18 мин.

Обзор 4-го тура Кубка Шести Наций

Обзор 4-го тура Кубка Шести Наций

Италия - Шотландия

Десятый матч турнира проходил на стадионе Стадио Олимпико в Риме. Сборная Италии принимала сборную Шотландии. В матче за сборную Италии дебютировал Луи Лайна (15 номер). У него было три варианта со сборными: Англия, Австралия и Италия. После долгих хитросплетений с выбором, итальянцы оказались самыми настойчивыми. И Лайна наконец-то сыграл за сборную. 

Команды показали, что играть будут весело и бескомпромиссно. Особенно это касалось итальянцев, они на первой же минуте заработали для себя штрафной. Энди Кристи (6 номер) не сумел быстро освободиться от мяча. Паоло Гарбизи (10 номер) решил, что надо бить по воротам. Однако мяч опять упал с подставки, как в концовке матча с французами. Тем не менее это не сильно помешало ему при ударе. 3-0 в пользу хозяев.

Шотландцы приняли вызов и тоже оперативненько начали набирать очки. Сначала отличился после 15 или 16 фазной атаки Зандер Фаггерсон (3 номер). А через пару минут Кайл Штейн (14 номер) приземлил мяч в зачетку после пары кувырков с переворотом. Шотландцы конечно хотели занести по центру обе попытки, но атака всегда смещалась на фланг. Первая попытка была по левому флангу, а вторая по правому. Финн Расселл (10 номер) оба раза был точен при пробитии реализации.

Затем настал черед итальянцев показывать, как надо заносить попытку по центру. Хуан Игнасио Брекс (13 номер) сумел поймать мяч уже в зачетке после паса ногой от Гарбизи и плюхнулся за линией ворот, принеся своей команде 5 очков. Гарбизи точно пробил реализации и сделал счет 10-14. 

После этого игра немного успокоилась. В плане набора очков, а не в плане искрометности. Сначала Расселл забил штрафной, а затем Пьер Скуман (1 номер) набрал 5 очков после аута. При этом аут в пользу шотландцев был заработан после точного удара Рассела в зону 22-х метров хозяев. Так называемого правила 50/22. Поясню по этому правилу, если игрок команды с мячом выбивает мяч со своей половины поля так, что мяч уходит за пределы поля в зоне 22-х метров защищающейся команды, то аут дается в пользу атакующей команды. А вот Расселл после столь удачного удара не забил реализацию. 

Итальянцы вспомнили, что они не очень-то гостеприимны и решили много атаковать и набирать много очков. Ни с одним, ни с другим особо не получалось, но 6 очков тем не менее набрали посредством заработанных штрафных на половине поля шотландцев. Первые три очка набрал Гарбизи, а вторые Мартин Пейдж-Рело (9 номер). Не знаю с чем была связана замена бьющего, но очки набраны и это хорошо.

Между этими двумя штрафными был очень интересный момент, когда Энди Кристи (6 номер), как заправский вингер побежал в прорыв, но не получилось, да еще и чуть светанул попцом, когда ему чуть не сняли шорты. В итоге мяч достался итальянцам и они решили выбить мяч в аут, но не получилось добить до линии аута. Все бы ничего, но мяч поймал Джордж Тёрнер (2 номер), находясь на позиции фулбэка и тоже рванул вперед, как Кристи секундами ранее. Но мяч также потерял и итальянцы получили штрафной для себя. 

На 39 минуте Лайна (14 номер) мог убежать после заброса Гарбизи, но укротить мяч не удалось, зато мяч отскочил к Анце Капуоццо (15 номер), который дотащил мяч до зачетки. Только вот не сам он это сделал, а был туда доставлен Духаном ван дер Мерве (11 номер). 

40 минут команды отыграли, и вроде тайм закончился, но как оказалось, что команды еще 3 минуты поиграли, поатаковали, потолкались. И только после этого ушли на перерыв при счете 16-22 в пользу гостей.

Второй тайм начался с попытки шотландцев. Автором ее стал Джордж Хорн (9 номер). Но ее Ангус Гарднер отменил из-за блокировки Пьером Скуманом Росса Винсента (8 номер). Затем состоялась дебютная попытка от Луиса Лайны. Да уж, отличный дебют за сборную. Гарбизи филигранно пнул мяч вперед и Лайна его на этот раз смог поймать и набрать 5 очков для команды. У Паоло Гарбизи был прекрасный шанс снова вывести команду вперед, но не срослось. Мяч влетел в штангу и отскочил в поле. 21-22 в пользу гостей. 

