19 мин.

Перед 8-м туром Английского Премьершипа

Доброго дня, уважаемые читатели и подписчика данного блога. Очень рад, что читаете, подписывайтесь и комментируйте, не стесняйтесь. Спасибо огромное, что читаете. Очень надеюсь, что Вам интересно.

Пожалуй начну с того, что на этой неделе стартует Кубок Шести Наций, сборная России играет очень важный матч против Грузии, и 6 матчей очередного тура в Премьершипе. Хочется посмотреть все, но вот не уверен, что получится.

В 8-ом туре матчи разделены на 3 дня. В пятницу будет сыгран один матч. На Эштон Гэйт Бристоль Бирз(1) примет Сэйл Шаркс(3). В субботу нас ждёт целых 4 матча. На Рикох Арене Уоспс(5) примут Нортхэмптон Сайнтс(7). На Рекреэшн Граундс Бат(10) примет Арлекинс(6). На Маттиоли Вудс Велфорд Роад Лестер Тайгерс(9) сыграют с Вустер Уорриорз(11). На Коммьюнити Стэдиум Лондон Айриш(8) примут Глостер(12). А в воскресенье на Кингстон Парк Ньюкасл Фэлконс(4) примут Эксетер Чифс(2).

Лучшим игроком 7-го тура стал Пирс О’Коннор из Бристоль Бирз. А также в видео ниже сборная тура.

Вустер Уорриорз подписали шотландского столба из Уоспс Джэка Оулетта. Начало действия контракта с Вустером будет по окончании нынешнего сезона.

Оулетт, которому 3 февраля исполнилось 26 лет, учился и выступал за Эксетерский Университет, которому помог выиграть турнир BUCS (British Universities and Colledges Sport) в 20-6 году. После чего он перешёл в Эксетер Чифс.

Большую часть времени, пока он числился в Чифс, Оулетт провёл, выступая в Чемпионшипе (2-ой дивизион в Англии) за Корниш Пайрэтс.

Оулетт перешёл в Уоспс летом 2019, а к Вустеру он присоединится летом 2021 года вместе с другим шотландцем Духаном ван дер Мерве, который приедет на Сиксвэйс (домашний стадион Вустера) из Эдинбурга.

Главный тренер Уорриорз Алан Соломонс сказал: «Мы рады приветствовать Джэка в семье Уорриорз.

Джэк относительно молодой столб, который прошёл хорошую школу в Экстер Чифс и в Уоспс.

Теперь он попал в идеальное для себя место, где по опекой тренера схватки Марка Айриша должен будет выйти на новый уровень игры. Мы с нетерпением ждём его на Сиксвейс».

Оулетт входил в состав сборной Шотландии на чемпионате мира по регби до 20 лет в Италии в 2015 году.

Бат объявил, что Зак Мерсер в конце сезона покинет клуб ради выступлений за Монпелье в TOP14, а южноафриканец Яко Коэтзее присоединится к клубу в следующем сезоне. Оба игрока играют на позиции 8 номера.

Выпускник академии, Мерсер принял решение покинуть английский берег, ради выступления да французский Монпелье. Умеющий пронести мяч игрок, а также любим болельщиками Сине-Черно-Белых покинет клуб по окончании контракта с клубом.

Коэтзее является прямой заменой Мерсеру. Он принесёт в команду огромный опыт и физическую мощь. Коэтзее хорош как в начальных стадиях атаки, когда надо подальше пронести мяч, так и в остановке соперника, не давая им пронести далеко мяч. Это добавит команде потенциала в атакующих действиях.

24-летний форвард большую часть своей карьеры провёл в ЮАР, играя на позиции 8-го номера в командах Стормерс и Вестерн Провинс, которым помог выиграть Карри Кап в 2017 году.

