6 мин.

«Мы выполнили установку президента России». СКА последний раз выиграл в Ледовом

Капитан хочет чаще здороваться с Путиным.

До драки вратаря «Сочи» с канадцем «Куньлуня» планировалось, что понедельник станет историческим в хоккее только по одной причине – последний матч СКА в Ледовом дворце. Соперник – ярославский «Локомотив» – выглядел идеальным вариантом для того, чтобы закрыть эпоху. 

И игра действительно смотрелась, до определенного момента в матче даже была интрига, но Питер в итоге довольно спокойно повесил замок – и на свои ворота, и на Ледовый. Причем без каких-либо ярких приступов ностальгии – команда мысленно уже в новой арене.

Никишин пошутил про встречи с президентом – и сделал дубль

Для матча с «Локомотивом» очень важен бэкграунд – а именно события воскресенья. Ведь этот день для армейцев был едва ли не важнее, чем сама игра – на новой «СКА-Арене» клуб принимал двух высокопоставленных гостей: Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Президент России и глава Беларуси посетили тренировку основной команды, им провели экскурсию по новому дворцу, а в конце мероприятия подарили именные джерси СКА, созданные специально к юбилею снятия блокады Ленинграда – в таких армейцы и играли в понедельник с «Локомотивом». Путину свитер вручал Александр Никишин, Лукашенко – Степан Фальковский, заслуживший комплимент от белорусского президента, который внимательно следит за своими в КХЛ.

Разумеется, о такой встрече журналисты будут спрашивать игроков еще долго – и Никишин попался уже в первом перерыве матча с Ярославлем, когда счет был 0:0.

– Особый матч: форма «Ленинград», вчера с президентом увиделись. Что на душе? Какие мысли?

– Большая ответственность. В такие ответственные моменты надо брать все, что у нас есть – доказывать, показывать хороший хоккей. Мы этим и занимаемся.

– Мы считаем, что вы должны сегодня забросить, потому что счастливое рукопожатие с президентом не может не сыграть.

– Надеюсь. Если забью, то придется почаще с ним [Владимиром Путиным] здороваться.

– Первый период получается плотный как все и думали. Можно сказать, что СКА сегодня больше чем обычно играет с оглядкой на ворота?

– Вообще стараемся в каждой игре, но сегодня особенный день и крайняя игра на этой арене все-таки. Надо порадовать болельщиков – и мы стараемся. 

Не очень понятно, когда именно Александр записан на прием к президенту, но защитник вышел на второй период – и забил, подкараулив отскок при позиционной атаке 5-на-5.

А за 28 секунд до конца третьего периода тот же Никишин отправил шайбу в пустые ворота – и это уже были итоговые 3:0 в пользу СКА.

И чтоб окончательно понятно его влияние на результат: победную контратаку армейцев - еще при первом голе – тоже разогнал капитан. Он же и бросал – но Исаев вытащил, а Зыков добил.

Никишин провел вдохновенный матч: 2+1, «+3» полезности, 4 броска, 1 блокированный, 1 хит и 1 перехват за 24:20. Хотя связывать это с настроем от воскресного дня точно не стоит: По факту Александр – главная звезда лиги: с отрывом лучший по голам (15) и по очкам (48) среди защитников – более того, он входит в топ-10 бомбардиров всей лиги (единственный из СКА). Больше него в среднем за матч не играет никто в КХЛ. И, пожалуй, это самый готовый к переезду за океан игрок прямо сейчас.

У «Локомотива» в составе таких не было.

Ротенберг уверяет, что команда выполнила игровую установку президента

Нельзя сказать, что гости играли плохо – это был хороший матч Ярославля, по ходу которого они даже забирали инициативу и создавали моменты, но нынешний СКА слишком мощный. Он с легкостью забирает даже равные матчи, а те, где есть преимущество – просто не отдает. За 15 последних игр у армейцев 12 побед в основное время. Единственный, кто за это время обыграл Питер в пределах 60 минут – как раз «Локомотив», но в понедельник повторить результат не получилось. Хотя моментами просто не везло.

Но вообще серьезных сбоев в системе СКА в этот вечер не было. Хотя, как оказалось, настройку системы накануне, в воскресенье, проводил не только Роман Ротенберг.

«Вы видели настроение команды. Мы очень рады, что [накануне] все прошло позитивно, – делился после матча главный тренер СКА. – Мы все обсудили, все детали. Так как Владимир Владимирович лично занимался спортом, он понимает, как тяжело даются победы – и в дзюдо, и в хоккее. Он сам играет в хоккей. Поэтому мы все обсудили детально. Да, он дал инструкции, это сработало сегодня. Поэтому выполнили установку.

Такие мероприятия – это очень важно для игроков. Огромная благодарность Владимиру Владимировичу Путину и Александру Григорьевичу Лукашенко, что они приехали. В последний раз мы были вместе в одной раздевалке в 2014 году на чемпионате мира в Минске. Вот так прямо с командой – со сборной России, когда мы выиграли чемпионат мира. Вот сколько лет прошло. Это надо ценить. Слава Богу вот так сложилось все очень позитивно.

Это хороший заряд для всех. Не буду раскрывать все карты, но мы будем стараться выполнять установку Верховного главнокомандующего, чтобы мы выигрывали дальше. Сегодня нам удалось это сделать – ребятам огромная благодарность». 

Вообще пресс-конференция получилась едва ли не интереснее самого матча. Роман Ротенберг привязал победу не только к юбилею снятия блокады и прощанию с Ледовым, но и к дню рождения Алексея Миллера, а потом еще долго отвечал на вопросы – и про блокаду, и про дисквалификацию Камилы Валиевой, и даже про хоккей было.

Кстати, как-то между делом тренер еще раз напомнил факт семейной биографии (в интервью Sports.ru он уже упоминал) – оказывается, его семья уже давно работала при хоккейном клубе: «Хорошо помню то время, когда главным тренером еще был Борис Петрович Михайлов, потому что у меня бабушка работала главным поваром на базе СКА в Кавголово. Она мне рассказывала, что команда ездила с базы в Кавголово в «Юбилейный». Представляете, сколько это по времени? Полтора-два часа утром доехать на раскатку, потом вернуться на базу — это уже четыре часа. В этом плане были тяжелые времена».

* * *

Еще после матча хоккеисты и тренеры совершили круг почета по Ледовому – здесь они уже не сыграют. Впереди у армейцев новая история – на «СКА-Арене». И даже забавно, что на стадион имени себя они изначально вообще не торопились переезжать, но вряд ли теперь кто-то в клубе об этом вспомнит.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков; vk.com/ska