Спустя пару минут игроки схватки устроили бодания, пытаясь пояснить друг другу, что их оппоненты не правы. Обошлось без санкций со стороны арбитров и игроки продолжили толкаться и бодаться по правилам. 

К середине второго тайма итальянцы можно сказать забрали игровое преимущество себе. Мяч особо не отдавали гостям. И в итоге своей неспешностью слегка усыпили гостей. Чем и воспользовался Росс Винсент (8 номер), проскочив между защитными рядами гостей почти до зачетки. Там его остановили, затем там рядом остановили и Капуоццо. А вот Стивена Варни (21 номер) смогли остановить только в зачетке. А это значит, что хозяева вышли вперед. Гарбизи добавил еще 2 очка за реализацию и сделал счет 28-22.

Не сказать, что шотландцы были обескуражены, но середину поля пройти им было тяжело. Более-менее внятно это получилось на 68-й минуте сделать. И даже получилось в зону 22-х метров зайти. Только вот мяч гости потеряли и игра снова переместилась на половину поля шотландцев.

Где итальянцы получили еще одну возможность набрать очки из-за несоблюдения правил гостями в 40 метрах от ворот. Гарбизи решил пробить по воротам и был точен. Забитый штрафной увеличил разницу очков до 9 в пользу итальянцев. А это значит, что гостям надо заносить попытку с реализацией, а потом еще и штрафной получить для себя, чтобы выйти вперед. 

Гости были близки к попытке в 16-фазной атаке, однако мяч был потерян. Сначала было непонятно почему атака захлебнулась, но видеоповтор показал, что Лоренцо Канноне (20 номер) прервал пас. Решалось получит ли Канноне желтую карточку за такое покрывание паса. Но Ангус Гарднер решил, что это просто штрафной для шотландцев. Шотландцы сначала выбили мяч в аут, а затем смогли занести мяч по центру ворот. Автором попытки стал Сэм Скиннер (19 номер)  за 2 минуты до конца матча. Расселл забил реализацию и осталось 2 очка преимущества у хозяев.

Но итальянцы были слишком сильно заряжены не дать гостям набрать еще очки и смогли сдержать атакующий порыв. 25 фаз в атаке закончились игрой вперед. Сенсационная победа итальянцев со счетом 31-29. Предыдущая домашняя победа была одержана 10 лет и 51 неделю назад.

Итальянцы за победу получают 4 очка, а шотландцы за поражение с разницей менее 8 очков и за 4 занесенные попытки целых 2 очка. Таким образом итальянцы делают заявку на то, чтобы наконец не получить деревянную ложку.

Англия - Ирландия

Одиннадцатая встреча турнира проходила на Твикенхеме. Англичане принимали ирландцев. Основная интрига в этом матче заключалась в том, сумеет ли объединенная команда ирландцев выиграть этот матч с бонусом за 4 попытки. А получилось ли это, можно будет узнать прочитав мое краткое описание матча.

Матч начался с нарушения правил англичан, которое помогло открыть счет ирландцам. Джэк Кроули (10 номер) открыл счет. Но буквально две минуты спустя англичане заносят попытку. Кроули не смог помешать Олли Лоуренсу (12 номер) сделать кувырок с мячом в зачетку. И 5-3 в пользу хозяев. Могло быть и больше, но Джордж Форд (10 номер) не попал между стоек реализацию. Но это не было главной проблемой. Келвин Нэш (14 номер) покинул поле из-за травмы, которую он получил в столкновении с Томми Фриманом (11 номер). И можно сказать, что в построении обороны Нэша не хватило при занесении попытки англичан.

Киран Фраули (23 номер) вышел на замену Нэша. И это была явно незапланированная замена. Пришлось перестраивать линию трехчетвертных. Фраули сместился на позицию фулбэка, а Хьюго Кинану (15 номер) пришлось уйти на позицию вингера. через 10 минут после попытки, англичане вновь набрали очки. Форд забил штрафной, хотя буквально перед этим сделал попытку забить дроп. удар заблокировали, а вот штрафной забить смог. Единственное препятствие для этого могло быть таким, что время отведенное на удар могло закончиться. 5 секунд оставалось у Форда для удара, но он не стал как Оуэн Фаррелл на Кубке Мира тянуть с ударом и бить после окончания времени, отведенного на удар. 