Мерсер сказал: «Поиграть во Франции это давняя моя мечта, стиль, который исповедуют во Франции очень мне подходит, ведь я люблю жёсткую игру. Я чувствую, что готов играть в TOP14 и жду этого с нетерпением. Я провёл огромную часть свой карьеры в стане Сине-Черно-Белых и буду всегда благодарен за то, что мне дали возможность реализовать себя.

Я не мог ответить отказом на предложение Монпелье, и очень благодарен за открытость и честность Хупса (Стюарта Хупер), с которым я общался на протяжении всего периода переговоров. В Бате есть отличные игроки и персонал, и я уверен, что они смогут вместе добиться поставленных целей.

Для меня большая честь представлять город Бат, и я хочу поблагодарить всех жителей, а также всех болельщиков за поддержку за время пребывания в клубе. Я ещё никуда не ушёл, и буду продолжать отдавать всего себя на благо клуба».

Стюарт Хупер прокомментировал: «Зак исключительный игрок, и мы очень им гордимся. У него должно все получиться во Франции и после длительных разговоров, мы видим, что это правильно для его карьеры. Эти разговоры, наряду со зрелостью Зака, позволили получить нас качественного игрока, который бы пригодился нам в будущем сезоне. Но мы понимаем, что тяжело удержать игроков, у которых есть мечта, к которой они идут и мы готовы помогать в реализации мечты.

С приходом Яко ожидаем, что у нас будет качественное пополнение состава. Он пугает качеством проходов своих соперников, что должен вызвать огромные проблемы у наших соперников. Я с нетерпением жду того момента, когда он присоединится к нам и выйдет на поле».

Арлекинс рады сообщить, что 22-летний второлинеец (4 и 5 номера) Дино Лэмб продлил своё соглашение с клубом.

Выпускник Академии Арлекинс, Лэмб впервые появился в основном составе в 2016 году, дебютировав за основную команду в матче против Нортхэмптон Сайнтс, а первую попытку за клуб занёс в матче против Вустер Уорриорз в англо-валлийском кубке.

С тех пор Лэмб сыграл 36 матчей за клуб, зарекомендовав себя как важного игрока на своей позиции.

Лэмб сказал: «Я очень рад продлить отношения с клубом. Мне нравится быть здесь. Я люблю этот клуб. Я всегда хотел выступать за клуб, и это то, о чем я мечтал ещё играя в Академии Клуба.

Тренеры Адам Джонс и Джерри Флэннери оказали большое влияние на моё развитие, и я рад продолжить учиться у них.

Также я очень благодарен за возможность учиться у таких опытных игроков, как Стефан Льюис и Мэтт Саймонс, которые являются отличными примерами для подражания».

Тренер схватки Адам Джонс сказал: «Здорово, что Дино переподписался. Он молодой парень с серьезным потенциалом, настоящий атлет.

Дино тихий гигант в команде, от которого мы ждём развития потенциала, которым он обладает, чтобы быть современным замком».

Сэйл Шаркс объявили, что Уиллгрифф Джон покинет клуб по окончании сезона 2020/21, чтобы присоединиться к Скартлетс.

28-летний столб (1 и 3 номера клуба) присоединился к клубу из Донкастер Найтс в 2017, улучшив схватку команды  своей огромной мощью и силой, зацементировав свое место в стартовом составе Сэйл Шаркс.

Джон провёл 82 игры в футболке Сэйл за последние 3 сезона, и присоединится к Скартлетс с согласия клуба, чтобы удовлетворить свои международные амбиции в выступлениях за Уэльс.

Комментируя свое решение, Джон сказал: «Мне очень понравилось быть частью Сэйл Шаркс и я благодарен за то, что стал лучше как игрок тут.

У нас сейчас очень сильная команда, и я очень хочу закончить сезон на мажорной ноте. Мне нравится быть рядом с сильными ребятами и грамотными тренерами, благодаря которым я многомунаучился.

У меня теперь молодая семья, и возможность вернуться в Уэльс и быть ближе к дому после стольких лет отсутствия, была слишком хорошей, чтобы отказаться.

