2 мин.

Первый эстонский гол в КХЛ: игрок забил в свой день рождения первым же броском. Это его дебют в лиге

Роберт Рооба зажег!

Из трех прибалтийских республик Эстония – наименее хоккейная. В Латвии хоккей был развит еще до Второй мировой, а после нее республика стала фактически окном СССР для канадского хоккея. Литва и ее маленький Электренай дали миру как минимум Каспарайтиса и Зубруса. Эстония на этом фоне очень скромна, несмотря на культурную и географическую близость к ультрахоккейной Финляндии. Опытные болельщики вспомнят разве что Тойво Суорсоо, поигравшего в «Амуре» и «Нефтехимике» – единственного эстонца на драфте НХЛ.

Летом «Северсталь» перетащила к себе статистических лидеров финской Лииги – в их числе был и Роберт Рооба. Эстонец стал вторым снайпером чемпионата, впервые в жизни забросив 30 шайб (до этого не было и 20). Сильно упавший уровень главного финского турнира и провалы топ-игроков оттуда в КХЛ – типа Олли Палолы и Ээро Эло – заставляли смотреть на трансфер с большим скепсисом. Но как минимум начало кахаэловской карьеры у Рообы вышло шикарным.

Загибаем пальцы: первый матч в лиге, первый бросок и первый гол. Да еще это, как можно догадаться, первый эстонский гол в первом эстонском матче. Наконец, у Роберта сегодня 28-й день рождения, так что шайба против СКА вышла трижды или даже четырежды уникальной.

В стране, где взрослых хоккеистов чуть больше тысячи, а закрытых катков – десять, стать игроком не очень легко. Но на арене в Таллине КХЛ когда-то проводила свои «Мировые игры» – любопытно, что тогда против «Йокерита» играла как раз «Северсталь». «Я слышал, что количество детей, занимающихся хоккеем, стало больше после с самых первых матчей КХЛ в Таллине», – говорил об этом Рооба в интервью сайту КХЛ.

Родителям Рообы приходилось идти на лишения: «Мой папа играл в хоккей. Я ходил на его матчи, влюбился в игру, и сам хотел попробовать. Отец все еще в хоккее. Сейчас он генеральный менеджер национальных команд. Люди его называют «душой эстонского хоккея», потому что с его приходом многое изменилось. Я приехал в Финляндию в 15 лет, и не был готов жить сам по себе. Папа приехал со мной и начал работать таксистом, чтобы было на что жить. Позже он получил другую работу. Маме и папе из-за этого пришлось жить в разных странах несколько лет»

Сам себя форвард называет «сыном эстонского хоккея» – и он уже точно самый успешный эстонский игрок в истории.

У России на Олимпиаде будет простая группа – можно занимать первое место и получить сетку полегче

Красотки, которых мы больше не увидим в КХЛ. «Ак Барс» отказался от группы поддержки

«Авангард» начал сезон с легкого разгрома. ЦСКА летом для этого сделал очень многое

Фото: twitter.com/severstalclub