Ирландцам пора было проснуться после такого начала матча и побежать бы вперед для набора очков. Пара нарушений правил и Кроули сокращает разницу в счете до 2 очков, забив штрафной.

Англичане могли потерять Олли Чессума (6 номер) после контакта плечо в плечо с Банди Аки (12 номер). То как держался англичанин за руку, показалось, что замена неизбежна. Но обошлось. Врачи посмотрели руку Олли и оставили его на поле. 

Атакующий порыв хозяев это нисколько не уменьшило. Сначала Форд попытался пробить еще один дроп, а затем Олли Лоуренс (12 номер) заносит вторую попытку. Правда попытку отменили, так как Лоуренс получил мяч после игры вперед от Джорджа Фёрбанка (15 номер). Хотя там на тоненького было на мой взгляд и можно было увидеть, что Фроули последний коснулся мяча. Но Ника Амешукели посчитал, что все-таки Фёрбанк коснулся мяча последним и попытку отменил. 

После этого команды заработали по пробивному штрафному. Форд смазал свой удар, а вот Кроули попал и вывел свою сборную вперед. Мяч после удара Кроули прошел буквально в сантиметрах над перекладиной. И это было очень красиво, а еще и эффектно. 

В концовке тайма ирландцы заработали аут на линии 22-х метров англичан после шикарного удара Джеймса Лоу (11 номер). Данный аут стал следствием ошибки Джорджа Фёрбанка, который наступил на линию аута. Разыграв аут, ирландцы заработали штрафной на отметке 39 минут 30 секунд и решили, что лучше 3 очка набрать ударом Кроули. И первый тайм заканчивается со счетом 8-12 в пользу гостей.

Ирландцы наконец проснулись со стартом второго тайма. За 5 минут набрали 5 очков шикарным прорывом с заносом попытки от Джеймса Лоу (11 номер) прям в самый уголок зачетки англичан. Только вот реализацию после такой попытки забить оооочень тяжело. И у Кроули не получилось это. 

Англичане явно были ошарашены тем, что ирландцы начали уходить в отрыв. Попытка Джорджа Фёрбанка (15 номер) не дала им далеко отпустить гостей. Можно было и минимальный отрыв сделать, но Форд не забил реализацию.

И тут случилось еще одна неприятность для ирландцев. Фраули (23 номер) был отправлен в раздевалку на 10 минут с подозрением на сотрясение мозга. Вместо него вышел Коннор Маррей (23 номер). Все бы ничего, только вот у ирландцев на этот матч больше не было заявлено полузащитников. Из восьми доступных замен 6 игроков представляли нападающих. А две замены полузащитников уже сделаны.

С выходом Маррея на поле линия трехчетвертных снова притерпела изменения. Маррей стал на позицию скрам-хава, а Джеймисон Гибсон-Парк (9 номер) сместился на позицию вингера. 

Пока ждали решения по сотрясению Фраули англичане выиграли пару чужих коридоров и могли занести еще одну попытку. Но капитан ирландцев Питер О’Махони (6 номер) ценой желтой карточки не дал этому свершиться. 

Правда попытка от англичан все равно случилась. Сначала Олли Чессум (6 номер) врезался в штангу, а Бэн Ирл (8 номер) продавил Банди Аки и Джэка Кроули и приземлил мяч в зачетку. Маркус Смит (22 номер) забил реализацию. 20-17 в пользу хозяев.

Не прошло и пары минут, как Хьюго Кинан (15 номер) заносит вторую попытку для ирландцев. Все бы ничего, но буквально за пару секунд до заноса Гибсон-Парк (9 номер) не удержал мяч в руках и он предательски упал на газон. Хоть мяч и быстро отскочил обратно в руки новозеландскому ирландцу, но по правилам это игра вперед и попытка отменяется.

Сразу после этого в составе англичан случилось знакомое событие. Дэнни Кэр (21 номер), заменив Алекса Митчелла (9 номер), вышел на поле в составе сборной и став центурионом. И на этом фоне другие замены сборной Англии не столь заметны были. Хотя на поле вышли Алекс Домбрандт (20 номер) и Эллиот Дэйли (23 номер).

