5 мин.

Хрюнов и его шоу

Буквально вчера съездил и взял билеты на шоу бокса 4 апреля. Честно говоря, у меня весьма неоднозначное отношение к боксёрским шоу, которые проводит в последнее время Владимир Хрюнов. Начиная с Роя Джонса. Я был очень рад увидеть великого,и это без всяких преувеличений, боксёра в Москве. Но я был на встрече с болельщиками и на взвешивании, на сам бой не ходил. Потом был ещё один великий боксёр Джеймс Тоуни. В этот раз я сходил и на взвешивание и на шоу. Но знаете, что лично для меня объединило это два боя? Я с самого начала шоу не сомневался, что в каждом из боёв "наш" победит "ненашего" и это касается не только главных боёв, но и андеркарда. Я хочу конкурентных боёв в первую очередь, но вижу бои с ветеранами, выдающимися ,вне всяких сомнений, боксёрами, но у них у обоих всё уже в прошлом. В далёком прошлом. После этих боёв мне вспомнилась фраза сказанная кем-то из американских журналистов после боя Эвандера Холифилда с Джорджем Форманом: "Нельзя стать популярным избивая пожилых граждан." Действительно нельзя, даже если ты россиянин, а пожилые граждане представляют США.

Не знаю, как для вас, а для меня эти два пожилых гражданина- это люди, на боях которых я вырос, особенно великолепный Рой Джонс. И очень странно звучат заявления Дениса о "чудиках". Я не уверен, что Денис понимает, кем для миллионов болельщиков по всему миру является Рой Джонс. Когда-то великий вокалист группы Queen  Фредди Меркьюри сказал, что "талант всегда пробьёт себе дорогу". Талант и гениальность не имеют национальностей, может это и звучит пафосно, но гении-это достояние всего человечества. Рой Джонс-гений, а Денис просто хороший боксёр. Много лет назад, когда профессиональный бокс для нас был далеким достоянием Соединённых Штатов, мы смотрели бои Мохаммеда Али,Рэя Леонарда, Майка Тайсона. И Рой Джонс был одним из тех, кто открыл для миллионов россиян мир профессионального бокса. И многие из них в этот день болели не за россиянина Лебедева, а за этого американца, который для многих был кумиром на протяжении многих лет. Но тогда он казался человеком "из телевизора", а теперь вот он, в Москве, в России.

Да что я только о Рое? Джеймс Тоуни, возможно, не меньшая легенда. И для меня было дикостью скандирование специально приглашённых болельщиков футбольного ЦСКА "Эй, Денис, давай убей, обезьяну поскорей". Да, Джеймс Тоуни, возможно, не самый хороший человек, бывший наркоторговец, но он настоящий "олд-скул", который никогда и ни от кого не бегал. Я недолюбливал Джеймса Тоуни после победы над моим любимым боксёром Эвандером Холифилдом, после оскорблений, которыми он осыпал своих соперников. Но я всегда уважал этого боксёра. Джеймс Тоуни может и подонок, но он смелый человек. И если Рой Джонс для меня был символом таланта, то Джеймс Тоуни для меня олицетворял боксёра других эпох, таких сейчас мало. Он действительно из тех, кто готов драться с кем угодно и когда угодно."Я дерусь просто потому, что дерусь"-говорил Портос. Для меня Джеймс Тоуни всегда был олицетворением этого девиза. Много сейчас боксёров, за плечами которых 85 боёв? Господи, да вы все и без меня отлично знаете, кто такие Рой Джонс и Джеймс Тоуни. 

И спасибо Хрюнову, что привёз этих выдающихся людей в Москву, предоставив возможность тысячам поклонников их таланта увидеть их воочию, но я бы предпочёл видеть их не в ринге, а в качестве почётных гостей. Как сейчас приезжает Рой на предстоящий бой Дениса Лебедева. Собственно, давайте теперь к этому самому бою и перейдём.   Вы афиши видели? Там лица Кости Цзю и Роя Джонса, а до этого по Москве были афиши с Ленноксом Льюисом. А бой-то вообще кто проводит? Костя? Рой? Нет! Бой у Дениса Лебедева ,так что за привлечение публики таким способом? Про это была отличная, на мой взгляд, тема вот здесь, но я не мог просто об этом не сказать. Причём Хрюнов обвинил журналиста:   "Информацию о спарринге поторопился распространить один из журналистов, - отметил Хрюнов. - Мы такого не заявляли. Действительно ведем переговоры с Ленноксом, но они еще не завершены. У Льюиса есть семейные обстоятельства, которые могут помешать его приезду. Изначально идея была такой: собрать в Москве на бое Дениса Лебедева трех абсолютных чемпионов мира - Костю Цзю, который готовит Дениса к бою с Шоном Коксом, Леннокса Льюиса и Роя Джонса. С Льюисом, как я уже сказал, переговоры продолжаются, зато Рой Джонс-младший уже подтвердил свой приезд. Более того, анонсировать вечер бокса будет знаменитый Майкл Баффер. Контракт с ним уже подписан".   Извините, Владимир, а афиши с Ленноксом Льюисом тоже журналист по Москве развесил? Теперь по поводу несостоявшегося боя с Гильермо Джонсом. Хрюнов говорит о непомерных требованиях Дона Кинга, что они потеряют в деньгах, а на боях в Москве Вы заработываете, уважаемый легендарный российский промоутер? Привести Роя Джонса, Джемса Тоуни, теперь Майкла Баффера-это дёшево? Но ни Рой, ни Джеймс, ни тем более Майкл Баффер полноценного титула не дадут, у них его нет, а вот у Гильермо джонса этот самый титул имеется. А есть ведь ещё один ветеран, но не вышедший в тираж, как Рой и Джеймс, а один из лучших боксёров дивизиона. Дэнни Грина ,которому Рой проиграл нокаутом в первом раунде, этот боксёр просто разорвал. И мы все знаем, как этого парня зовут. Он ещё собирается боксировать с нигерийским нокаутёром Латифом Кайоде. Такого ветерана мы бы поняли, но зачем эти бои с легендами да ещё и под громкими вывесками типа "Битва Империй"? Кстати, Шон Кокс тоже боксёр не молодой. И, Денис, зачем говорить, что он был призёром ОИ, когда он таковым никогда не был? Хотя в Играх участвовал, в одном бою, который и проиграл.  В общем, кто-то скажет, что владимир Хрюнов популяризует бокс в России. Но помните "нельзя стать популярным, избивая пожилых граждан". Спасибо ,что привезли нем Роя и джеймса, но дайте нам бой, наконец. Я хочу видеть Дениса в ринге в таком бою, как против Марко Хука, тогда многие Лебедева действительно зауважали, но вы, Владимир, сами это уважение разрушаете.