7 мин.

Гол Овечкина из-под ноги, мэр в первом звене и выведенный из обращения 25-й номер. Прощальный матч Зарипова в Казани

Роскошное завершение карьеры.

Данис Зарипов – самый титулованный игрок в истории российского хоккея: пять Кубков Гагарина, чемпионство в суперлиге, Кубок европейских чемпионов и Континентальный кубок, а еще три золотых медали чемпионатов мира. И все это только командные награды, без учета личных.

Но, кажется, самое главное, что он успел заработать за 27 лет карьеры – это неимоверные любовь болельщиков и уважение партнеров. Свой последний официальный матч хоккеист провел 25 февраля, но было понятно, что без торжественных проводов его на пенсию просто не отпустят. Впрочем, Зарипов и сам не собирался уходить по тихой – 9 августа в Казани состоялся мощнейший праздник, по масштабу не уступающий как минимум Матчу звезд.

Организаторы решили, что Зарипова не может быть много, а потому до начала церемонии лицо нападающего смотрело с каждого места на арене.  

Какая атмосфера царила на «Татнефть Арене» в этот вечер, легко понять по лицам Евгения Кузнецова и Ильи Ковальчука.

Овечкину очень зашла картонная голова Зарипова – во время официальной церемонии он не выпускал ее из рук.

Приезд Овечкина на праздник, конечно, вызвал ажиотаж.

«Овечкин? Открою секрет, что было не так тяжело позвать Сашу. Как только мы определились с датой, он сразу без раздумий сказал, что будет. Я очень благодарен, что он так отнесся ко мне и ко всем нам», – говорил Данис перед началом вечера.

Болельщики тоже рады были видеть легенду НХЛ среди гостей. 

Вечер был разбит на две части – официальную и сам матч. В перерыве зрители могли перекусить в фойе.

Любой желающий мог сфотографироваться в фотозонах с главным героем вечера – Капитаном Татарстан. И да, щит у него покруче, чем у Капитана Америка.

По всему фойе были развешены и свитеры Даниса – из разных его команд, в том числе и с Матчей звезд.

Разумеется, джерси Зарипова продавались и в фан-шопах на арене. Хотя не только они. Интересно, это цвета какой команды Овечкина?

Впрочем, стоили они не так дорого по сравнению с другой атрибутикой Овечкина. Перед матчем был объявлен благотворительный аукцион, единственным лотом которого был свитер Александра с автографами звезд этого вечера. В итоге джерси ушло за 2,1 млн рублей! 

Сама же церемония выглядела максимально красочно – кажется, это самое профессионально организованное завершение карьеры в российском хоккее.

Самый трогательный момент вечера, конечно – поднятие свитера Зарипова под своды. Тот случай, когда казанцы точно могут не сдерживать слез.

С этого момента никто из игроков «Ак Барса» не может взять номер 25 – он официально выведен из обращения в клубе. Первый за всю историю «Ак Барса».

Без трогательного видео в честь карьеры нападающего, конечно, тоже не обошлось:

Разумеется, было много речей – и со стороны гостей, и со стороны самого Даниса, который не всегда понимал, где нужно выдержать паузы, но несколько раз подчеркивал, насколько благодарен болельщикам.

Но украшением вечера должен был стать двухпериодный гала-матч Звезды России – Звезды «Ак Барса», К сумасшедшему составу мировых и казанских легенд примкнули местные деятели и чиновники. Например, центром звена Овечкина и Семина был Ильсур Метшин – мэр Казани.

Зарипов в каждом из периодов поиграл за разные команды. Начал с «Ак Барса» – в звене с Морозовым и Зиновьевым. Осторожно: огромный кусок ностальгии может попасть вам в глаз.

Интересно, что в первом периоде «Белые» долго вели в счете (3:1 и 4:2), но ударной тройки не было видно на льду. В перерыве Овечкин объяснил это так:

– Да я пытаюсь отдать – все-таки играю с мэром. Поэтому пытаюсь отдавать, ищу его – а он не забивает.

– Метшин вам как?

– Пока слабовато. Я ему сказал, что надо пожестче клюшку держать...

– Получается, в перерыве об этом и разговаривали?

– Конечно, конечно.

В итоге эта тройка помогла своей команде забрать победу: у Овечкина – гол (не привычным броском из круга, а после обводки вратаря!), а у Метшина – дубль. В обязательной серии послематчевых буллитов Александр еще заставил взвизгнуть арену – забил броском из-под ноги:

Разошелся во второй половине матча и Сергей Мозякин, который дождался переодевшегося в нужную форму Зарипова. Но именно Данис был главным героем вечера – и обе команды справедливо вывели его на хет-трик. Последнюю шайбу на последних секундах он забивал с передачи своего сына Артура, игрока «Ирбиса».

«Дорогие друзья, я не устану повторять, что вот эти эмоции на трибунах, вот этот гул, шум – они не заменят ничего. И когда после победных домашних игр лежишь дома уставший и думаешь, как же ты и твоя команда смогли вытянуть игру, довести до победы – в этот момент ты и осознаешь, что вот эта поддержка, которая и сегодня была, и все мои годы, все наши годы, ее не заменит ничто! Хочу поблагодарить вас, уважаемые и любимые болельщики! Спасибо! Я вас люблю и буду любить», – начал свою последнюю речь в этот вечер Данис.

А потом выписал комплименты персонально всем участникам вечера и устроил прощальный круг почета.

А на арене фоном в его честь играла песня группы «Любэ»: «А заря-заря-заря все ж старается не зря, окрыляя судьбы наши. Души, проще говоря...».

Морозов и Мозякин сделали Зарипова самым титулованным игроком КХЛ – это главные партнеры в его карьере

Овечкин – король индивидуальных призов, но не Кубка Стэнли, а Зарипов – легенда КХЛ. Самые титулованные хоккеисты России

Яшкин, Шипачев и Кагарлицкий снова собрались вместе. Два года назад они разрывали лигу

Фото: телеграм-канал «Ак Барса»; скриншоты КХЛ ТВ, Ярослав Сусов,