С самых юных лет я люблю смотреть передачу «Что? Где? Когда?». Можно сказать, вырос на ней. А с годами так и вовсе судьба меня даже свела с некоторыми из ее участников, которых раньше я мог наблюдать только в телевизоре. Ну и, конечно, как заядлый любитель футбола, особый интерес у меня всегда вызывали вопросы, связанные с самой популярной игрой, которые в разное время присылали знатокам. Один из таких однажды прислал не менее легендарный, чем сама передача, спортивный журналист Василий Уткин. Вопрос касался эмблемы мадридского «Атлетико». Дословно сейчас не помню, но знатоки должны были назвать, почему именно эти вещи изображены на эмблеме и как они связаны с футбольным клубом. Но команда Максима Поташева так и не смогла найти на него правильный ответ. Вдвойне приятно было смотреть, потому как правильный ответ я тогда знал. Собственно, его давайте сегодня как раз и рассмотрим, а заодно поговорим о том, почему мадридский «Атлетико» называют «матрасниками».

Итак, для начала давайте посмотрим на то, что именно изображено на эмблеме мадридского «Атлетико». Там изображен медведь под земляничным деревом и красно-белые полоски. Те же самые, которые изображены на футболках игроков. Но что это все обозначает? Причем тут медведь и именно красно-белые полоски?
Относительно медведя под земляничным деревом история похожа на сотни аналогичных. Здесь не будет какой-то красивой и запутанной истории, потому как медведь под земляничным деревом является муниципальным гербом Мадрида. Все банально просто. Хорошо, ну а почему тогда полоски именно красно-белые и связаны ли с этим как то матрасы? И вот здесь как раз начинается самое интересное.

Любители футбола наверняка слышали о таком клубе, как «Атлетик» из города Бильбао. Что общего у этих двух клубов, помимо схожести названия? На самом деле общего очень много. Во-первых, «Атлетик» известен тем, что является одним из старейших клубов в Испании. Ну а в начале 1900-х он был еще и одним из самых популярных, потому как постоянно либо выходил в финал Кубка Испании, либо выигрывал его. Немного позже, уже в 1930 году, он еще впервые станет и чемпионом Испании. Но это будет позже, а тогда клуб стал в Испании настолько популярным, что многие начали ему подражать и создавать какие-то свои аналогичные любительские команды. Одну из таких решили создать баскские студенты, учившиеся на тот момент в Мадриде. Бильбао, напомню, находится в одной из провинций Испании, которая носит название Бискайя. Но в народе и в ряде официальных источников ее именуют не иначе как Страна Басков.
Так как клуб был любительским, и играли в нем исключительно студенты, то, понятное дело, похвастаться громкими результатами он не мог. Да и в официальных соревнованиях он не участвовал, ограничиваясь лишь товарищескими матчами. Кстати, название своему клубу студенты взяли аналогичное - «Атлетик». Тем не менее, у студентов был свой стимул играть хорошо, потому как самых перспективных в итоге забирал себе в состав старший брат, то есть «Атлетик» из Бильбао.

Шло время, и игроки «Атлетика», который базировался в Мадриде, решили, что они уже и сами неплохо научились играть в футбол. Ну а чтобы убедиться в этом окончательно, в 1907 году заявились в официальное первенство. Так началась история будущего большого клуба, который уже в наше время является постоянным участником плей-офф Еврокубков и за который порой выступают звезды первой мировой величины.
Правда, тогда, как я уже сказал выше, до этого было очень и очень далеко. Клуб первое время не то что не мог похвастать какими-то громкими результатами, но и в принципе, с трудом находил средства для существования. В итоге приходилось экономить на всем, на чем только можно. Один плюс, правда, был: футбольную форму давали старшие братья из Бильбао. Но и здесь был свой нюанс: форму они давали такую, которая итак уже была поношенной. А тут еще и этому «Атлетику» приходилось в ней играть. Соответственно, она очень быстро изнашивалась. Со временем это всем надоело, и в клубе решили сшить свою собственную форму. Но где на нее взять денег?

Думали и перебирали долго, пока кому-то не пришла в голову гениальная идея купить ткань для формы у производителей матрасов. Дело в том, что в те времена это была самая дешевая ткань из всех возможных, да и на складах у производителей ее полно. Продадут без проблем, потому как самим нужно избавляться от излишков. Ну а самой популярной тканью для производства матрасов в те годы была красно-белая в полоску. Причем не только в Испании, но и во многих других странах. Даже у нас в Советском Союзе довольно долгое время матрасы шили из красно-белой ткани.
Слухи о том, что «Атлетик» шьет форму из матрасной ткани, разлетелись довольно быстро, и за командой приклеилось прозвище «Colchoneros»,что переводится как «матрасники». Правда, вскоре многие другие команды решили последовать их примеру и аналогично начали заказывать ткань у производителей матрасов, потому как это очень дешево. Производители матрасной ткани наверняка были очень рады такой возросшей популярности к их продукции.

Ну а что касается самого «Атлетика», то болельщикам настолько понравилась расцветка формы, что они начали шить еще и какие-то аналогичные красно-белые флаги, с которыми приходили на трибуны поддержать команду. В общем, форму такой расцветки в итоге оставили даже тогда, когда у клуба появились деньги на что-то другое. Выражаясь современным языком, ребрендинг не стали проводить. Ну а чуть позже их примеру последовали и старшие братья из Бильбао, которые по сей день выступают в полосатой красно-белой форме. Ранее, к слову, они выступали в синей. А что касается эмблемы «Атлетика», а чуть позже - «Атлетико» из города Мадрид, то она была утверждена в 1917 году и с тех пор также остается практически в неизменном виде.






























Комментарии