Скарлетс отличный клуб и я с нетерпением жду возможности присоединиться к нему летом, но пока я на 100% сосредоточен на успешном завершении сезона с Сэйл Шаркс».

Клуб хотел бы пожелать УиллГрифф Джону удачи в будущем.

Вустер Уорриорз подписали на следующий сезон столба Кристиана Джаджа.

28-летний Джадж прибудет на Сиксвейс после двух сезонов в Бат, куда перешёл после после победы в Премьершипе с Сарацинс в 2019 году.

Вустер Уорриорз подписали опытного  скрам-хава Уилла Чадли из Бата. Контракт на два года и начнёт действовать с началом сезона 2021/22.

32-летний Чадли провёл более 130 игр в Премьершипе за 10 лет. В сезоне 2011/12 года играл за Ньюкасл Фэлконс. А затем перешёл в Эксетер Чифс, за которых провёл 6 сезонов, и с которыми выиграл Премьершип в 2017 году. С 2018 года играл за Бат.

1 февраля было взято 984 пробы на COVID-19 у 984 представителей всех 12 клубов Премьершипа. Ни одного положительного результата выявлено не было.

Итак, перейду к превью матчей 8 тура.

Бристоль Бирз против Сэйл Шаркс.

Бристоль Беарз выиграли последние шесть матчей в Премьершипе с момента своего стартового поражения от Уоспс. Последнее домашнее поражение Бристоль Бирз было в августе 2020 года, когда уступили Эксетер Чифс 22-25.

Сэйл Шаркс имеют серию из 3-х побед в Премьершипе после домашнего поражения от Уоспс 27 декабря 2020 года 23-26. Последнее гостевое поражение было в конце ноября от Ньюкасл Фэлконс со счетом 13–15.

Последние три игры между командами получились с тремя различными исходами. По разу каждые победили дома, а также была ничья на Эштон Гэйт. 31-13, с таким счетом Сэйл Шаркс в последний раз побеждал в гостях Бристоль в октябре 2016.

Арбитр матча будет Люк Пирс (106-я игра в Премьершипе).

Уоспс против Нортхэмптон Сайнтс.

Уоспс после серии из пяти побед подряд во всех турнирах, были жестко биты в минувшее воскресенье Арлекинс.

Не считая отменённых игр, Нортхэмпион Сайнтс выиграли последние два матча в Премьершипе, дома был обыгран Вустер и Глостера в гостях. Три матча подряд Нортхэмптон не выигрывал с ноября 2019 года.

Последние 4 игры между клубами принесли обоим командам по 2 победы. Нортхэмптон был первым клубом в Премьершипе, кто обыграл Уоспс на Рикох Арене в январе 2020 года.

Арбитр матча будет Адам Леал (7-я игра в Премьершипе).

Бат против Арлекинс.

Последняя победа, добытая Бат во всех турнирах, не считая отменённых матчей была одержана над Вустером в 3 туре Премьершипа. А последняя победа на Рекреэйшн Граунд была одержана над Глостером в 21 туре прошлого сезона со счетом 31-20.

Арлекинс разгромили Уоспс 49-17, и это их первая победа с начала декабря во всех турнирах. Арлекинс выиграли последние 6 гостевых матчей, не считая поражения в отменённом матче 5 тура от Вустера.

В прошлом сезоне Бат дважды победил Арлекинс впервые с сезона 2014/15. Три раза подряд Бат не выигрывал у Арлекинс в Премьершипе.

Арбитр матча будет Крейг Максвелл-Кис (86-я игра в Премьершипе).

Лестер Тайгерс против Вустер Уорриорз.

Лестер Тайгерс после первого тура выиграли всего 1 раз, не считая отменённых матчей, 36-31 дома был обыгран Бат 3 января. Дважды Лестер проиграл дома в этом сезоне, в 3 туре Эксетеру, а в прошлую пятницу Сэйл Шаркс.

