24 мин.

52 попытки или обзор 14-го тура Английского Премьершипа

Доброго дня Всем читающим данный блог. Спасибо Вам Всем за это. Очень надеюсь, что Вам Всем интересно это читать и следить за первенством в Премьершипе.

Итак, начну обзор с пятничного матча между Ньюкасл Фалконс и Уоспс. Матч закончился поражением хозяев со счетом 18-20(18-6).

В данном матче был рекорд. Своеобразный рекорд. В возрасте 37 лет и 263 дней Джимми Гопперт (10 номер) из Уоспс стал самым возрастным игроком, который вышел в стартовом составе на позиции флай-хава. А вот итоговый счёт не отражает в полной мере происходившее на поле. Первый тайм, конечно прошёл в равной борьбе между командами. Да и вообще матч начался очень уверенными действиями команд, только вот Ньюкасл пытался выжимать максимум из любого владения мясом, а Уоспс уверенно его теряли. К десятой минуте счёт был 3-3. Гопперт ответил успешным штрафным на точный удар со штрафного Джоэла Ходжсона (10 номер) из Ньюкасла. Равный счёт был на табло очень не долго. К 15 минуте матча хозяева Кингстон Парк набрали семь очков. Марко Фузер (5 номер) был занесён в зачетку в излюбленной манере заноса попыток у Ньюкасла. Грег Петерсон (4 номер) помог Фузера внести в зачетку. За занесение Фузеров очки не начисляют, но так как у Марко Фузера был мяч, на который его и приземлили, то 5 очков и начислили. Ходжсон успешно щадил реализацию. Вот и семь очков команды. Следующая десятиминутка тайма не выявила преимущества ни одной из команд. Ходжсон и Гопперт набрали по 3 очка для своих команд. Но вот 3 очка от Уоспс могли стать 7-ю очками, если бы Джошу Бассетту (11 номер) позволили бы приземлить мяч в зачетке. А так как чуть ранее было нарушение правил в 15 метрах по центру ворот, то Гопперт решил довольствоваться малым и набрать хотя бы три очка вместо нуля. А вот на 35-й минуте произошёл наверное самый красивый момент всего матча. Джимми Гопперт увидев много свободного пространства на левом фланге атаки и решил сделать навесную передачу на Майкла ле Буржуа (12 номер). Мяч прямехонько летел к нему в руки, но Том Пенни (15 номер) из Ньюкасла оказался гораздо быстрее и именно он поймал мяч, с которым промчался около 30 метров и отдал пас на ход Джорджу Вакокекоке (13 номер), которому уже никто не мог помешать принести своей команде 5 очков. Джоэль Ходжсон мог довести счёт до 20 очков своей команды, но мяч после его удара попал в штангу ворот. Так закончился первый тайм со счетом 18-6.

Второй тайм был вообще не похож на первый. В нем играла всего одна команда. И эта команда Уоспс. Они делали что хотели, атаковали, теряли мяч, забирали его обратно. И все это вылилось в попытку от Брэда Шилдса (6 номер). Попытка эта тоже шедевральна. Шилдс буквально впрыгнул через защитные ряды хозяев. А Гопперт забил реализацию. Дальше игроки Уоспс владели преимуществом ещё минут 25, или даже 30. За это время Ньюкасл заработал два десятиминутных удаления за жёлтые карточки Грега Петерсона (4 номер) и Майкла Янга (9 номер). А Уоспс усилиями все того же Бреда Шилдса смогли-таки набрать ещё 5 очков, реализовав преимущество в два игрока. На повторах, которые показывали во время трансляции, я если честно не увидел, чтобы мяч пересёк зачетную линию. Но арбитры увидели и засчитали гостям 5 очков. Гопперт был точен при реализации и вывел свою команду вперёд, 20-18 к 65 минуте матча. Оставалось ещё 15 минут игры и Ньюкаслу надо было идти в атаку. Но вот самое парадоксальное, это не произошло. Уоспс как атаковали, так и продолжили атаковать. Но все это было безуспешно. Началась проблема Уоспс начала матча с потерями мяча. Получилось так, одни не могли, а другие не хотели. Хотя на 75 минуте матча гости наошибались настолько, что хозяева имели прекрасный шанс уйти от поражения. Но сами ошиблись и потеряли сами все шансы на успех в этом матче. А игроки Уоспс продолжили свою победную серию на стадионе Ньюкасла, доведя ее до семи матчей. Развитие событий в матче не позволили Алексу Тейту (23 номер) из Ньюкасла провести свой 250-й матч за команду.