Закончился штраф у О’Махони и ему впору бы выйти на газон, но тренерский штаб посчитал, что вместо него выйдет Райан Бирд (20 номер). Так-то это должна была быть плановая замена у ирландцев, и это чистое совпадение, что замена случилась в момент окончания штрафа у капитана ирландцев. В равных составах ирландцы сразу же занесли еще одну попытку. Джэймс Лоу снова приземлил мяч в уголок зачетки англичан. На этот раз, конечно не в самый уголок, а чуть ближе к штанге. Только для Кроули и эта реализация завершилась промахом. Но все равно ирландцы были впереди со счетом 22-20.

Буквально через минуту англичане получили право на штрафной со своей половины поля. Хозяева решили, что надо бить по воротам, а не играть в аут. Эллиот Дэйли (23 номер) вызвался ударить и подарить победу своей команде. Разбежался и ударил. Мяч ушел правее и счет остался прежним. 

Осталось играть всего минуту, и Коннор Маррей зачем-то решил сделать бокс-кик вместо того, чтобы продолжить игру через форвардов. Но сегодня явно был не день гостевых команд. Юбиляр Кэр отпасовал под удар Смиту. И Смит забивает дроп-гол уже после окончания 80-ти минут. У ирландцев уже  не было времени чтобы отыграться. 23-22 в пользу англичан в этом драматичном матче.

Англичане получают за победу 4 очка и сохраняют теоретические шансы на победу в турнире. А ирландцы ехали за 5 очками, но в итоге получили только одно очко за поражение с разницей менее 8 очков.

Уэльс - Франция

Двенадцатый матч проходил на Принсипалити Стэдиум в Кардиффе, где Уэльс принимал Францию.

Стартовый удар был нанесен французами. Валлийцы его поймали и сразу вернули его обратно гостям. Те в свою очередь решили атаковать на руках, но Томми Риффел (7 номер) был против и сделал так, что гости не успели вовремя избавиться от мяча. Люк Пирс дал штрафной в пользу хозяев и Сэм Костелоу (10 номер) сделал счет 3-0. Такое начало нисколько не обескуражило французов. Их наверное это лишь больше завело и поэтому они сделали аж 20 фаз в атаке. Правда до зачетки валлийцев не дошли. Только до 22-х метровой зоны. А там их и остановили с нарушением правил. Тома Рамос (15 номер) сравнял счет, забив штрафной. Пока Рамос готовился к пробитию штрафного, а затем и бил по воротам, а потом и вместе с командой ждал розыгрыша от валлийцев, на поле хозяйничали медики сборной Уэльса. Чинили бутсу Джо Робертсу (13 номер). Шучу конечно насчет бутсы, но медики затейпировали ногу Робертсу вместе с бутсой.  Команды продолжили разухабистое и результативное регби, набрав до конца тайма на двоих еще 31 очко. У Валлийцев отметились попытками по центру ворот Рио Дайер (11 номер) и Томос Уильямс (9 номер), а также Сэм Костелоу (10 номер), который принес еще 4 очка за точные реализации.  А вот у французов одна из попыток была занесена к угловому флажку, а вторая была приземлена возле одной из штанг. Авторами стали Гаэль Фику (13 номер) и Ноланн ле Гаррек (9 номер) Тома Рамос (10 номер) славится своей точностью при пробитии штрафных и реализаций, что лишний раз и подтвердил, забив обе реализации и еще один штрафной. Когда французы заносили вторую попытку, Томми Риффел (7 номер) очень неудачно поставил левую ногу, которую ему спешно затейпировали медики сборной. Замену делать не стали, но в полной мере использовать одного из лучших «джакалов» стало тяжело.  Очень запомнился Адам Уайнрайт (8 номер), который прокинул себе мяч ногой после того, как мяч выпустил из рук. Жаль, что Люк Пирс посчитал это игрой вперед, а не скидкой под удар ногой по мячу и назначил схватку в пользу гостей.  Так вот команды и закончили тайм со счетом 17-20.

