23 мин.

Памяти Принца Филиппа или Обзор 16-го тура Английского Премьершипа

Добрый день уважаемые любители регби, а также читатели данного блога. Начинаю со слов благодарности Вам. Спасибо, что читаете и ставите плюсики.

Все матчи этого тура начинались с минуты молчания в память о принце Филиппе, муже Елизаветы II, который чуть-чуть не дожил до своего столетия. RIP.

Премьершип плавно подходит к завершению. Но ещё осталось сыграть достаточно матчей. 36 матчей осталось  сыграть после этого тура, и надеюсь сыграны будут все. А пока расскажу о шести матчах 16-го тура. И начну с пятничного матча между Нортхэмптон Сайнтс и Лондон Айриш. Матч закончился победой хозяев со счетом 44-26(25–14).

Первый матч и такая высокая результативность. Матч задал высокую планку для остальных команд в плане набора очков, 70 очков достаточно редко набирают на двоих в Премьершипе. Но расскажу обо всем по порядку.

Матч начался без раскачки и команды атаковали по очереди. К исходу первой десятиминутки Лондон Айриш проводили длительную атаку, которая увенчалась успехом на 11-й фазе. Ник Фиппс (9 номер) начал очередную фазу атаки и начал смещать акцент атаки с правого фланга на левый. И в итоге мяч снова оказался у Фиппса, когда он начинал очередную фазу атаки и всем телом показал, что отдаст пас. А вот паса не стал делать и сам помчался к зачетке, где его смогли остановить только при приземлении мяча им в зачетку. Падди Джэксон (10 номер) без проблем забил реализацию и сделал счёт 7-0 в пользу гостей. Однако лидировать долго гостям не дали. В следующие 10 минут Дэн Биггар (10 номер) из Сайнтс организовал для своей команды набор 10 очков. Забавно, да? Правда он набрал всего пять осела за это время, забив реализацию и штрафной. Но вполне мог и принести для своей команды и 5 очков за попытку, но не стал жадничать и отдал пас партнеру по команде, которому явно никто не мог помешать набрать 5 очков. Фрэйзер Дингвалл (13 номер) оказался автором попытки, которую ему организовал Биггар. Следующие пять минут игры прошли в такой же бескомпромиссной и открытой игре. Олли Хасселл-Коллинс (11 номер) из Лондон Айриш на скорости промчался так от линии 22 метров до зачетки, что его никто не смог остановить, а в ответной атаке Алекс Митчелл (9 номер) из Нортхэмптон Сайнтс дополз до зачетки. Хотя пытался набрать очки не только Митчелл, но получилось именно у него. Врезавшись в штангу, Митчелл исхитрился мяч всё-таки опустить на газон для набора пяти очков. Джэксон и Биггар были точны при пробитыми реализации и разница в счете осталась в пользу хозяев. А дальше случилось удаление Бэна Лоадера (14 номер) на 10 минут. После удара с центра поля Джэксоном, на своей половине поля Ник Исикве (6 номер) в воздухе поймал мяч, но был сбит Лоадером. Исикве упал на Лоадера так, что тому мало не показалось. Да ещё до кучи игроку Айриш выписали удвоение после очень болезненного именно для него нарушения. Буквально сразу после этого нарушения хозяева решили провести атаку, но случился достаточно курьезный момент. Арбитр матча Уэйн Барнс блокировал проход хозяев. И вероятно именно это помогло спустя минуту Алексу Митчеллу занести ещё одну попытку после назначенной схватки в центре поля. Дэн Биггар видимо неожидал, что надо так часто бить по воротам от удивления попал в штангу при пробитии реализации. Последующие 13 минут игры, которые команды провели до конца первого тайма принесли всего 3 очка. Эти три очка набрал Биггар со штрафного прямо перед уходом игроков в раздевалку на перерыв. Правда Джэксон мог набрать три очка для своей команды, но запулил мяч мимо ворот. Первый тайм закончился со счетом 25-14 в пользу хозяев.