Второй матч тура оказался самым результативным матчем в туре. На Твикенхэм Ступ Арлекинс принимали Глостер и обыграли их 59-24(24-7).

Данный матч стал юбилейным для Маркуса Смита (10 номер) из Арлекинс. И партнеры по команде решили своеобразно его поздравить. Хотя как своеобразно. Очень даже замечательно поздравили уверенной победой. Однако начпло матча не сулило высокой результативности, так как одни защищались уверенно, а другие атаковали без изюминки. К исходу первой десятиминутки усыплённые размеренной игрой гости проспали рывок Люка Нортмора (13 номер) в зачетку. Маркус Смит видимо не ожидал такого подарка от Люка. Ведь реализацию пробивать пришлось прямо с угла 22-метровой зоны. И мяч не попал в ворота. Не прошло и пяти минут, как Глостер сам себе привёз попытку. Вроде удачно был выбит мяч в аут для коридора вблизи зачетки хозяев, но вот не смогли его выиграть Глостерцы. Мяч подхватил Люк Нортмор и промчался пол поля, где и был повален на землю. Дэнни Кэр (9 номер) несколько раз разгонял атаку, но близко к воротам гости отбивались, но на шестой раз Кэр отпасовал Майку Брауну (15 номер), который прыгнул с мячом и положил его на линию, принеся 5 очков команде. На этот раз Смит был точен при пролитии реализации. А через минуту Арлекинс занесли очень красивую попытку. Дэнни Кэр поднял мяч из рака, отпасовал Джэймсу Чисхольму (6 номер), тот попал под захват, но передал мяч Смиту, который быстро отпасовал мяч Тайрону Грину (14 номер), который тоже попал под захват, но успел отдать пас Майку Брауну на фланг, где уже Браун передал быстро мяч Кадану Марли (11 номер). И Марли никем не атакуемый добежал до зачетки гостей и набрал ещё 5 очков для своей команды. А вот Маркус Смит пробил опять мимо реализацию. Следующие десять минут Глостер даже попробовал перейти на половину поля соперника, но было это тяжело и все равно мяч быстро возвращался хозяевам. Позиционная атака Арлекинс расшатывала оборону гостей, и в итоге Джэймс Чисхольм пасом вывел Дэнни Кэра на свободное пространство и он принёс своей команде бонусное очко за очередную попытку. Смит уверенно забил вторую реализацию и довёл счёт до 24-0. И тут Арлекинс вроде успокоились и отдали инициативу гостям. Хенри Тиндер (13 номер) решил выбить мяч в аут со своей половины к центру поля, но переборщил с ударном буквально на полметра. Как итог аут вблизи зачетки гостей. Джо Грэй (2 номер) четко вбросил аут так, что никто не ожидал на Алекса Домбрандта (8 номер), который побежал заносить попытку, но в самый последний момент выпустил мяч из рук и счёт не изменился. А вот дальше в первом тайме солировали гости. И даже сумели занести попытку. Чарли Чапмэн (9 номер) оказался очень юрким, настолько юрким и резким, что ему никто не смог помешать набрать 5 очков для своей команды после паса от Джэйкоба Морриса (11 номер), которому Чемпэн чуть ранее и отдал пас на ход, а Джордж Бартон (10 номер) успешно забил реализацию. После этого команды спокойно доиграли тайм до конца.

