8 мин.

Проблемы «Баффало» в нападении

«Баффало» завершил регулярный чемпионат 2014/15 на последней 30-й строчке, забросив меньше всех (161) команд за регулярку при самой большой разнице забитых/пропущенных шайб «-113». Главный тренер команды Тед Нолан был отправлен в отставку.

Как итог, команда расчитывает заполучить 1-й номер на предстоящем драфте, чтобы выбрать Коннора МакДэвида, однако первый выбор ушел в «Эдмонтон» на драфт-лотерее и Тиму Мюррею приходится лишь пожать плечами - борьба за МакДэвида, именно то, к чему стремилась команда во второй части регулярки, проиграна...

Безусловно, межсезонье для «Баффало» будет весьма интересным, команде предстоит продолжить перестройку, но уже от нее будут ждать определенных результатов. Главной задачей для Тима Мюррея станет поиск нового тренера для клуба, что предстоит сделать до драфта. О возможных кандидатах читайте здесь. Также предстоит решить вратарскую проблему, варианты решения которой рассмотрены здесь.

Далее - драфт, где вероятнее всего, «клинки» задрафтуют талантливого американца - Джека Айкела, который, как и МакДэвид, считается одним из фаворитов драфта-2015.

У команды будет еще один выбор в 1 раунде (могло быть три выбора, но один был отдан в «Виннипег» как часть компенсации за Э.Кэйна/Богосяна).

Вернувшись в начало поста, обнаруживаем проблему - команда забросила меньше остальных команд в регулярке, следовательно, нападение нуждается в усилении, особенно, топ-6 строящегося коллектива. Прямо сейчас, условно внеся в топ-6 Айкела, наблюдаем следующую картину:

Э. Кэйн - Айкел - Эннис

Моулсон - Гиргенсонс - (?)

Опять же, это только условно, поскольку топ-6 может меняться по установкам тренера. Давайте рассмотрим варианты, кто сможет занять вакантое место в первых двух тройках нападения команды, а варианты следующие:

Игрок из нынешнего ростера «Сэйбрс»

Перед поиском игроков для топ-6 вне, следует рассмотреть игроков нынешнего состава. Два игрока, которые неплохо провели конец регулярки - это Юхан Ларссон и капитан команды Брайан Джионта. В последних 15 матчах Джионта забросил 6 шайб и отдал 10 передач, на счету Ларссона 13 (5+8) очков в последних 19 играх. Это, безусловно, дает им шанс оказаться в топ-6 хотя бы для начала в тренировочном лагере перед следующим сезоном.

Но не следует забывать, что «клинки» в процессе перестройки, следовательно, в состав будут внедряться проспекты команды. Наибольшие шансы тут у Сэма Райнхарта, второго номера драфта-2014, который был отправлен командой в юниорку по ходу сезона 2014/15, а затем шикарно провел МЧМ-2015 в составе сборной Канады, завоевав в ее составе «золото» турнира.

В лагере Сэму будет предоставлен шанс. У парня шикарное видение площадки, в будущем он должен стать мозгом атак «Сэйбрс». Но, скорее всего, Райнхарт будет вынужден пробиваться в топ-6, изначально играя в боттом-6, где у него будет не так много игрового времени. Если же Сэм таки совершит прыжок в тренировочном лагере, он, скорее всего, займет роль центра 2 звена и Гиргенсонс может оказаться на фланге, ввиду своей универсальности. Меньшие шансы оказаться в топ-6 имеет россиянин Михаил Григоренко, который в последнее время часто скитался между АХЛ и НХЛ.

Поиск форвардов на рынке свободных агентов

В межсезонье у Тима Мюррея будет прилично месте в платежке команды, следовательно, команда будет работать на рынке, подыскивая игроков там. Предстоящий летний рынок будет не такой обильный на наличие игроков, как прошлогодний, но выбрать там будет из кого. Вот несколько вариантов для «Баффало»:

Крис Стюарт: тот, кто был обменян командой до дедлайна в «Миннесоту» на выбор во 2-м раунде драфта 2017 года, неважно игравший при Нолане, который не раз оставлял Стюарта в запасе, ссылаясь на несоответствующую форму игрока. Но кто знает, может быть, окажись Крис вновь в «Сэйбрс», его прорвет при новом тренере команды. Большой габаритный силовой форвард, который пришелся ко двору в «Уайлд», набрав 11 (3+8) очков в последних 20 матчах за «диких». Но в случае Стюарта нельзя исключать подписание нового контракта с «Миннесотой» до выхода игрока на рынок.

Михаэл Фролик: чеху всего 27 лет и он является обладателем Кубка Стэнли-2014 в составе «Чикаго». За два последних сезона в «Джетс» Фролик зарекомендовал себя одним из надежных форвардов, выбивая 40+ очков за сезон.

Джоэл Уорд: силовой форвард «Вашингтона» может оказаться на рынке летом, т.к его контракт с «Кэпс» истекает. Как и Стюарт, Уорд габаритный игрок, с «большой задницей», как он сам отметил. Уорд здорово играет в системе Барри Троца - как в «Нэшвилле», так и сейчас в «Вашингтоне», получая время в большинстве, здорово играя на пятаке. Прямо сейчас Джоэл игрок первого звена «Кэпиталс», где играет с Бэкстремом и Овечкиным, что, безусловно, дает повод для комплиментов в стороны игрока. В случае Уорда, очень велика вероятность продления контракта, т.к он здорово смотрится под руководством Барри Троца.