Второй тайм начался со штурма гостей, который увенчался попыткой от Альбера Туисуе (8 номер). Джэксон правда смазал реализацию. И после этого около 30 минут солировали игроки Нортхэмптона. В защите и в атаке. Отличная игра в защите, и великолепная игра в атаке по флангам позволили хозяевам совершить три попытки. Сначала по правому флангу атаки Олли Слейджтхольм (14 номер) приземлил мяч в зачетку гостей. Эта попытка стала четвёртой и бонусной для хозяев. Затем Пирс Фрэнсис (12 номер) промчался по левому флангу атаки с великолепным прыжком в зачетку. Ну и завершил атакующие действия своей команды очередной попыткой Слейджтхольм, которого удивительно точным разрезающим всю оборону гостей пасом вывел Дэн Биггар. Слейджтхольм подработал мяч ногой и приземлил его в зачётке. Биггар смог забить всего две реализации из трёх. На этом голевая феерия не закончилась. Бэн Лоадер всё-таки смог занести попытку для своей команды, которая стала четвёртой для его команды, и что тоже принесло бонусное очко в турнирную таблицу. Джэксон забил реализацию с 7 метров и установил окончательный счёт матча, 44-26. И на этом матч не закончился. Отличился Биггар, который схватил жёлтую карточку за минуту до конца матча. Просто за то, что перехватил мяч, стоя на месте, когда игроки Айриш атаковали вблизи зачетки хозяев.

Следующий матч, который я смотрел, это был матч, в котором Валера Морозов должен был вернуться спустя пару много недель не игры. И это матч, в котором сборная ЮАР, ой, простите, Сэйл Шаркс принимали Глостер. И победили в умопомрачительной концовке со счетом 25-22(12-8).

Матч начался с того, что Сэйл Шаркс решили с места в карьер под светящее ярко солнце. И первая длительная атака чуть не завершилась успешно для хозяев, но Льюис Ладлоу (7 номер) из Глостера забрал мяч у игроков Сэйла. Но атака не очень получилась и закончилась схваткой, которая привела к стремительному проходу от Роберта дю При (10 номер). Его с трудом остановили в 22-метровой зоне Глостера, однако дю При отдал пас на Фафа де Клерка (9 номер), который уже быстро бежал, и в итоге добежал до зачетки, где и приземлил мяч. Роберт дю При забил реализацию. Де Клерк при очередной атаке, которая захлебнулась после кучи захватов от Глостерцев, решил выбить мяч ногой вперёд, но вот Эд Слейтер (4 номер) смог заблокировать этот удар и получив мяч, промчался метров 10 и решил пасануть вперёд ударом ноги на ход Луи Рисс-Заммиту (14 номер), который был готов принять мяч и принести 5 очков для своей команды. Но вот промахнулся по мячу. Люк Джэймс (15 номер) при перестрелке мячом в стиле ирландских команд с Джорджем Бартоном (10 номер) неудачно запулил мяч, который в центре поля поймал Руан Аккерман (8 номер) из Глостера и пнул его вперёд. И тут Люк Джэймс ошибётся второй раз, проспав рывок Джонни Мэя (11 номер), который быстро бежал и смог схватить мяч и приземлить его в зачетке. Джордж Бартон неудачно поставил мяч на подставку, и мяч упал с нее. Оставалось мало времени, чтобы пробить реализацию, и спешка помешала попасть реализацию. После этого всего Сэйл продолжили контролировать игру и одна из атак снова закончилась скоростным проходом с набором пяти очков. Сначала Жан-Люк дю При (6 номер) смог протащить мяч, после чехарды с ловлей, мяч отскочил Роберту дю При (10 номер) через Джэй Пи дю При (5 номер), и это я ещё не упомянул Дэна дю При (8 номер). Итак, мяч оказался у Роберта, который продвинул его на пару метров к зачетке гостей. Потом мяч оказался у Сэма Джэймса (13 номер), который в свою очередь отпасовал его Аррону Риду (14 номер), и который на скорости продрался через оборону из великанов, по сравнению с Ридом, и положил попытку, заработав пять очков для своей команды. Роберт дю При не забил реализацию и видимо очень сильно расстроился данному факту, что провёл запрещённый приём под названием огнетушитель против Вала Рапавы-Раскина (1 номер). Судьи подумали какую карточку показать дю При и в итоге была показана красная, а это удвоение до конца игры без права замены. Алекс Сандерсон был в гневе и решил поменять Рида на Эй Джэя МакГинти (22 номер). А пока решал, когда замену провести, игроки Глостера получили право на штрафной с 15 метров от ворот, который и забил Бартон. Дальше Глостер стал чаще атаковать, но не гнушался и бегать в контратаки. Несколько минут после удаления игрока Сэйла прошли в умопомрачительном темпе. Команды по несколько раз пробегали почти до зачетки друг друга, но теряли мяч и позволяли соперникам проводить свои атаки. И все это закончилось тем, что Бартон остановил атаку Сэйла ценой сотрясения. И на поле вышел Билли Твелвтриз (22 номер). Очков больше в первом тайме набрано не было, и итог тайма 12-8 в пользу хозяев.