Второй тайм начался с яростных атак Глостера. 15 минут они доминировали на поле. Сначала Бартон забил штрафной и приблизил свою команду на расстояние двух попыток. Арлекинс всё-таки огрызались немного в этот промежуток игры и даже могли занести попытку, да даже больше, они занесли ее. Маркус Смит пасом на ход запустил Тайрона Грина и он первым был на мяче и занёс попытку, которая была отменена из-за того, что в момент рама Грин был впереди Смита. Буквально сразу и Глостер повторил такую же атаку с пасом вперёд, но Майк Браун спас команду, отсрочив неминуемое. Глостер продолжил давить и Фредди Кларк (6 номер) оказался в нужном месте и в нужное время, принеся своей команде ещё 5 очков. А к 55-й минуте Глостер и вовсе сравнял счет. Чепмэн получил пас от Кэра. Один девятый номер отдал пас другому. Чепмэн очень быстрый парень и пробежал до зачетки, принеся своей команде ещё пять очков. А Бартон был точен при реализации и сравнял счёт. Кэр видимо был разозлён этой ошибкой и практически сразу занёс свою вторую попытку после паса Нортмора. И видимо это стало тем моментом, когда Глостер больше не помышлял о серьезных атаках, да и к тому же на 68 минуте команда осталась в меньшинстве. Мэтт Бэнэхан (12 номер) схлопотал красную карточку за удар в голову Тайрону Грину. После удара он сам очень неудачно упал на газон и потерял на секунду сознания от удара головой об газон. Буквально сразу же Арлекинс наказали Глостер успешно выиграв схватку. Алекс Домбрандт (8 номер) хитро протащил мяч к зачетке и принеся своей команде ещё пять очков. А вот реализацию на этот раз пробивал не Смит, а Бретт Херрон (22 номер), который и заменил Смита. Причём пробил успешно. Арлекинс видимо решили покуражиться в матче, так как спустя две минуты после попытки Домбрандта вторую попытку в матче занёс Нортмор. Причём ее могло и не быть. Тайрон Грин бежал на всех порах по бровке, где его решили вытолкнуть за пределы поля. Но он быстро сориентировался и кинул мяч из-за спины в центр поля, где партнеры его передали Нортмору, который с центра поля уверенно добежал до зачетки. А точку в этот матче поставили Арлекинс к исходу 82-й минуты матча. Выиграв свой коридор и закрутив соперников, Домбрандт занёс ещё одну попытку, а Херрон забил реализацию, доведя счёт до 59-24. Девять попыток от хозяев и ещё три от гостей. Очень веселый матч.

Следующим матчем, который был просмотрен мною, оказался матч на Сэнди Парк, где местные Эксетер Чифс принимали Лестер Тайгерс. Матч закончился победой хозяев 47-31(28-12).

По результативности этот матч уступил совсем немного предыдущему матчу. А вот по количеству попыток за матч не уступил. Те же 12 попыток на двоих. Правда в другом соотношении. 7-5 по попыткам получилось. То есть вы сразу понимаете, что матч выдался очень интересным. Но ещё отличие заключалось в том, что гости в этом матче почти весь матч провели в меньшинстве. Кобус ван Вик (14 номер) на 13-й минуте с разбегу влетел плечом в голову Джэку Маундеру (9 номер). После просмотра видео было принято решение показать нарушителю красную карточку. Да и к этому моменту Лестер уже уступал в счете. Причём всему виной были частые нарушения правил гостей в начале матча. Одно из которых регбисты Эксетера и преобразовали в попытку. Харри Уильямс (3 номер) пролез в зачетку и набрал 5 очков для своей команды. К середине тайма хозяева занесли ещё одну попытку. Эксетер заработал аут на левом фланге атаки. Выиграв его, решили стремительно перевести атаку на противоположный фланг, где мяч доставили до Тома О’Флаэрти (11 номер), который получив мяч прошёл как нож сквозь масло между игроками Лестера и спокойно вбежал в зачетку, где успешно приземлил мяч. Следующего результативного действия Эксетеру пришлось недолго ждать. На 28 минуте матча Чифс успешно и быстро вывели мяч из своей схватки и неуловимый О’Флаэрти пробежал пол почти все поле, отдав мяч Факундо Кордеро (15 номер) в 22-метровой зоне гостей. Кордеро донёс мяч до линии ворот, где был остановлен Дэном Кэлли (12 номер). Остановлен не по правилам, за что и получил жёлтую карточку с отдыхом на 10 минут. Эксетер Чифс не примкнули воспользоваться таким численным преимуществом. Сначала Дэйв Юэрс (6 номер) был занесён с мячом своими партнерами в зачетку, а спустя пару минут Харви Скиннер (13 номер) завершил проход Сэма Симмондса (8 номер) и донёс мяч до зачетки, принеся своей команде бонусное очко. Все четыре раза Джо Симмондс (10 номер) был точен при пробитии реализаций и сделал счёт 28-0. Остаток тайма хозяева провели расслаблено, за что и поплатились двумя попытками. Сначала Томас Лаванини (5 номер) положил мяч на линию. А затем уже в дополнительное время Джэк ван Пуртвлит (9 номер) финтом показал, что будет отдавать пас, но увидел свободную зону между игроками хозяев и нырнул в нее, принеся 5 очков. Зак Хенри (10 номер) смог забить только одну реализацию, зафиксировав счёт после первого тайма 28-12.

