Блиц-анализ турнирной ситуации накануне решающего тура
Попробую ответить на вопросы, которые наверняка у вас возникли после сегодняшнего тура

Пойдём от простого к сложному и начнём с группы В, где главное уже решено – в плей-офф вышли RTW, Технодром и Воины Света. Осталась вроде бы мелочёвка, но достаточно важная – кому играть в 1/8-й, а кто эту стадию пропустит и начнёт с четвертьфинала. У «технарей» преимущество по личным встречам над обоими конкурентами, поэтому победа над Интером гарантирует им первую строку вне зависимости от исхода остальных матчей. Может хватить и ничьей, если «ротвейлеры» и «светлячки» также сыграют между собой вничью.
В группе D, где возникла поистине уникальная ситуация – перед последним туром две команды делят 1-е место! – претендентов осталось НЕ ЧЕТВЕРО НА ТРИ МЕСТА, как может показаться на первый взгляд, а всего ДВОЕ НА ОДНО! Дело в том, что Сорренто и Мохито при любых раскладах уже в плей-офф. Рассмотрим, почему так получается.
Если «итальянцы» в 5-м туре берут хотя бы очко, то понятно, что они проходят. Но допустим худший для них вариант развития событий – они влетают Мохито (точный счёт здесь не важен) и у них остаётся 9 очков. У «мятных», само собой, получается 12. Хатифнатт выигрывает у «разобранной» Паллады – тоже 9 очков. И вот тут возникает развилка, связанная с исходом третьего матча, между Пагоней и такими же «разобранными» «кедами». Если Пагоня не проигрывает (12 или 10 очков), то Сорренто оказывается выше Хатифнатта по личной встрече (2:0). Если же Пагоня проигрывает, то образуется микротурнир троих, в котором у всех будет по одной победе и одному поражению, но при этом у Сорренто разность голов 3–2 (1:2, 2:0), у «хатти» 3–3 (0:2, 3:1), а у Пагони 3–4 (1:3, 2:1). И лишними становятся… «пагонцы», а «итальянцы» и здесь в выигрыше.
Теперь Мохито. Практически идентичная ситуация. Опять же, если «мятные» берут хотя бы очко, то они проходят. Но допустим, они проиграли (9 очков; у Сорренто, стало быть, 12), а Хатифнатт выиграл (тоже 9 очков). И вновь всё связано с исходом матча Пагоня – QED. Если Пагоня не проигрывает (12 или 10 очков), то Мохито оказывается выше «хатти» по личной встрече (3:0). Если же Пагоня уступает, то образуется микротурнир троих, в котором у всех по одной победе и одному поражению, но у Мохито разность голов 4–3 (1:3, 3:0), у Пагони 4–4 (1:3, 3:1), а у Хатифнатта 3–4 (0:3, 3:1).
Таким образом, на единственную оставшуюся вакансию претендуют двое – Пагоня и Хатифнатт. Кстати, из приведенных расчётов легко вывести формулу успеха для «хатти». Это, прежде всего, собственная победа, во-вторых, проигрыш Пагони, в-третьих, невыигрыш Сорренто (если Сорренто и Мохито скатают ничейку, то Хатифнатт пройдёт дальше по личной встрече с Пагоней (3:1). Братьям-сябрам для прохода достаточно ничьей.
В группе А претендентов осталось ЧЕТВЕРО НА ДВА МЕСТА. Отминусовалась Барселона – она уступила обеим командам, набравшим по 6 очков (которые к тому еще и встретятся друг с другом), а потому выше 4-го места подняться не может. А Мстители уже прошли в плей-офф – и опять-таки из-за поединка Декабристы – Балтика, в котором кто-то обязательно очки потеряет. Нетрудно вычислить, что победитель этого матча также гарантированно пройдёт в 1/8-ю (но никак не сразу в 1/4-ю, поскольку оба конкурента Мстителям проиграли и на первую строку не попадут ни при каких условиях). Эйфории для первого в ее истории прохода в плей-офф (как это вообще диковато звучит, не находите?) хватит и ничьей. Что же касается заполучивших шанс «русичей», то им для успеха требуется: а) собственная крупная победа (хотя бы в три мяча), б) крупное поражение Эйфории (хотя бы в три мяча, но с одной интереснейшей оговоркой, о которой чуть ниже!), в) и любой исход матча Декабристы – Балтика кроме ничьей.
Теперь та самая оговорка. Предположим следующие результаты: Киевская Русь – Мстители – 3:0, Эйфория – Барселона – 1:4, Декабристы – Балтика – любая победа любого из соперников. Получаем: 1 место – Мстители – 9 очков, 2 место – Декабристы/Балтика – 9 очков… А вот дальше самый смак! Эйфория – 7 очков, +2=1–2, 9–9, К.Русь – 7 очков, +2=1–2, 9–9! При личной встрече 2:2!!! Что делать дальше – тут уж пусть судьи листают регламент и напрягают мозги)))
Наконец, группа С, которая после минувшего тура неожиданно стала самой загадочной. Спарта как была, так осталась VIP-персоной, она завоевала путёвку в плей-офф раньше всех, зато НА ДВЕ ОСТАВШИЕСЯ ПРЕТЕНДУЮТ сразу ПЯТЕРО участников! Понятное дело, с разными шансами, но тем не менее претендуют. Что и кому для этого надо, подсчитать, в общем-то, не трудно:
FP Manager`у – вполне хватает ничьей (при этом «менеджеров» могут догнать Минги и Перцы, но в микротурнире троих лишними окажутся «перчики»).
