4 мин.

Канадцу из «Спартака» предъявили обвинение в сексуальном насилии – из-за этого он играет в России

Хотя все отрицает.

КХЛ встала на паузу, но стабильно поставляет нехоккейные инфоповоды: вслед за историей с Ридом Буше из Канады прилетел второй эпизод криминального сериала про экс-игроков НХЛ и сексуальное насилие. В этот раз официальные обвинения предъявлены нападающему «Спартака» Джейку Виртанену, причем на момент подписания контракта в КХЛ о его судебном разбирательстве было известно руководству клуба.

Что случилось?

Виртанена обвиняют в сексуальных домогательствах – игрок позволил себе лишнего в сентябре 2017 года, когда выступал за «Ванкувер». Он отвез девушку в отель, а после склонил к интимной связи, хотя потерпевшая утверждает, что неоднократно сказала слово «нет» и просила Виртанена остановиться.

Иск был подан в мае 2021-го – девушка обратилась в полицию Ванкувера, после чего началось расследование.

Как отреагировал «Ванкувер»?

Моментально – после подачи иска игрока отправили в отпуск, а через полтора месяца его контракт был выкуплен.

Всего за полгода до обвинений генеральный менеджер «Кэнакс» так комментировал игру Джейка: «Джейк продолжил прибавлять в двусторонней игре и остается стабильным атакующим хоккеистом, который при помощи скорости и габаритов создает моменты. Мы с нетерпением ждем, когда он сделает следующие шаги в развитии и будет помогать нашей команде добиваться успеха».

Виртанен был одним из топ-проспектов «Ванкувера», но на взрослом уровне прилично буксовал: на драфте-2014 его выбрали под шестым номером в первом раунде (выше Дилана Ларкина и Давида Пастрняка), хвалили за габариты и бросок, но его личный рекорд – 18 шайб в сезоне-2019/20, а еще проблемы с лишним весом и, по слухам, с партнерами в раздевалке.

Что дальше?

Как сообщает департамент полиции Ванкувера, 10 февраля Виртанен обязан явиться на судебное заседание – других деталей прокуратура Британской Колумбии для прессы не раскрывает из-за «деликатных деталей происшествия».

Адвокат хоккеиста уже сделал заявление, в котором подтвердил, что, как и ранее, Виртанен уверяет, что никакого насилия не было: «Мой клиент отрицает обвинение в сексуальном контакте без согласия. Мы направили в полицию заявление, опровергающее обвинения. Господин Виртанен прошел тестирование на полиграфе и предоставил свои показания полиции. Он продолжает настаивать на своей невиновности и намерен защищать себя в суде. До завершения разбирательства мы не намерены давать дальнейших публичных комментариев».

Что будет с карьерой Виртанена?

Скорее всего, путь в НХЛ для него закрыт – даже в том случае, если суд придет к выводу, что Виртанен невиновен. В лиге очень непростая ситуация на фоне расистских скандалов и дела экс-игрока «Чикаго» Кайла Бича, после которого полетели головы топ-менеджмента и тренеров – очевидно, что репутация Виртанена в Северной Америке подмочена.

Будет ли он продолжать карьеру в «Спартаке» пока тоже неясно – канадец даже в рамках КХЛ выглядит средне. У него 16 очков за 36 матчей – клуб вполне может найти легионера результативнее.

Интересная деталь в этой невеселой истории – когда-то за «Ванкувер» в одной бригаде большинства выходили Джейк Виртанен, Брендан Лайпсик и Рид Буше. Теперь они в КХЛ – с черной меткой, а двое еще и с реальными обвинениями в сексуальных преступлениях.

Легионер «Локомотива» признался, что в 2011-м изнасиловал 12-летнюю девочку. Ему грозило от 25 лет до пожизненного, но накажут мягче

Канада и Чехия везут много ветеранов (есть парочка бывших звезд НХЛ), США – студентов, а самая опасная банда – у финнов

Фото: spartak.ru; Gettyimages.ru/Rich Lam / Stringer; РИА Новости/Сергей Гунеев