Второй тайм начался с того, что Эксетер Чифс захотели-таки вернуть себе преимущество в счете и им удалась очень красивая попытка. Я назвал бы её братской. Джо, находясь недалеко от ворот запустил высоко мяч над всеми игроками, мяч стукнулся о газон в зачетке и самым расторопным оказался Сэм, который сразу пригвоздил мяч к газону, чтобы он не прыгал. Это была 14-я попытка в сезоне от Сэма Симмондса. А Джо Симмондс успешно забил реализацию. Буквально через 5 минут гости ответили своей попыткой. Мэтт Скотт (13 номер) воспользовался не расторопностью игроков Эксетера и принёс своей команде 5 очков. Реализацию пробивал Джонни МакФиллипс (22 номер), который заменил из-за повреждения Зака Хенри. В первом тайме Хенри несколько раз чувствительно прикладывали и он видимо не выдержал и был заменён. В общем новый бьющий в матче был точен. В следующие десять минут команды ещё раз обменялись попытками. Олли Вудборн (14 номер) из Эксетера и Чарли Клэр (2 номер) из Лестера принесли ещё по 5 очков для своих команд. А вот с реализациями вышло не столь ровно. Симмондс свою промазал, а МакФиллипс нет. Попытка Клэра стала бонусной для Лестера. В следующие десять минут чаще атаковали хозяева, но счёт изменился в пользу гостей. Ханро Либенберг (8 номер) подкараулил отскок мяча на бровке и пробежав порядка 25 метров с мячом принёс 5 очков для своей команды. Сэм Идальго-Кларк (21 номер) пытался остановить соперника, но максимум что смог сделать, это разбив в кровь губу Либенбергу. Показалось, что Лестер перехватил инициативу и в скором времени сравняет счёт, ведь Факундо Кардеро (15 номер) уровнял составы команд на концовку матча, получив глупую жёлтую карточку за захват игрока, находившегося без мяча. Но видимо у Эксктера оставалось больше сил и Жак Вермален (7 номер) заносит для своей команды седьмую попытку. А Джо Симмондс забивает реализацию и фиксирует победу своей команды со счетом 47-31.

Третий матч дня и четвёртый матч тура тоже выдался фееричным по количеству попыток. Всего их оказалось 11. Совсем чуть-чуть уступили предыдущим двум матчам. Ах да, матч, о котором хочу рассказать, это матч между Бат и Вустер Уорриорз. Счёт матча 47-22(40-0).

Как видно, первый тайм по счету был выигран хозяевами. Да что сказать, по игре на поле были только хозяева. 6 попыток за тайм. Полное доминирование. Однако вот Рис Пристланд (10 номер) оборвал рекордную серию по точным ударам по воротам смазав реализацию уже на второй минуте после попытки Уилла Мюира (11 номер). На четвёртой минуте регбисты Бата устроили секунду смеха и боли. Хенри Томас (3 номер) подкинул вверх Джоша МакНэлли (4 номер), чтобы тот поймал верховой мяч, но слишком рано его отпустил и хорошо, что МакНелли сгруппировался и не вошёл вертикально в землю. А дальше Том Данн (2 номер) после розыгрыша коридора принёс 5 очков. Через десять минут после розыгрыша ещё одного коридора Зак Мерсер (8 номер) ценой потери своего шлема принёс ещё 5 очков. Следующие десять минут принесли ещё 10 очков хозяевам. Мюир второй раз и Бэн Спенсер (9 номер) стали авторами попыток. А в добавленное время первого тайма Вустер был отправлен в нокдаун попыткой от Макса Кларка (12 номер). Джонатан Джозеф (13 номер) пнул мяч вперёд и он предательских для игроков Вустера облетел всех гостей и попал в руки к Кларку, который и принес 5 очков хозяевам. Рис Пристланд забил пять реализацией и сделал счёт 40-0. Грубо говоря по одному очку за каждую минуту тайма набирали хозяева поля.

