3 мин.

Люка Бресель сделал 136-й максимум в истории снукера

На днях в мире снукера произошло знаменательной событие – был оформлен максимальный брейк. Его автором стал 23-летний (а сколько бы вы дали этому лысеющему мужчине с бородой?) Люка Бресель.

Этот максимум оказался 2-м в этом году, 5-м в сезоне и 136-м за всю историю снукера. Для Бреселя он первый в карьере. Кроме того, впервые 147 очков в официальном матче набрал игрок из Бельгии. Люка стал 66-м снукеристом с максимальной серией в активе.

Напомним, что больше всего максимумов на счету Ронни О’Салливана – 13. У Стивена Хендри их 11. В активе Джона Хиггинса – 8. Дин Джуньху оформлял серию в 147 очков 6 раз, Шон Мерфи – 5 раз, Марко Фу – 4 раза.

Максимум Люка Бресель оформил в первом же матче 7-й группы пригласительного (нерейтингового) турнира Championship League против Джона Хиггинса. Бельгиец разгромил шотландца 3:0, сделав брейк в 147 очков в заключительном фрейме матча (максимум в последнем фрейме матча был сделан в 18-й раз). Поскольку турнир нерейтинговый, особых призовых за максимальную серию на нем не предусмотрено, поэтому Люка получил за это выдающееся достижение всего 500 фунтов.

Примечательно, что Бресель, видимо, так образовался максимуму, что проиграл все пять оставшихся на турнире матчей, занял в группе последнее место и вылетел. А вот Джон Хиггинс, напротив, получив такую увесистую оплеуху от молодого оппонента, вышел из группы в плей-офф и в результате одержал победу, в последний момент обеспечив себе участие в группе победителей, а ведь Хиггинс является действующим победителем этого турнира.

Пара слов о самом турнире Championship League. Он проводится с 2008 года в английском графстве Эссекс и является своеобразной тренировкой перед более серьезными соревнованиями. У него интересный формат: 7 игроков формируют первую группу, из которой первые 4 выходят в плей-офф и разыгрывают победителя группы, который автоматически переходит в группу победителей (Winners' Group). Трое участников плей-офф группы и игрок, занявший в группе пятое место, переходят в следующую группу, где к ним присоединяются еще три участника. Игроки, занявшие в группе 6-е и 7-е места в дальнейшей борьбе уже не участвуют. Таким образом, последовательно формируется группа победителей из 7 человек, победитель в которой получает круглую, но не столь впечатляющую сумму в 10 тысяч фунтов. Все без исключения матчи играются до 3 побед.

P.S. В четверг, 29 марта, состоится заключительный соревновательный день финальной группы Championship League. Трансляции можно найти в интернете. А уже с понедельника стартует полноценный рейтинговый турнир China Open – последний перед чемпионатом мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»