Второй тайм бодрее начали валлийцы, и Джо Робертс (13 номер) с забинтованной бутсой впрыгнул в зачетку французов вместе с мячом, принеся 5 очков команде и выведя команду вперед. Сэм Костелоу был точен при пробитии реализации и упрочил лидерство в счете. Французы очень хотели отыграться и совершить результативные действия, но подводила игра на руках. А точнее много пасов вперед для команды такого уровня. Тем не менее упертость французов была вознаграждена. И на какое-то время французы даже вышли вперед. Но после просмотра видео (ТМО) было замечена еще одна игра вперед при приземлении мяча в зачетке валлийцев. И лидерство в счете осталось у валлийцев.  Занести попытку никак у гостей не получалось, потому что хозяева очень здорово защищались, даже с нарушениями правил. Очередной нарушение правил было решено французами материализовать в очки через удар по воротам. Рамос (10 номер) как обычно был точен и сократил разницу очков до минимума.  Спустя 5 минут французы вроде занесли еще одну попытку. Почему вроде? Да потому что Люк Пирс не был в этом уверен и решил посмотреть повтор с разных ракурсов данного действа. Убедившись, что все по правилам, поднял руку вверх. Автором данной попытки стал Джордж-Анри Коломбё (18 номер). Рамос забил реализацию и довел преимущество своей команды до 6 очков.  Теперь валлийцам как в начале тайма нужно идти вперед. Только вот получилось все это не очень. И вообще привело к попытке от Ромэна Таофифенуа (19 номер). Мяч был у валлийцев и Гарретт Дэвис (21 номер) выбивая мяч подальше от своей зачетки попал в руки Таофифенуа. Мяч отскочил от рук француза в зачетку валлийцев, куда Дэвис хоть и бежал со всех ног, но тем не менее оказался медленнее соперника, который в свою очередь оказался расторопнее и именно его руки были первыми на мяче. Эта попытка стала четвертой по счету для французов и гарантировала им минимум одно очко в этом матче. Ну а Рамос вновь не промазал и довел отрыв до 13 очков.  У валлийцев оставалось 10 минут, чтобы уйти от поражения. Даже атаку на 10 фаз соорудили. И дошли от центра поля к 22-х метровой зоне. Только вот не до французской, а до своей. Где нарушили правила и получили еще 3 очка от Рамоса. После этого у хозяев все»ё-таки получилось добраться до чужих двадцати двух. Но там Диллон Льюис (18 номер) выронил мяч, тем самым уменьшив шансы на победу для своей команды. На победу в матче было уже не наиграть, а вот на бонус за 4 попытки можно было. Но и этому не суждено было свершиться. И все из-за пресловутой игры вперед. Французам нет бы и успокоиться, да вот Дамьен Пино (14 номер) стремится стать лучшим по попыткам в сборной. Розыгрыш схватки вблизи зачетки хозяев завершился пасом на Пино, но того захватили прям перед самой зачеткой. Пино быстро сориентировался и скинул мяч на Люку, который занес впервые за сборную. Таким образом счет стал 24-45. Счет мог быть и другим, если бы Рамос попал бы реализацию. Французы получили 4 очка за победу, и еще одно очко за 4 и более попыток.  

Подведу итог четвертого тура. В первых двух матчах были зафиксированы прям неожиданные исходы.

Италия 31-29 Шотландия

Англия 23-22 Ирландия

Хоть и приятные, чего уж лукавить. Не являюсь поклонником какой-либо сборной, но в третьем матче тура тоже ждал победу более слабой команды. Но не получилось🙃

Уэльс 24-45 Франция

Прогноз из прошлой статьи вообще не оправдался. Напомню, там я всколзь прогнозировал гостевые победы в этом туре. 2 матча я точно не угадал, а вот победу французов можно в принципе занести в угаданные. Про то что валлийцы будут против, я больше имел ввиду матч пятого тура, где Уэльсу играть с Италией за «деревянную ложку».

Напомню, что «деревянная ложка» символически вручается команде, занявшей 6-е место в Кубке Шести Наций. И наибольшие шансы на нее сейчас у Уэльса.

Турнирное положение команд после 4 туров.

1. Ирландия 16 очков

2. Англия 12 очков

3. Шотландия 11 очков

4. Франция 11 очков

5. Италия 7 очков

6. Уэльс 3 очка

По таблице видно, что шансы на победу есть у первых 4-х команд. Шотландцам надо разгромить (+39) в очном поединке Ирландцев и не дать им занести 4 попытки, а также надеяться на то, чтобы Англичане не выиграли (+43 минимум) с бонусом у Франции. Да и французам для победы в турнире надо обыгрывать англичан минимум с разницей в 40 очков. Правда это при победе шотландцев с разницей в +39.

Не побоюсь прогноза, что Ирландия выиграет этот Кубок Шести Наций.

Фото взяты с сайта sixnationsrugby.com