Второй тайм начался с того, что команды поменялись местами. Вустер вышел на поле с решимостью доказать, что первый тайм был случайностью. И сходу придали хозяев на их половине поля. Джо Батли (5 номер) заблокировал вынос мяча от Пристланда и поймав мяч принёс первые пять очков для своей команды. Результатом той блокировки стала травма Пристланда, которого заменил Уилл Чадом (21 номер). По позиции его заменил Бэн Спенсер (9 номер). 18-летний Фин Смит (10 номер) Вустера к сожалению не смог забить реализацию.  Потом Перри Хемприс (11 номер) заносит две одинаковые попытки на 45 и 73 минутах. И Смит не забил ещё две реализации. А вот между этими попытками Бат смог занести очередную попытку после розыгрыша коридора. Том Данн (2 номер) занёс вторую для себя попытку в матче. А вот реализацию забил Орландо Бэйли (22 номер). Ну а финальную точку в данном поединке поставили гости. Хорошая атака завершилась прорывом прямо по центру ворот сразу двух игроков. Итан Уоллер (17 номер) и Макс ван Дик (18 номер) вышли вдвоём никем не атакованные. Удивительное событие. Регбисты Бата видимо были мыслями в раздевалке, раз дали такому случиться. Ван Дик вышел с мячом по центру, но решил поделиться с партнером и передал пас Уоллеру, который и принёс 5 очков для своей команды, принеся бонусное очко за 4 попытки в матче. Ну а Фин Смит наконец смог забить реализацию, зафиксировав победу Бата со счетом 47-22.

Пятый матч, который удалось посмотреть в данном туре прошёл на Франклин’с Гарденс, где Нортхемптон Сайнтс уступили Бристоль Бирз со счетом 21-28(7-14).

Если быть честным, данный матч даст фору всем прошедшим матчам, прошедшим в пятницу и субботу. Пусть в матче было гораздо меньше 10 попыток, но матч получился очень интересным в исполнении двух команд. Я хоть и переживал больше за Нортхемптон в этом матче. Тем не менее игра двух команд была очень интересной. Если кто не смотрел этот матч, советую его посмотреть.

Итак, матч начался с того, что Нортхемптон Сайнтс прижали своих оппонентов к своей зачетке, изредка давая им перевести дух сумасмшедшими проходами игроками из веера. Так продолжалось до середины тайма, когда Нортхемптон заработал аут на своей половине поля. Все бы ничего, но мяч в этом коридоре подобрал Дэн Томас (7 номер) из Бристоля. И подобрав мяч, гости провели стремительную атаку с занесением попытки от Хенри Парди (15 номер), который промчался по левому краю поля, а потом сместившись ближе к центру. А через пять минут гости показали, как надо разыгрывать ауты. Рату Наулаго (11 номер) принёс ещё пять очков для своей команды после того, как игроки Бристоля давили оборонительные редуты хозяев. Тифф Идэн (10 номер) был оба раза точен при пробитие реализации. Хозяева не хотели уходить на перерыв с баранкой в графе набранные очки. И решили к сорока минутам играть столько, сколько потребуется для набора очков. И им потребовалось три минуты для этого. Великолепным пасом был выведен на левый край одиноко дежуривший там Ник Исикве (6 номер). А Джэймс Грайсон (10 номер) набрал 2 очка за реализацию, после чего игроки команд убежали в раздевалки.

