2 мин.

32 лучших снукериста поспорят за приз в 100 тысяч фунтов

В ближайший понедельник, 19 февраля, в английском Престоне стартует молодой, но довольно престижный рейтинговый турнир с неплохими призовыми – World Grand Prix. В нем примут участие 32 лучших игрока по годичному рейтингу (а не по официальному 2-годичному). Таким образом, мы увидим здесь победителя Shoot-Out Майкла Джорджиу (официальный рейтинг – 59-й), финалиста Scottish Open Цао Юпена (51-й) и участника трех четвертьфиналов в нынешнем сезоне Марка Джойса (40-й), но не увидим Барри Хоукинса (8-й), Марко Фу (10-й) и Ляна Веньбо (18-й). В общем, за победу поспорят игроки, которые лучше всех в мире играют в снукер прямо сейчас.

Пары в первом раунде распределялись строго по рейтингу, когда 1-й играет с 32-м, 2-й с 31-м и так далее. Кстати, два лучших игрока в текущем сезоне – 42-летние Ронни О’Салливан и Марк Уилльямс. Особо среди прочих выделяются два матча: Джон Хиггинс – Аллистер Картер и Марк Уилльямс – Стюарт Бингхэм. Баталии обещают быть крайне увлекательными и непредсказуемыми. Матчи 1/16 и 1/8 будут играться в коротком формате до 4-х побед, четвертьфиналы – до 5, полуфиналы – до 6 и финал – до 10. Победитель получит кругленькую сумму в 100 тысяч фунтов, финалист довольствуется 40 тысячами.

Турнир World Grand Prix впервые был проведен всего 3 года назад, в 2015-м, и тогда имел статус нерейтингового. В финале Джадд Трамп обыграл Ронни О’Салливана. На следующий год турнир стал рейтинговым, а в решающем поединке Шон Мерфи одержал верх над Стюартом Бингхэмом. В прошлом году турнир переехал в Престон, а викторию праздновал Барри Хоукинс, одолевший Райана Дэя. Поскольку в этом году Хоукинс не отобрался на турнир, защитить титул ему не удастся.

Отметим, World Grand Prix продлится ровно неделю. Несмотря на Олимпиаду, наш любимый телеканал Eurosport каждый день будет вести прямые трансляции. Там и увидимся!

P.S. На ваш взгляд, какой рейтинг лучше отражает реальную силу игрока – официальный 2-годичный или текущий 1-годичный?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»