Джастин Уильямс: трехкратный обладатель Кубка Стэнли, Уильямс может оказаться в «Баффало» одним из лидеров, как на льду, так и в раздевалке, учитывая его большой опыт. Уильямс твердый двусторонний игрок, способный улучшить нападение «клинков». Игрок принял решение отложить переговоры о новом контракте с «Лос-Анджелесом» до окончания сезона, но кто знает, может быть Джастин решится, как и большинство игроков, пойти туда, кто больше предложит. Учитывая пространство в платежке, Тим Мюррей может предложить куда больше, чем Дин Ломбарди.

Помимо этих, будут еще кандидатуры среди форвардов на рынке, но куда поскромнее и не факт, что подходящие для топ-6 команды. Тут же следует добавить - во время прошлогоднего рынка Мюррею пришлось переплачивать, порой даже сильно (Моулсон, Мезарош), дабы уложиться под пол зарплат (51 миллиона). Сможет ли Тим Мюррей усилить команду через рынок свободных агентов - увидим.

Получить игрока для топ-6 путем обмена

Еще один способ заполучить игрока для первых двух звеньев - путем обмена. Есть информация, что Тим Мюррей может обменять второй выбор «Баффало», потратив его, чтобы получить нападающего соответствующего уровня. У «Баффало», помимо пиков, есть и проспекты, словом, множество перспектив, которые могут быть задействованы. Еще во время регулярки, появлялись слухи о возможных обменах игроков, которые могут быть еще более обильыми летом. Рассмотрим кандидатуры игроков, которых может попробовать заполучить Тим Мюррей путем обмена.

Райан О'Райлли: здесь сразу хочу процитировать своего друга, который высказался о канадце так: «Восхищаюсь талантом О'Райлли выбивать себе контракт на сумму, значительно превышающую его реальную стоимость». ©

Все помнят, как напряженно шли переговоры Райана с «Колорадо» о новом контракте. Как итог, он заключил двухлетнее соглашение со средней зарплатой 6,2 миллиона долларов, которое истечет летом 2016 года. Джо Сакик отмечал, что «лавинам» важно сохранить игрока, но, безусловно, он помнит, какими были переговоры сторон. Отсюда следует вероятность, что при получении стоящей компенсации, он может пойти на обмен. О'Райли молод. Ему 24 года. Он обладатель «Леди Бинг Трофи» в сезоне 2013/14, универсальный форвард, умеющий играть как в центре, так и на фланге. По имеющейся информации, «Баффало» проявлял интерес к игроку и Мюррей может пойти на обмен.

Патрик Шарп: левый крайний «Чикаго» может быть обменян по причине проблемы с потолком зарплат, которую летом будут испытывать «Блэкхокс» после контрактов Тэйвса и Кэйна. Шарп - снайпер. Он может добавить для «Баффало» того самого атакующего потенциала в атаке. Шарпу 33, у него контракт со средней зарплатой 5,5 миллиона, который «Баффало» может поместить в платежку. По слухам, Артемий Панарин едет на место Шарпа и Патрик вполне может оказаться в трейд-блоке Стэна Боумэна. Шарпом еще в дедлайн интересовался ряд команд, так что интерес летом к нему будет еще больший и его обмен реален.

Крис Куниц: «Питтсбург» после неудачного сезона могут ждать перемены. Уже пошли слухи о возможном обмене Евгения Малкина, однако в клубе заверили, что россиянин не будет обменен. Возможным кандидатом на обмен может стать Крис Куниц, которому уже 35 лет и его контракт с «Пенс» истечет летом 2017 года. У «Пингвинс» есть проблемы с глубиной состава, в связи с чем обмен одного из возрастных игроков команды также реален. К тому же, Куниц - двукратный обладатель Кубка Стэнли и у него есть опыт, которым будет поделиться с молодежью перестраивающейся команды.

Ти Джей Оши: после очередного вылета в 1-м раунде плей-офф, в «Сент-Луисе» может произойти встряска, которая может коснуться и лидеров команды. Одним из них является Ти Джей Оши. По сообщениям инсайдеров, к Оши проявлял интерес ряд команд лиги еще прошлым летом. Контракт Оши со средней зарплатой 4,5 миллиона истечет летом 2017 года. Представьте только, чем может стать его связка с Джеком Айкелом в «Баффало».

Фил Кессел: слухи об обмене одного из лучших правых крайних в лиге появляются уже который сезон. В «Торонто» вновь сменилось руководство - клуб покинули Дэйв Нонис и Питер Хорачек, занимавшие посты ГМа и тренера соответственно. Клуб может оказаться в процессе «перестройки», в связи с чем может обменять своих лидеров, одним из которых является американец. Как известно, Кессел не любит шумиху, которую часто поднимают вокруг него журналисты в Торонто. В «Баффало» будет куда меньшая ответственность, да и внимание папарацци здесь куда меньшее. Динамичный Кессел должен быть рассмотрен Мюрреем как возможная сделка этим летом.

Луи Эрикссон: шведский крайний неважно себя чувствует в «Бостоне», поскольку его перспективы куда выше, чем 3-е звено. К тому же, «Брюинс» - силовая команда, а Луи не впечатляет в плане габаритов. После провального для «медведей» сезона, команда может пойти на обмены, тем более, клуб будет испытывать проблемы с потолком зарплат. У Эрикссона хороший контракт - 4,5 миллиона. Если такой игрок окажется в трейд-блоке «Бостона», на него будет огромный спрос. Луи Эрикссон это реальный кандидат в топ-6 любой команды лиги прямо сейчас. Да и сам игрок, учитывая свои шансы в команде, может согласиться на обмен.

Межсезонье 2015 года будет в «Сэйбрс» очень интересным и за это время руководству придется решить множество вопросов. Команда продолжает перестройку и ее первые проявления были заметны уже в сезоне 2014/15. Что будет дальше - увидим.

А кто, на ваш взгляд, способен усилить атаку «Баффало»?