У Вустер Уорриорз всего одна победа, которая была одержана над Лондон Айриш в первом туре Премьершипа. С ноября 2019 года Вустер всего лишь раз победил в гостях во всех турнирах, 40-25 были обыграны Лондон Айриш в сентябре прошлого года.

В феврале прошлого года Лестер обыграв Вустер со счетом 14-8 прервал их серию из трёх побед подряд в Поемьершипе. Вустер выиграли 3 из 4 последних матчей на Маттиоли Вудс Уэлфорд Роуд.

Арбитр матча будет Эндрю Джексон (25-я игра в Премьершипе).

Лондон Айриш против Глостера.

31-22, с таким счетом Лондон Айриш обыграли Ньюкасл Фэлконс на прошлой неделе. Эта победа стала первой в Премьершипе после победы над Лестер Тайгерс на Брентфорд Коммьюнити 29 ноября прошлого года.

Единственной победой Глостера в нынешнем сезоне стала победа над Уоспс во втором буре Премьершипа. С октября 2019 года, Глостер одержал всего одну гостевую победу, которая состоялась в августе прошлого года, обыгран был Вустер со счетом 44-15.

Из последних 10 очных встреч в Премьершипе, Глостер проиграл всего дважды, в марте 2016 и феврале 2020.

Арбитр матча будет Йен Темпест (80-я игра в Премьершипе).

Ньюкасл Фэлконс против Экстере Чифс.

После 4 побед подряд на старте турнира, Ньюкасл проиграл 2 из 3 последних матча. На Кингстон Парк последний раз Ньюкасл проиграл в 22 туре прошлого чемпионата Бристолю.

После двух подряд поражений подряд, Экстер Чифс одержал победу в гостях в прошлую субботу над Вустером со счетом 21-17. Последнее гостевое поражение было в матче 5 тура от Уоспс сотсчетом 5-34.

Чифс потерпели всего 2 поражения в последних 17 матчах против Ньюкасла в Премьершипе. В октябре 2014 года и январе 2018 года, оба поражения были на Кингстон Парк.

Арбитр будет Энтони Вудторп (3-я игра в Премьершипе).

На прошлой неделе я делал прогнозы на матчи 7-го тура и угадал три исхода из шести. На этой тоже попробую предсказать  победителей матчей. Бристоль Бирз, Уоспс, Арлекинс, Вустер Уорриорз, Глостер и Эксетер Чифс.

Только 2 домашние победы, при 4 гостевых. Надеюсь не будет проходных матчей, а также надеюсь, что все матчи будут интересными.

И на закуску всем читателям данного блога напишу обзор финального матча Карри Кап, в котором сошлись Буллс и Шаркс.

Главным арбитром матча был назначен Яко Пейпер. Это назначение стало 5 для него на финал Карри Кап.

Счёт матча я всё-таки сразу писать не стану. Возможно большинство читателей сами смотрели матч и знают счёт матча, а некоторые может быть решатся посмотреть матч после прочтения обзора.

Итак, об арбитре я сказал, осталось назвать составы команд. Они будут на Английском. В обзоре уже буду писать по-русски.

Bulls:

15 David Kriel, 14 Kurt-Lee Arendse, 13 Marco Jansen van Vuren, 12 Cornal Hendricks, 11 Stravino Jacobs, 10 Morne Steyn, 9 Ivan van Zyl, 8 Duane Vermeulen (captain), 7 Elrigh Louw, 6 Marco van Staden, 5 Ruan Nortje, 4 Sintu Manjezi, 3 Trevor Nyakane, 2 Johan Grobbelaar, 1 Lizo Gqoboka

Substitutes: 16 Schalk Erasmus, 17 Jacques van Rooyen, 18 Mornay Smith, 19 Jan Uys, 20 Arno Botha, 21 Embrose Papier, 22 Chris Smith, 23 Marnus Potgieter, 24 Nizaam Carr, 25 Gerhard Steenekamp, 26 Keagan Johannes, 27 Jade Stighling

Sharks:

15 Aphelele Fassi, 14 S’bu Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Marius Louw, 11 Yaw Penxe, 10 Curwin Bosch, 9 Jaden Hendrikse, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Henco Venter, 6 Dylan Richardson, 5 Ruben van Heerden, 4 JJ van der Mescht, 3 Thomas du Toit, 2 Fezokuhle Mbatha, 1 Ox Nche.

