8 мин.

Чуть-чуть новостей в период двухнедельных каникул в Премьершипе

Доброго дня, уважаемые читатели данного блога. Спасибо, что вы есть. Это значит, что я не в пустоту пишу о регби.

Итак, пробегусь по последним новостям Премьершипа. 

Начну с Вустера.

По окончании сезона 20/21, Данкан Уэйр меняет одних Уорриорз на других. Он возвращается в родной клуб Глазго Уорриорс, в котором начинал свою карьеру. В 2016 году он перешёл в Эдинбург, а оттуда перешел в Вустер в 2018 году. На данный момент за Вустер он провёл 49 игр и набрал 439 очков.

Фулл-бэк Мелани Нанаи готовится к операции по восстановлению подколенного сухожилия. Травму он получил на одной из тренировок. К сожалению до конца сезона он не сыграет за Вустер.

Перехожу к Арлекинс.

Джэймс Лэнг и Глен Янг переходят по окончании сезона в Эдинбург. Лэнг провёл на данный момент за клуб 73 игры и набрал 204 очка, а Янг провёл 27 игр и набрал 5 очков.

Следующие на очереди Эксетер Чифс.

Томас Фрэнсис покинет клуб в конце сезона. Он заключил контракт на 3 года с валлийским клуб Оспрейс. Переход связан с тем, что Фрэнсис хочет играть за сборную страну, а для этого ему надо провести 60 матчей. На данный момент он провёл 52 матча за Уэльс, что не позволяет ему выступать за сборную своей страны, играя в Англии. За Эксетер на данный момент Фрэнсис провёл 115 матчей.

Капитан Эксетер Чифс Джо Симмондс получил травму лодыжки в матче с Бристоль Бирз. В команде считают, что травма не очень серьёзная. К концу месяца игрок должен от неё полностью оправиться.

И закончу обзор упоминанием Бристоль Бирз. 

Но тут не о переходах игроков пойдёт речь, а об отстранении на 2 недели Кайла Синклера. Игрок получил запрет на участие в играх за нецензурное обращение к рефери Карлу Диксону по ходу матча Эксетер Чифс против Бристоль Бирз. Судья в том эпизоде никак не наказал Синклера. Но дисциплинарный комитет Премьершипа наложил запрет на участие в играх Кайла Синклера на 2 недели. Начиная с 9 февраля, он сможет принимать участие в играх как за клуб, так и за сборную. 

Остальные клубы не были замечены в переходах игроков и дисквалификациях за прошедшую неделю.

В пятницу появилась новость о том, что матчи третьего и четвёртого туров Кубка Чемпионов и Кубка Вызова не состоятся. Матчи возобновятся со стадии Плей-офф. О том кто с кем сыграет будет сообщено дополнительно. Напомню, что в Кубке Чемпионов выступает 8 клубов из Премьершипа, а в Кубке Вызова 4 клуба.

Сэйл Шаркс объявили о назначении Алекса Сандерсона Директором по регби(главным тренером команды).

Сэйл Шаркс объявили о назначении своего бывшего капитана клуба Алекса Сандерсона главным тренером команды. Шаркс достигли соглашения с руководством Сарацинс о том, что Сандерсон переходит на руководящий пост к ним прямо сейчас, а не дожидаясь окончания сезона.

Сандерсон начинал свою игровую карьеру в Шаркс в 1998 году после перехода из юниорской команды Литтлборо. За Сэйл Шаркс он провёл 90 игр, а его лидерские качества позволили стать капитаном клуба.

Говоря о своём назначении на этот пост: «Я присоединяюсь к клубу, о котором знал все, пока был в нем игроком, и вернуться в домой и добиться чего-то особенного тут, это отличная возможность, от которой нельзя было отказаться.

После общения с руководством клуба, мне стали очевидны амбиции и планы развития клуба, что не могло ни привлечь меня.

Клуб обладает фантастическим набором игроков для прогресса в игре, и это очевидно всем. Также я вижу огромный не раскрытый потенциал, который даже ещё не начали.

Уйти из Сарацинов было трудным решением, о котором я думал очень долго, и время для этого пришло. Я многому научился за время, проведённое там. Многого добился и завёл много друзей на всю жизнь, но оставить свой след в развитии Сэйл Шаркс перевесили и я готов к новым вызовам.

Я полон решимости отдать все, что у меня есть для этого клуба, и я не могу дождаться момента, чтобы начать».