Второй тайм начался как и первый, с атак хозяев. Проход Роана Янсе ван Ренсбурга (12 номер) ценой разбитого носа прервал Чарли Чапмэн (9 номер). В итоге пришлось замениться на Вилли Хайнца (21 номер). Пару минут спустя МакГинти забил штрафной, а затем и совершил обалденный проход, который позволил Марланду Ярду (11 номер) набрать 5 очков. И теперь Глостеру отступать было некуда. Буквально за 15 минут гости соорудили две попытки. Их авторами стали Сантьяго Каррерас и Вилли Хайнц. А Твелвтриз оба раза забил реализации, что позволило сравнять счёт в матче. 22-22 за 15 минут до конца матча. Глостер имеет психологическое преимущество и численное. Но как это часто бывает в матчах Вишнево-Белых, последовала ошибка вблизи своих ворот. МакГинти забивает штрафной и выводит свою команду вперёд. В последние десять минут Марк Аткинсон (12 номер) подкараулил неудачную передачу Джэй Пи дю При (5 номер) и заносит попытку. Но её не засчитывают, потому что до этого перехвата была игра вперёд у Хайнца. И все, за оставшееся время Глостер не смог толком владеть мячом и очередное поражение с бонусом за разница менее 8 очков в матче.

Третий матч тура прошёл на Сэнди Парк, где Эксетер Чифс обыграли Уоспс 43-13(10-13).

Начался матч с того, что солнце активно светило в глаза при атаках Эксетеру, но это не помешало именно хозяевам открыть счёт. На 4-й минуте Уоспс отлично атаковали и давили молом, Дэн Робсон (9 номер) видя, что дальше не продвинуться его команде, решает отдать пас своим трехчетвертным. И все бы ничего, но мяч получил трёхчетвертной совершенно другой команды. Олли Девотто (12 номер) оказался этим игроком. Получив мяч, он промчался около 90 метров и приземлил мяч в зачетке гостей. Факундо Кордеро (14 номер) бежал рядом и активно мешал догнать своего партнера, но делал все это в рамках правил. Джо Симмондс (10 номер) излишне закрутил мяч и он пролетел мимо стоек не  заменив счёт. Буквально через минуту Уоспс забивают со штрафного, который был назначен за неправильный вход в рак от Алека Хёпберна (1 номер) из Эксетера. Джэйкоб Умага (10 номер) спокойно забил этот штрафной. Не прошло и пары минут, как Уоспс опять провалились в защите. По флангу пропустили забег Джонни Хилла (5 номер), которому мяч отпасовал Харри Вильямс (3 номер). А вот Джо Симмондс снова не смог забить реализацию. В первом тайме Эксетер конечно имел возможности на рать очки, но чуть-чуть не хватало им. То проход Жака Вермюлена (7 номер) не поддержат, то прям перед зачеткой мяч оставят так, что его преспокойно забрать могут гости. И до конца тайма очки набирали только регбисты Уоспс. Сначала Умага забил штрафной за захват за шею, а потом и Джош Бассетт (11 номер) принёс-таки 5 очков для своей команды за попытку. Это Стюарт Хогг (15 номер) неудачно решил выбить мяч после того, как Кордеро отбросил ему мяч после ловли за пределами поля, после неудачного в свою очередь штрафного со своей половины поля в исполнении Умаги. Умага дальним ударом собирался выбить мяч в аут в район 5-ти метровой линии хозяев, но мяч был пойман Кордеро там. Череда ошибок и Бассетт приземлил мяч после блокировки удара Хогга. Умага забил реализацию и сделал счёт 10-13 в пользу гостей. Однако и на этом набор очков мог не закончиться в первом тайме. Эксетер видимо экспериментов захотел в коридорах, и это могло обернуться набором очков для гостей, хорошо что игроки Уоспс любят играть в «горячую картошку» и мяч не смогли удержать. Малакаи Фекитоа (13 номер) прорывался сквозь оборону Эксетера и выводил Умагу на свободное пространство для попытки. В общем не везло Уоспс в завершении атак. Так и закончился первый тайм.