Мингам Тау – нужна любая победа при проигрыше «менеджеров», либо любая победа при невыигрыше Перцев с Пивом, либо победа по счёту не меньше победы Перцев (тогда сработает общая разность голов). Приколько может получиться, если «минги» выиграют, скажем, 2:1, а «перчики» 3:1. Тогда у обоих всего будет абсолютно поровну (8 очков, +2=2–1, 10–9), и – смотри чуть выше (т.е. головная боль для судей).
Перцам с пивом – нужна любая победа при проигрыше «менеджеров» либо при невыигрыше Мингов. А если «минги» тоже выиграют, то необходимо «перестрелять» их по разности голов – условия расписаны чуть выше, в предыдущем абзаце. Короче говоря, побеждать «перцам» нужно как можно крупнее.
Фениксу – нужна любая победа при синхронном невыигрыше Мингов и Перцев.
Легиону – нужна любая победа при проигрыше Мингов и невыигрыше Феникса.
Вот так как-то. Вроде бы нигде не ошибся.
Мои поздравления – RTW, Технодрому, Воинам Света, Сорренто, Мохито, Мстителям и Спарте.
Мои сожаления – Барселоне, Юпитеру, SanMarino, Интеру, Палладе и QED.
Всем остальным – удачи!
P.s. А вы случайно зачёт по mvp не ведёте?
Я в ней и формальные mvp складываю, и реальные УВ за тур, так что могу и качество прогнозов, и удачу игрока узнать с лёгкостью :)
"Теперь та самая оговорка. Предположим следующие результаты: Киевская Русь – Мстители – 3:0, Эйфория – Барселона – 1:4, Декабристы – Балтика – любая победа любого из соперников. Получаем: 1 место – Мстители – 9 очков, 2 место – Декабристы/Балтика – 9 очков… А вот дальше самый смак! Эйфория – 7 очков, +2=1–2, 9–9, К.Русь – 7 очков, +2=1–2, 9–9! При личной встрече 2:2!!! Что делать дальше – тут уж пусть судьи листают регламент и напрягают мозги)))"
Обязать все команды делать что-то, положенное судьям, - абсурд. Это неосуществимо, поскольку достаточно всего одной команды из 32-х, которая этого не сделает - и всё остальное уже никому не нужно.
К тому же Илья буквально на днях обещал, что к концу недели всё будет сделано. Ну, не знаю... Я бы не обещал...
Теперь я занимаюсь только теми вещами и публикую только те материалы, которые интересны мне и могут быть интересны определённому кругу игроков, а главное - когда у меня на это есть время.
Понимаю, что во многом из-за этого, в частности, у нас так и не состоялись выборы лучшего игрока прошлого сезона, до сих пор не вручены виртуальные призы нынешнего чемпионата и не подведены его итоги, что рушатся традиции блога 7-40, которыми он, собственно, и славен.
Ну а что я могу сделать? Я не занимался этим. Я не могу сам выбрать лучшего игрока, не могу из пальца высосать Голден-7 и прочих лауреатов чемпионата.
С другой стороны, и Илью не в чем упрекнуть. Он и так делает всё, что только возможно, выбиваясь из последних сил.
Вы и сами отлично знаете, что у него сейчас всего два официальных помощника-модератора, из которых один пришёл совсем недавно и делает только то, что ему нравится, а другой давным-давно почти ничего не делает. И есть еще один добровольный помощник, который занимается исключительно нарезочками. Делает их замечательно, спору нет, но не более того.
Вопрос - почему толпа в 550 "подписчиков" блога и примерно в 300 активных командных игроков застыла в ожидании, что их сейчас начнут развлекать разнообразной информацией, и никто не делает ни малейшего телодвижения навстречу?
Пожалуйста, всё для всех открыто - становитесь модераторами (две вакансии), становитесь авторами, пишите сами! В конце концов, по себе знаю, традиционный пост о вручении виртуальных призов по итогам чемпионата - дело (если есть вся статистическая база) максимум двух часов.
Илья в одиночку это всё не вытянет.
Я мог бы хотя бы помочь (и иногда до сих пор кое в чем помогаю, как видите). Но, повторюсь, очень устал от всего этого и просто не хочу. И даже если бы вдруг захотел, то не смогу, потому как не обладаю текущей статистической информацией.
Так что всё в ваших руках. Не персонально в Ваших, Антон))), а вообще в ваших. Если вы все, конечно, хотите видеть обычный блог игры 7-40 со всеми его традиционными рубриками, призами, нарезками, отчётами и т.п.
Если же нет - так и суда на то нет. Имейте то, что имеете.
И не забывайте при этом, что если вдруг единственный нынешний реальный двигатель блога Илья вдруг по каким-то причинам "отключится", игра 7-40 попросту остановится. Как часы, в которых закончился завод. И даже я запустить ее не смогу.