Substitutes: 16 Daniel Jooste, 17 Mzamo Majola, 18 Michael Kumbirai, 19 Hyron Andrews, 20 Thembelani Bholi, 21 Sanele Nohamba, 22 Jeremy Ward, 23 Manie Libbok.

Итак, перейду к описанию матча. В этом матче было много чего. И попытки и штрафные и даже остановка матча.

Забегу вперёд и скажу, что почти вся игра была между 22-метровыми зонами обеих команд. И по большей части матча ближе к 22-метровой зоне Шаркс. И игра показала, что каждое нарушение правил по возможности будет пробиваться по воротам. Независимо от расстояния. Начало этому положил Кёрвин Буш (10 номер) из Шаркс. Именно он открыл счёт на 6 минуте матча. Шаркс повели 3-0. Далее до перерыва забивал только Морне Штейн (10 номер) из Буллс. После второго забитого штрафного команды сразу ушли в раздевалки. На 23-й минуте. И ушли не в знак протеста, а потому что рядом проходил ураган, который мог зацепить место проведения матча, но командам повезло, что стадион не зацепило и ураган ушёл в другую сторону. Спустя минут 25 игроки вернулись на поле бороться и терять мяч в центральной зоне. Возможно именно ураган каким-то образом повлиял на Буша, что он в первом тайме не забил несколько штрафных. Причём штрафные, которые назначались не были назначены за грубую игру. За всю игру было 2-3 момента, в которых можно было усмотреть захват за шею и несколько захватов в воздухе, хотя это были не захваты, а подсаживания, да и то случайные по большей части, за которые не дали даже жёлтые карточки. И была одна небольшая стычка между замками обеих команд в дополнительное время. И все. В общем нарушения были за несвоевременный откат после захвата, долгое расставание с мячом. И все эти нарушения в центре поля. После перерыва в середине первого тайма, Бош отдохнув уверенно забил свой штрафной, а Штейн свой. К концу первого тайма, владеющий больше мячом Буллс лидировал в счете 9-6. И тут, видимо усыплённые размеренностью своих же атак, Буллс пропустили первую осмысленную атаку от Шаркс в зону 22-х метров. Которая закончилась прекрасным полетом и приземлением в зачетку в исполнении Сбу Нкоси (14 номер) возле самого углового флажка.

Кёрвин Буш был точен при пробитыми реализации и установил промежуточный счёт 13-9 в пользу Шаркс. Хотя счёт мог бы быть больше, если бы Буш успешно реализовал бы попытку дроп-гола. Но мяч ушёл далеко от штанги после удара. Откуда бы вы думали? Ну разумеется с центра поля.