Второй тайм начался с того, что Эксетерцы решили показать гостям, как надо играть по солнцу. А регбистам Уоспс ведь пришлось играть против солнца во втором тайме. Уоспс очень неудачно играл при розыгрыше своих коридоров. Сначала Хогг подхватил мяч и промчался пол поля, но для команды это было настолько неожиданно, что его не успели поддержать и получили штрафной в свою сторону. Затем Сэм Скиннер (4 номер) подхватил мяч и скинул его Сэму Симмондсу (8 номер), который наверняка планировал положить юбилейную пятнадцатую попытку в этом сезоне. Но атака не получилась и мяч перешёл Уоспс. А вот следующий коридор в исполнении Уоспс привёл к попытке, но к попытке в исполнении Эксетер Чифс. Опять проигранный коридор гостей и мяч доставили Хоггу, который очень хотел реабилитироваться за свой фэйл в первом тайме. И у него получилось. Занёс попытку и пробежал в зачетке ещё метров 30, чтобы Джо Симмондсу было легко забить реализацию, а то первые две он смазал. И Джо забил. Буквально через минуту, Факундо Кордеро эффектно перехватил пас от Фекитоа и занёс четвёртую попытку для своей команды. А вот Джо Симмондс в третий раз не забил реализацию в матче. Следующие 15 минут игра проходила спокойно, Эксетер контролировал матч, не давая гостям ничего толкового создать. И этим убаюкал их настолько, что в концовке матча могли занести ещё кучу попыток. Три попытки все-таки удалось занести. Томас Фрэнсис (18 номер) в силовом давлении команды занёс свою первую попытку в 91-м матче за клуб в Премьершипе. Затем партнеры вывели Джо Симмондса так, что его никто не смог остановить. Ну и напоследок Стюарт Хогг занёс вторую свою попытку в матче. Во время атаки Уоспс мяч выскочил у игроков и вкатился в 22-метровую зону Чифс. Хогг подхватил мяч и решил его просто выбить на половину поля Уоспс. И решил пробежаться за мячом, да так пробежался, что оказался первым на подборе и прокинув его себе на ход приземлил в зачетке. Джо Симмондс все три раза был точен при реализации, установив окончательный счёт матча 43–13. Правда у гостей оставалась ещё одна атака, и они постарались воспользоваться расслабленностью хозяев, однако проход Паоло Одогву (14 номер) закончился поломанным столбиком на отметке 22-х метров. Хозяева в этом матче взяли реванш за поражение в первом круге со счетом 5-34.

Четвёртый матч тура проходил на Франклин’с Гарденс, где Ньюкасл Фалконс уступили Бристоль Бирз со счетом 17-34(10-19).

