Анжелику будут ожидать именитые Сэнди Моррис, Екатерина Стефаниди, Ярислей Силва, Дженнифер Сур. И может менее именитые, но не менее талантливые Ангелика Бенгтссон и Николетта Кирьякопулу.

Илья Иванюк (прыжки в высоту)

После дисквалификации Ивана Ухова и отстранения Данила Лысенко (который похоже стал главным черным ньюсмейкером для нашей легкой атлетики) все медальные надежды в высоте легли на плечи Ильи Иванюка.

И если в женской высоте мы уже привыкли к безоговорочному доминированию Марии Ласицкене, то в мужской все не так просто. С одной стороны, явного лидера сейчас нет: катарский кузнечик Муртаз Баршим похоже еще не восстановился после травмы, а Богдан Бондаренко восстановился, но сильно далек от своих лучших показателей. 

С другой стороны, на призовые места претендентов предостаточно. Достаточно назвать тех, кто имеют в карьере прыжки за 2.30: Газаль, Недосеков, Макбрайд, Проценко, Пшибилко, Старк, Тамбери. В принципе, победителем сейчас может стать любой из них. И Илья в том числе.

Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами)

Обычно Сергей прибавляет от старта к старту, но в этом сезоне немного забуксовал. Заняв 3-е место на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае (13.28), на Кубке вызова ИААФ он стал 4-м (13.37). Впрочем, тренер нашего спринтера Сергей Клевцов поводов для беспокойства не видит, и поводов, чтобы ему не верить, у меня нет.

В Риме не будет чемпиона мира и Олимпийских игр Омара Маклеода, так что у Сергея есть все шансы занять место повыше шанхайского.

P.S. С программой соревнований и участниками всех видов можно ознакомиться тут