Второй тайм начался, а точнее продолжился с давления от Буллс. Но вот счёт рос в пользу Шаркс. Буш был дважды точен со штрафных из центра поля. 19-9. Прямо как в полуфинале против Вестерн Провинс. Но Буллс не зря выиграли групповую стадию Карри Кап. Арно Бота (20 номер), вышедший на замену и добавил мощи Буллс. И в одной из немногих атак в 22-метровой зоне Шаркс, Бота смог упасть с мячом в  зачетку. Шок и удивление. А с другой стороны к этому и шло все. Буллс должны были додавить. Штейн спокойно забил реализацию и счёт стал 19-16 в пользу Шаркс. А спустя пару минут произошло невиданное событие. Кёрвин Буш не стал бить с удобной позиции, а выбил мяч в аут, для розыгрыша коридора вблизи зачетки Буллс. Видимо решил, что надо бы нападающим попробовать набрать 5 очков для гарантированной победы. Буллс все-таки не дали занести попытку, и на 75-й минуте матча Кёрвин Буш ещё раз попробовал забить через дроп-гол. Мяч опять прошёл мимо ворот. Морне Штейн собрался выбить мяч подальше, но не успел. Его заменил Крис Смит (22 номер). И буквально через пару минут сравнял счёт с очередного штрафного. 19-19 на 79 минуте матча. И Буллс могли вырвать победу уже в дополнительное время. На 81 минуте Смит при преимуществе (advantage, судья даёт возможность атакующей команде продолжить свою атаку после нарушения правил обороняющийся команды, в случае неудачи в атаке, назначается штрафной в пользу атакующих) тоже решился на то, чтобы забить дроп-гол. Вот это была бы развязка с успешным отыгрышем в конце матча. Но Смит промазал. Но так как было преимущество для его команды, то Смит получил возможность завершить матч забив штрафной. И он не смог этого сделать. Какая ирония, не правда ли? В итоге основное время матча закончилось 19-19.

Передохнув пару минут, команды начали третий тайм. Обычно третий тайм проводится между участниками матча в близлежащем баре, но на этот раз игроки продолжили игру. Первая остановка случилась на 20 секунде тайма из-за нарушения правил игроками Буллс вблизи 22-метровой зоны Шаркс. И время матча реально остановилось. У Яко Пейпера отсоединились провода гарнитуры, раз его ассистенту пришлось задирать футболку Пейперу, чтобы поправить там все. Это был самый динамичный эпизод третьего тайма походу. После поправления амуниции арбитра, матч продолжился. Буш не стал бить с 80 метров, а выбил мяч в аут. После выигранного коридора, Буллс опять сфолили, на этот раз в центре поля, где же ещё. И Буш собрала пробить очередной штрафной. Уверенность его была всё-таки подорвана, и он промазал в пятый раз за матч. А через пол минуты и сам стал нарушителем правил. Поймав мяч в центре поля, действительно, а где же ещё? Попал под захват и должен был отдать мяч партнерам по команде, но продолжил движение вперёд, чем дал повод назначить штрафной в ворота своей команды. Крис Смит подошёл к мячу и ... тоже промазал, сохранив ничейный счёт. Первый экстра тайм отмерял время на часах, а игроки особо никуда не спешили. Как говорится солдат спит, а служба идёт. Буллс неспешно создавали видимость атак, Шаркс защищались. И в один из моментов Томас дю Туа (3 номер) из Шаркс воткнулся головой в газон.

Это очень неприятно. Но он дал перевести всем игрокам дух, а сам не смог продолжить игру. Так неспешно первый экстра тайм подошёл к концу. 19-19 на табло продолжили гореть.

Второй экстра тайм проходил в неспешном перемещении мяча в центре поля. Ключевой момент матча произошёл в середине тайма, во время розыгрыша коридора, хукер Дэниэль Джуст (16 номер) из Шаркс сделал неудачный вброс аута для своей команды, после которого назначили схватку в пользу Буллс. Они отлично распорядились мячом и перевели его на половину поля Шаркс. Шаркс не смогли выбить мяч далеко, и игроки Буллс им завладели, да и к тому же Шаркс нарушили правила и Буллс играли на преимуществе. Атака началась на 7 минуте тайма. Мяч получил Жак ван Руйен (17 номер) и буквально остановился не понимая куда двигаться и что вообще делать. Но всё-таки двинулся вперёд, где его повалили на газон, после чего пошли новые фазы атак от Буллс. Всего этих фаз было 18. И на 18 фазе атаки и на 99 минуте матча Арно Бота (20 номер) заносит ещё одну попытку. Смит забивает реализацию и матч заканчивается победой Буллс со счетом 26-19. Слезы радости и горя были на поле. А после все друг друга поздравили с окончанием сезона.

Фото с сайтов premiershiprugby.com, wikiwand.com, а также скрины трансляций матча.