Второй тайм начался, а точнее продолжился атаками хозяев. Пара нарушений правил от гостей и Джэймс Грайсон забив два штрафных сократил разницу в счете до одного очка. 13-14 и игра можно сказать началась заново. А к середине тайма Нортхемптон наконец вышел вперёд. Томми Фримэн (11 номер) получив мяч на левом фланге атаки, видя, что его захватят, решил пнуть мяч вперёд. И пнул очень удачно. Мяч пару раз подпрыгнул от земли и Парди (15 номер) уже готов был его поймать, чтобы начать атаку Бристоля, но мяч перепрыгнул через него и оказался в руках Джорджа Фёрбанка (15 номер), который отлично распорядился таким подарком и принёс своей команде 5 очков. Грайсон с удобной позиции не попал реализацию. Затем у команд началась перестрелка игроков задней линии. И Наулаго это явно не понравилось и он заблокировал Грайсона, когда тот уже просто бежал без мяча. Как итог штрафной рядом с 22-метровой зоной Бристоля. Грайсон был точен и вывел свою команду вперёд 21-14, а также он был сразу заменён на Харри Маллиндера (23 номер). Маллиндер ужасно сыграл те 17 минут, что ему отвели тренеры. Сначала он не забил штрафной, а потом пару раз терял мяч при передачах. Но не он стал виновником того, что случилось в последние 10 минут. Сначала Майк Хейвуд (16 номер) ужасно вбросил аут рядом со своей зачеткой. В итоге Бристоль перехватил мяч и в позиционной атаке вывели Люка Монрахана (23 номер) на правый фланг атаки, откуда он и принёс 5 очков для своей команды. Сэм Бэдлоу (22 номер) успешно забил реализацию. И 21-21 за 5 минут до конца. Но игроки Нортхемптона вновь ошиблись. После того, как Маллиндер выбил мяч с центра поля, и на удивление игроки Сайнтс были расторопнее в борьбе. Но вот Алекс Коулс (4 номер) проскочил мимо мяча, который подобрал Фитц Хардинг (20 номер). Пробежав около 20 метров с мячом, он отпасовал бежавшему рядом с ним Энди Юрену (9 номер), которого никто не смог остановить. Юрен на животе влетел между двух штанг, тем самым принеся бонусное очко для своей команды за четыре попытки. Сэм Бэдлоу забил реализацию и сделал счёт 21-28, который и продержался до конца матча.

А теперь самый последний матч данного тура, в котором Сэйл Шаркс принимали Лондон Айриш и уверенно их победили со счетом 41-13(19-3).

Я думал, как описать этот матч. Как и все предыдущие или написать что-то другое. Ведь в этом матче по сути присутствовала только одна команда. Это команда хозяев. Они почти весь матч доминировали и делали что хотели. В общем хозяева, которые Сэйди Шаркс занесли девять попыток. Но вот арбитр матча Максвелл-Кис засчитал всего 6. И из этих шести целых три попытки занёс Байрон МакГиган (14 номер). Хотя на самом деле он занёс четыре, но вот одну не засчитали и пришлось повторить на бис, чтобы главному арбитру, его помощникам и арбитру, смотрящему ТВ было не к чему придраться. Попытка, которую повторить пришлось, была начата навесной передачей после удара ногой, а мяч попал к Байрону МакГигану уже после отскока от земли. С первого раза был пас вперёд во время атаки Сэйла, а вот во второй раз все было в рамках правил. А вот Дэн дю При (10 номер) попал при пролитии реализации  прямо в верхушку штанги. Ещё одна из незащитанных попыток была под авторством Луда де Ягера (4 номер). Де Ягер заблокировал вынос мяча от Бэна Михана (9 номер). Накрыв вынос де Ягер приземлил мяч, но вот попытка была отменена из-за того, что де Ягер слишком рано выбежал на блок. Он правда занёс попытку по правилам, но после розыгрыша коридора. Продолжая тему того, что игроки Сэйл Шаркс делали что хотели, хочу упомянуть то, что кто-то из игроков хозяев наступил на лицо Пэдди Джэксону (10 номер) из Лондон Айриш. Отпечаток бутсы был отчётливо виден на лице. А также врачам пришлось некоторое время чинить нос, чтоб не текла из него кровь. Следующий момент заключался в том, что третью попытку МакГиган заносил в момент, когда гости имели преимущество в два игрока. То есть играя в 13 игроков спокойно делали что хотели. Счёт 41-13 не отражает в полной мере не отражает то, что было на поле.

А теперь немного статистики:

Количество попыток в туре: 52

Количество забитых реализаций: 39

Количество пробитых(забитых) штрафных: 13(11)

Количество жёлтых карточек: 8

Количество красных карточек: 2

Удивительное количество попыток за тур. В среднем каждая команда должна была заработать по бонусы за 4 попытки. Феерия попыток была, да, а вот количество забитых реализаций немного подкачало. Хотя 75% не такой уж и плохой показатель.

Теперь хочу рассказать о сборной тура, в которой как обычно много знакомых всем имён: