4 мин.
0

«Чё, может, тебе и водочки?»: Вадим Евсеев о взрослой жизни в «Локомотиве»

Футбольные мемуары часто полны рассказов о великих победах, тактических изобретениях тренеров и драматичных голах в концовке. Но настоящая душа команды, её характер и атмосфера рождаются не в чемпионских матчах, а в бытовых мелочах: в общих домиках на сборах, в походах в магазин и в неловких ситуациях, которые потом становятся легендами. История Вадима Евсеева о его первом «серьёзном» пиве на сборе в Испании - это именно такой случай. Чистая, смешная и очень человечная зарисовка из жизни «Локомотива» начала 2000-х.

Источник фото - fclm.ru

Ла-Манга и мужской коллектив

Зимние сборы в испанской Ла-Манге - это привычная рутина для российских клубов. Месяц вдали от дома, тяжёлые двухразовые тренировки, товарищеские матчи и вечера, которые нужно чем-то заполнить. В одном домике живут пять мужиков: сам Евсеев, Максим Бузникин, Олег Терехин, Игорь Чугайнов и Игорь Черевченко. Это не просто соседи, это микросоциум со своим укладом под руководством ветеранов клуба.

В этой мужской компании 25-летний Вадим Евсеев, по его собственному признанию, был в чём-то наивен. К 25 годам он уже считался талантливым футболистом, но в бытовых вопросах оставался, по сути, большим ребёнком.

«Что такое пиво, я на тот момент знал весьма приблизительно. Но вот то, что оно бывает разное, не очень себе представлял».

Источник фото - fclm.ru

Дипломатическая миссия в супермаркет

Отправить Евсеева за пивом было стратегической ошибкой команды, но подарком для будущей истории. Он подошёл к заданию со всей ответственностью. «Пятнадцать банок. Холодненьких». Для него это был логичный выбор: много и холодное - значит, хорошее. Он вернулся с триумфом, не подозревая, что принёс в домик не «лёгкий лагер», а, по сути, «крепкий эль», который в России назвали еще «ершом». Реакция опытных товарищей - Чугайнова и Терехина - бесценна. Это смесь ужаса, смеха и мгновенного осознания, что их молодой товарищ только что добровольно подписал себя на пытку.

«Чуг и Тереха смотрят и за голову хватаются: «Вот ты идиот! Сам его и будешь пить».

В мужском коллективе за наивность приходится платить. Евсеев, не понимая масштаба катастрофы, задал гениальный в своей простоте вопрос: «А что такое-то?». Указательный палец в сторону надписи »12 градусов» стал для Евсеева моментальным уроком. Но на этом история не заканчивается.

Мастерство против неопытности: явление Семина

Вторая часть истории - это уже классика. Появление главного тренера Юрия Палыча Семина в такой неожиданный момент - это всегда событие. Он заходит «аккуратненько», со спины, оценивая обстановку. Команда играет в карты - святое дело во время отдыха. Но у каждого своя степень готовности к встрече с начальством. Олег Терехин, «сидевший лицом ко входу», моментально продемонстрировал идеальную реакцию и мастерски успел спрятать свою банку. А вот Евсеев оказался не готов. Он попался. Реакция Семина - это отдельный вид искусства. Никакого крика, никакого гнева. Только хрипотца и ирония:

«Чё, может, тебе и водочки?»

Это не вопрос. Это приговор, насмешка, проверка на вшивость. Как поведёт себя молодой? Испугается? Начёт оправдываться? Ответ Евсеева - это момент его взросления. Он не стал юлить, врать, что «это не моё». Он ответил в той же ироничной манере:

«Нет, Юрий Палыч, я водочку не люблю. Только пиво».

Это был идеальный ответ. Он не отрицал факт, но и не демонстрировал раскаяния. Он говорил с тренером на его языке - языке прямого мужского общения. И Семин, который был великим психологом, это оценил. «Санкций никаких не последовало».

Читайте также:

- Как Вадим Евсеев на «Сантьяго Бернабеу» пиво через форточку доставал