5 мин.

Как русская «Катюша» мир покоряет...70 лет спустя

Первая российская велокоманда с лицензией высшей лиги ПроТур появилась в конце 2008 года. Она получила имя, которое во всем мире ассоциируется с Россией – «КАТЮША». За годы своего существования команда прочно закрепилась на позициях одного из лидеров мирового велоспорта.

Пресс-служба

Слева направо: Алексей Киндиров, Александр Головнин (студенты журфака КубГУ), Яна Малышева (студентка РГФ КубГУ), Сергей Ушаков (PR-менеджер команды "Катюша"), Филипп Мартенс (пресс-атташе "Катюши") 

На международной гонке Тур де Франс мне удалось поговорить с Сергеем Ушаковым, бывшим украинским велогонщиком, победителем этапов различных соревнований (в том числе и Тур де Франс). В данный момент Сергей занимает должность PR-менеджера российской велокоманды «Катюша».

 - Сергей, здравствуйте, расскажите, пожалуйста, что конкретно для России значит «Катюша»?

- Ну, во-первых, это престиж. Я считаю, что команда мирового уровня, выступающая под российским флагом, создает хорошую репутацию для страны, а для самих россиян - повод гордиться. 

- На Туре участвовал всего один спортсмен из России Дмитрий Козончук. В связи с этим вопрос: как проходит процесс подготовки и развития непосредственно российских гонщиков?

- Это только на Тур де Франс участвовал один Дмитрий. Так у нас из 28 гонщиков 16 представители России. Насчет подготовки, у нас существует вторая континентальная команда, где выступают только русские молодые ребята. Непосредственно с ними ведется подготовка, их приучаем к профессиональным соревнованиям, к профессиональной жизни.

- И как у них успехи?

- Успехи отличные. Вчера наш парень Роман Майкин выиграл этап гонки в Италии и одел майку лидера. Сама гонка только началась, но мы надеемся, что Роман продолжит в том же духе.

Техника

Автобус и машина первой российской велокоманды "Катюша"

- Приглашение в основную команду поступают по мере их развития?

- Да, если появляется новый перспективный гонщик, мы его сразу в первую команду забираем на подготовку, на большие гонки, чтобы он осмотрелся в большом спорте.

- Уже можно смело сказать, что в некотором будущем нас ждет команда из российских спортсменов, способных регулярно бороться за подиум?

- Конечно, сейчас у нас появился сильный спортсмен Закарин Ильнур, который выиграл гонку в Швейцарии, несколько этапов в других гонках. Очень перспективный гонщик, мы на следующий год будем готовить его к Гранд Турам. 

- Касательно Тур де Франс, как оцениваете выступление нашей команды в целом на данный момент?

- Два этапа за нами, так что уже неплохо. Основная задача заключалась в борьбе Хоакина Родригеса за подиум, но у него вторая неделя что-то не задалась. Не можем объяснить, с чем это связанно. Несмотря на это, он в каждом этапе продолжает бороться за победу.

- Только что закончился 14 этап веломногодневки Тур де Франс: Родез - Манд. Каковы на Ваш взгляд его результаты?

- Отрыв уехал и все. Никто из команд просто не стал преследовать лидеров, потому что догоняющие гонщики находятся далеко в генеральной классификации и не борются за победу в туре. Все на что они могут рассчитывать - это победы на этапах.

ПР менеджер команды и автор блога

PR-менеджер команды Сергей Ушаков (слева), автор блога Алексей Киндиров (справа)

- Надеемся, обошлось без травм?

- Да, без травм и это самое лучшее (смеется).

- Это был самый сложный горный этап?

- Вовсе нет, на сегодняшнем этапе сложный только подъем перед финишем. Один из самых трудных этапов в горах выиграл Хоаким Родригез, но впереди остались самые тяжелые старты.

 - На Тур де Франс не осталось представителей России. Насчет остальных гонщиков, выступающих под флагом нашей страны: ощущают ли они, что находятся в российской команде?

- Они рады и довольны быть в составе "Катюши". Все, кто попал к нам, начиная с 2009 года, чувствуют себя, как дома.

- На Тур де Франс, помимо "Катюши", выступает вторая российская команда "Тиньков-Саксо". Какие у Вас отношения с ней?

- Нормальные, я бы охарактеризовал наше общение так: на трассе мы коллеги и соперники. Это вполне нормально для спорта. У Франции вообще пять команд выступает.

- Как идет освещение велоспорта российскими СМИ?

- Есть команды журналистов, которые выезжают с нами на всевозможные соревнования. Сейчас на Туре работаю журналисты с телеканала "Россия 2". Постоянно снимают, каждый день выходит в эфир репортаж по этапу.

- За последнее время уровень велоспорта в России значительно вырос или еще все впереди?

- Еще пока трудно сказать о каком-то весомом развитии, но что точно можно отметить - это повышение интереса к велоспорту. Очень многие стали «дружить» с велосипедом, а в Москве построили 120 километров велосипедных дорожек. То есть, у людей появляется желание активно использовать велосипед как средство передвижения.

Александр Кристофф

Один лидеров команды "Катюша" норвежец Александр Кристофф

В завершении нашего разговора Сергей Ушаков отметил, что российские команды на Тур де Франс выиграли три этапа, но "мы не собираемся ставить на этом точку". Уже на следующий день после этого интервью норвежец Александр Кристофф, выступающий за "Катюшу", занял третье место на 15 этапе гонки.

Профессиональная команда "Катюша" уделяет особое внимание развитию молодежного велоспорта у нас в стране. Лучшие молодые российские велогонщики получили прекрасную возможность выступать в престижных международных гонках во второй континентальной команде "ИТЕРА-Катюша". И через пару лет, возможно, весь мир будет стоя аплодировать нашим ребятам, победителям престижных гонок, которые по значимости уступают только Олимпийским играм и футбольным первенствам.