5 мин.

Гонка бомбардиров – лучшее, что было в регулярке. Вы залипнете даже сейчас

Гусев, Голдобин и Ткачев сделали шоу.

Сезон-2023/24 подарил много интересных сюжетов (а сколько еще подарит плей-офф), но один из самых главных и интригующих – борьба за приз самому результативному игроку регулярки.

Да, в итоге больше всех очков с запасом набрал Никита Гусев, но еще за пару месяцев до этого все были уверены, что лучшим бомбардиром станет Николай Голдобин из «Спартака». А еще за пару недель до этого – что Голдобин разыграет этот титул с омским Владимиром Ткачевым. В итоге же лидер «Динамо» стал первым, выбив еще и вечный рекорд Мозякина – но за счет удлиненной регулярки.

Мы подняли таблицу бомбардиров после каждого игрового дня чемпионата-2023/24 – и составили из нее залипательную инфографику. Наливайте чай, выбирайте удобную для вас скорость воспроизведения – и следите за тем, как менялись позиции звезд КХЛ в этой увлекательной гонке. 

А теперь несколько занимательных фактов о погоне за очками:

Никита Гусев – абсолютно лучший бомбардир сезона: и по очкам, и по их среднему количеству за игру – 1,31. Он не пропустил ни одного матча в регулярке вообще, играя в районе 19 минут каждый вечер. Дайте приз «Железный человек» этому господину! Второй по средней результативности – Владимир Ткачев (1,29 очка за игру), который из-за болезней потерял 10 игр и, кажется, долго возвращал привычный ритм и потому не навязал борьбу на финише регулярки. Третий – Рид Буше (1,22).

Николай Голдобин дольше всех лидировал в гонке бомбардиров – 88 игровых дней: впервые он залез на первую строчку еще 6 сентября, но основательно там обосновался 4 октября и не покидал место два месяца подряд (иногда за счет большего количества голов)! Последний раз нападающий «Спартака» был лидером 10 января – и с тех пор стал отступать, но ниже третьей строчки не опускался.

Никита Гусев захватил первую строчку в сумме на 52 дня. Впервые опробовал ее еще 13 сентября, но долго не продержался, зато в январе снова забрался туда – и уже никому не отдавал лидерство. Решающий скачок на первое место он совершил после Нового года: за 10 дней набрал 14 очков и с 4-й строчки рванул в лидеры.

● Легионеры из итогового топ-5 бомбардиров – Рид Буше и Джордан Уил – в сумме ни дня не лидировали в этой таблице. Хотя оба были максимально близки: нападающий «Авангарда» еще в феврале отставал от Гусева на 2 очка, а форвард «Динамо» 10 сентября был ниже Голдобина только из-за меньшего количества голов. Зато другой иностранец – Райли Барбер – возглавлял гонку аж 7 дней, но странное отношение в «Барысе», а потом и в «Ак Барсе», куда его обменяли, выключили американца из соревнования.

● Другой легионер «Ак Барса» – Дмитрий Яшкин – переходил в клуб в статусе лучшего бомбардира прошлого сезона, но свой титул защитить не сумел, хотя и держал первое место в сентябре целых 5 дней. Потом у казанцев игра разладилась, а ноябрьская травма окончательно исключила Яшкина из погони – он вернулся только к плей-офф.

Александр Радулов трижды за карьеру становился лучшим по очкам в регулярках КХЛ, но на этот раз стал только 48-м (16+24 в 58 матчах). Причин много: это и очень неровная регулярка «Ак Барса», и пропущенные игры из-за травм, и, в конце концов, возраст – нападающему летом исполнится 38.

● Еще одна звезда «Ак Барса» – Вадим Шипачев – тоже три раза брал приз лучшему бомбардиру, но сейчас он закончил регулярку с 44 (13+31) очками (32-е место). Это нельзя назвать провалом – в Казани при Билялетдинове он больше 45, как в прошлом сезоне, и не набирал.

● Лучший легионер-2022/23, не родившийся в России (не забываем, что Яшкин – омич) – Стефан да Коста – провел сезон на привычном уровне. Но если в прошлом сезоне 56 очков было 4-м местом в таблице бомбардиров, то нынешние 54 – только 11-е.

Сразу нескольким игрокам травмы обломали шанс побороться за топ бомбардиров: помимо Ткачева и Яшкина, это Иван Морозов (38 очков в 37 матчах), Василий Атанасов (40 в 46), Джош Ливо, который к тому же поздно приехал (38 в 40). 

Впервые в истории КХЛ сразу пять игроков – все в самом конце видео – выбили больше 70 очков в чемпионате. В первую очередь это, конечно, связано с удлинением регулярки, но в прошлом сезоне при тех же 68 матчах больше 60 очков (а именно 62) набрал только Дмитрий Яшкин.

На этот раз столько – у шестого бомбардира лиги: Кирилл Пилипенко закончил регулярку с графиком «балл за игру» (62 в 62) и побил рекорды клуба и по очкам, и по голам.

В топ-10 самых результативных игроков сезона три представителя Омска, по два – от «Динамо» и «Спартака». И туда пробился только один игрок СКА – защитник (!) Александр Никишин. Лучший из нападающих – Сергей Толчкинский – 12-й. В топ-15 нет ни одного игрока из состава чемпионов – нападающий Константин Окулов только 18-й (49 очков).

Фото: ak-bars.ru/Вадим Китаев; hc-avto.ru; hawk.ru ; dynamo.ru; spartak.ru