Особо комментировать этот матч не получится. У меня двоякие чувства от матчей, где фаворит играет с аутсайдером. Матч проходил в одну калитку. Гости доминировали почти весь матч, хотя и уступали к середине первого тайма со счетом 0-10. Причём Ньюкасл набрал 7 очков, играя в меньшинстве. Адам Броклбанк (1 номер) был удалён на 10 минут за то, что травмировал Каллума Шиди (10 номер). Травмировал не специально, но врезался в него специально, когда тот был без мяча. На место Шиди вышел Иоан Ллойд (22 номер). И всё-таки счёт открыли хозяева, вернусь к этому. Алекс Янг (9 номер) перехватил мяч в зоне 22-х метров гостей и спокойно вбежал в зачетку. Тоби Флуд (10 номер) забил реализацию, а затем и штрафной через 10 минут. В следующие 50 минут на поле грубо говоря была одна команда. И эта команда Бристоль. 5 попыток, 3 реализации и 2 забитых штрафных за это время. А когда Бристоль успокоился, то позволил хозяевам в самой концовке матча занести попытку с реализацией. Кайл Купер (17 номер) сделал это для своей команды. Его вместе с мячом занесли партнеры. Но это не помогли избежать крупного поражения. 17-34, таков результат этого матча. Бристоль получил очередной бонус за 4 попытки за матч.

Пятый матч тура прошёл на Твикенхэм Ступ. Арлекинс обыграли Вустер Уорриорз со счетом 50-26(31–14).

Этот матч оказался самым результативным в туре. На целых 6 очков больше, чем матч-открытие тура. Данный матч сразу показал, что будет очень результативным. По ощущениям при просмотре матча казалось, что каждая атака команд заканчивается попыткой. Сначала Дэнни Кэр (9 номер) принёс для своей команды 5 очков, потом в ответной атаке Ниалл Аннетт (2 номер) понёс для своей команды пять очков. В следующей атаке Маркус Смит (10 номер) вывел свою команду вперёд, занеся попытку. Затем Джо Батли (4 номер) набрал 5 очков для своей команды. Маркус Смит забил всего одну реализацию, а Билли Сирл (10 номер) забил обе. И это все за первые десять минут игры, после которых счёт был 12-14 в пользу Вустера. Веселый матч, Не правда ли? После такого бодрого начала команды решили взять немного отдыха и просто повозились в центре поля около 15 минут. После чего до конца первого тайма хозяева занесли ещё три попытки. Андре Остерхайзен (12 номер), Вилко Лоу (3 номер) и Уилл Эванс (7 номер) с 25 по 40 минуты сделали это. А вот Маркус Смит забил всего 2 реализации из этих трёх. Всего Арлекинс занесли 5 попыток в первом тайме, чем обеспечили себе бонус за 4 попытки в матче. А вот Вустер Уорриорз остановились на двух попытках в тайме.

Второй тайм продолжился атаками Арлекинс и в первые двадцать минут команда занесла ещё 2 попытки. Уилл Эванс занёс вторую попытку, а Тайрон Грин (14 номер) первую в матче. Оба раза Смит был точен при пробитыми реализации. После чего сразу же был заменён на Брэтта Хэррона (22 номер). И не смог спустя десять минут забить реализацию после попытки Люка Нортмора (23 номер). В последние десять минут матча регбисты Арлекинс решили, что игра сделана и не уделили должного внимания оборону своей зачетной зоны. Первые 8 минут последней десятиминутки удавалось сдерживать Вустер, но вот за две минуты было пропущено две попытки от Ричарда Палфрамана (18 номер) и Алекса Хирла (11 номер). Благодаря этому Вустер Уорриорз получили бонусное очко за 4 попытки в матче. Билли Сирл забил всего одну реализацию и зафиксировал итоговый результат матча, 50-26 в пользу Арлекинс, которые продолжают оставаться самой результативной командой турнира.

И вот плавно подошли к заключительному матчу тура, в котором Бат принимал Лестер Тайгерс и одержал победу со счетом 21-20(7-9).