Сандерсон выиграл 5 титулов с Сэйл Шаркс до перехода в Сарацинс, за которых он провёл всего 8 игр, пока травма спины не вынудила его завершить игровую карьеру. Затем он стал тренером форвардов, что позволило добиваться успеха Сарацинс.

Роль Сандерсона была очень значительной в развитии оборонительной системы Сарацинс. Его тактические знания и техническое понимание игры, наряду с постоянным желанием улучшать себя и других определили его тренерский стиль на пути к успеху Сарацинс, которые выиграли за 12 лет три трофея Кубка Чемпионов и пять титулов Премьершипа. 

Генеральный директор Сэйл Шаркс Сид Саттон был рад наконец объявить Сандерсона новым главным тренером Шаркс и считает, что он прекрасно подходит под их проект. 

Он сказал: «В Алексе у нас появился лидер и тренер мирового классас победным менталитетом и огромным опытом игры на высшем уровне. Он парень из Сэйла, который знает клуб, знает нашу культуру и разделяет наше видение сделать Сэйл Шаркс одной из самых грозных команд в Европе.

Мы были очень довольны тем, как тренерский штаб в течение последних недель работал. Вместе с руководителями клуба мы были впечатлены их желанием и решительностью работать, поэтому для нас было очень важно пригласить в клуб того, кто идеально дополнил бы все то, что мы проделали. И я считаю, что Алекс с этим справится.

Очень важным было то, что мы опирались на построение культуры в нашем клубе, и хотели чтобы новый главный тренер был частью нашей культуры. Победный менталитет Алекса как раз подходит под наши амбиции. И мы ждём не дождёмся, когда Алекс начнёт работу в Кэррингтоне».

С этим переходом, Сандерсон стал последним в длинной очереди из бывших игроков и тренеров Сарацинс, которые перешли на тренерскую работу в другие клубы. Клуб этим очень гордится, учитывая тот фактор, что Сарацинс уделяет много время на развитие тренерских кадров.

«У Алекса огромное сердце и сильный характер. Он всегда будет дорогим другом клуба», - заявила генеральный директор Сарацинс Люси Врей.

«Я знаю, что это было трудное решение для Алекса, но мы полностью понимаем его желание принять новый вызов и сделать следующий шаг в его тренерской карьере. Мы и дальше продолжим развивать наших игроков на тренерской стязе. Спасибо, Алекс, за всё, что ты дал сарацинам, как физически, так и морально. Вы и ваша семья всегда можете вернуться на стадион Х».

Главный тренер Сарацинс Марк Макколл сказал: «Мало кто был таким же важным в истории Сарацинс, как Алекс. Его драйв, амбиции и личность вплетены в саму ткань клуба.

Он является одним из ведущих тренеров своего поколения, смешивая комплексные технико-тактические знания с глубоким пониманием людей, находящихся на его попечении. 

Вдали от поля Алекса любят все в клубе. Честный, добросердечный и щедрый, он считается многими дорогим другом. Он также преданный семьянин, и мы желаем ему, Эмме и Таю всяческих успехов в будущем. Спасибо, Алекс, за все, что ты сделал для нашего клуба».

Выступая от имени нынешнего игрового состава, Джейми Джордж сказал: «Невозможно количественно оценить влияние Эла на каждого члена игрового состава Сарацинс. Он приходит на работу каждый день с желанием и страстью сделать команду лучше, чем она есть.

"То, в чем Эл отличается от других, это коммуникация, которую он имеет со всем составом, он проявил неподдельный интерес к каждому игроку на поле и за его пределами, и, конечно, будем помнить о его странных и нелицеприятных способах общения с нами. От имени игрового состава я хотел бы поблагодарить Эла за то, что он показал нам, что нужно, чтобы быть лучшим, и пожелать ему, Эмме и Таю всего наилучшего в их возвращении в Манчестер».

Владелец Saracens Найджел Рэй добавил: «Вся моя семья будет скучать по тебе Алекс, и действительно будет скучать по всей твоей семье, Эмме, Таю, твоей маме и папе... но мы всегда будем друзьями. Мы всегда будем близкими друзьями. Спасибо за эти долгие годы и самые наилучшие пожелания на будущее».

Первый матч в Чемпионшипе Сарацинс проводили с Илингом. И сенсационно проиграли 27-26. Вот краткий обзор матча.

Фото взяты с premiershiprugby.com