Самый упорный матч тура на мой взгляд. В этом матче не было бесшабашного регби, не было агрессивной игры на грани фола. А было достаточно упорное и тягучее регби. Ну не могут все шесть матчей в туре быть в одном стиле, кто-то ведь должен бороться и преодолевать себя. И такой командой стали игроки Бата. Героически создавая себе проблемы по ходу матча, а затем пытались их преодолеть. А преодолевать начали с самого начала матча. За первые пятнадцать минут Лестер смог оторваться в счете после точных ударов Джорджа Форда (10 номер). И тут регбисты Бата наконец решили для себя, что негоже на своём стадионе проигрывать одному из конкурентов в борьбе за шестое место. Уилл Мюир (11 номер) положил мяч в зачетку гостей после затяжной атаки своей команды. Самое интересное в этой атаке было то, что Зак Мерсер (8 номер) дирижировал атакой и раздавал передачи после захватов соперника. И именно его пас вывел Мюира на попытку. А Бэн Спенсер (9 номер) забил реализацию из достаточно неудобного положения и вывел свою команду вперёд, 7-6. Спустя пять минут Спенсер мог увеличить преимущество своей команды, но вот не смог забить штрафной. А вот Форд смог забить штрафной и благодаря этому его команда ушла на перерыв, ведя два очка. И вот получилось так, что Лестер и сделали ставку на нарушения от хозяев, чтобы набирать очки со штрафных. Если быть откровенным, давно не было такого в Премьершипе. Обычно команды борются за попытки и штрафные не охотно пробивают. Но лучше гарантированные три очка, нежели 7 очков, которые могут и не набраться. В общем 7-9 и ещё 40 минут игры.

Второй тайм начался с того, что регбисты Бата видимо не успели выйти на поле и пропустили попытку. Попытка на счету Матиаса Морони (13 номер). Попытка была здоровская, начатая с удара Форда со своей половины поля, Морони выиграл борьбу рикошетов с соперниками, мяч остался у Лестера. Атака после этого развивалась не очень стремительно, но прошлась по всему фронту атаки справа налево. Там вроде бы захлебнулась, но была развёрнута в обратную сторону, слева направо. И регбисты Бата не успели перестроиться и перекрыть все. Матиаса Морони вывели на свободное пространство, где никто не смог ему помешать набрать 5 очков. Форд был точен при реализации и довёл преимущество своей команды до 10 очков. В следующие 20 минут регбисты Бата давили-давили и таки смогли занести Майлса Рида (20 номер) с мячом в зачетку гостей. А Бэн Спенсер забил реализацию, сократив счёт до 3 очков. Но игра без трудностей это не для Бата. Имея преимущество во втором тайме, причём психологическое и физическое регбисты умудрились нарушить правила на своей половине поля, дав возможность Форду забить со штрафного. Этой возможностью Джордж Форд воспользовался и довел отрыв своей команды до 6 очков. Но вы ведь помните с чего я начал обзор этого матча. С героического преодоления. За 3 минуты до конца матча Уилл Мюир занёс вторую попытку в матче, сократив разрыв в счете до одного очка. И судьба матча в ногах Спенсера, ему нужно было всего лишь забить реализацию. И он справился с этим, забив реализацию и позволив своей команде выиграть матч с разницей в одно очко, 21-20. У Лестера оставалась одна минута и плюс неограниченное количество времени, если мяч будет у них, пока его не потеряют. Неограниченного времени не сыграли, а сыграли всего полторы минуты сверх нормы. Регбисты Бата выбили мяч в аут после выигранной схватки.

И после всех матчей тура представляю вашему вниманию таблицу после 16-го тура.

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка (5 тур)

*Отмененный матч. Лондон Айриш 2 очка, Нортхемптон Сайнтс 4 очка (5 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка , Лестер Тайгерс 4 очка (6 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка (9 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка(10 тур).

А теперь немного статистики в прошедшем туре:

Количество попыток в туре: 47

Количество забитых реализаций: 32

Количество пробитых(забитых) штрафных: 17(14)

Дроп-голы: 0

Количество жёлтых карточек: 3

Количество красных карточек: 1

Как видим в этом туре команды решили по максимуму набирать очки за попытки. Даже реализации мазали одну из трёх. И самое здоровское, карточек почти не заработали. Все были по делу, а красная вообще была получена Робертом дю При от обиды, нежели от желания нанести травму сопернику.