3 мин.

Шведский фактор. Как Андерс Нильссон не оставил «Ак Барс» без очков

Конец третьей недели октября подарил любителям хоккея два интереснейших матча. Сначала в Питере выясняли отношения лидеры Запада, а затем в Магнитогорске лидеры Востока.

Андерс Нильссон – лучший игрок в составе «Ак Барса»

Если днем ранее армейские коллективы выдали самый жаркий матч стартового отрезка регулярки, то восточные пошли по другой дороге и выдали диаметрально противоположную игру.

В первом периоде зритель увидел довольно-таки скучное зрелище. Команды играли в равный хоккей, но у них не было того самого огня. Опасные моменты возникали постольку поскольку. Ведь согласитесь, играть совсем без ворот невозможно, но в Магнитогорской первой двадцатиминутке командам сделать это практически удалось. Они смогли проснуться лишь тогда, когда получили возможность поиграть в большинстве. Вернее, смогла проснуться лишь Магнитка. Тогда во владениях Нильссона было реально жарко. По голевому моменту моменту имели как Зарипов, так и Мозякин, но забить шведу не смогли. «Ак Барс» же бегал взад-вперед без игровой мысли.

Второй период изменил игру. Но только одной команды. Хозяева играли отлично, это глупо отрицать. Мозякин и Ко три раза играли в большинстве. Один раз такое большинство получилось двойным, но того времени, что было в их распоряжении, банально не хватило для разящего броска. Собственно, в равных составах «Металлург» продолжил гнуть свою линию и, конечно, должен был забивать. Но, во-первых, Андерс Нильссон сегодня ловил не только шайбы, но и кураж, а, во-вторых, удача «барсом» в пятничный вечер определенно благоволила.

О казанских атаках сказать нечего. Их просто не было. Во втором периоде Кошечкин выступал в роли зрителя, которому достались лучшие билеты на матч: великолепный обзор со всех сторон. Смотри – не хочу.

В дебюте третьего периода зрители наконец-то увидели гол, но, наверное, не тот, который ждал Магнитогорск. О чудо, забил «Ак Барс»! Шайба получилась такая же корявая, как казанская атака в матче. Бросок Костицына Кошечкин парировал, но сделал это без намека на уверенность, а Мирнов, которого хозяева оставили одного перед воротами, в теннисной манере открыл-таки счет в матче.

Казань сделала то, что ей и нужно было: забила гол и начала играть по счету. В любимый хоккей своего тренера. Удивительно, но такая игра действительно смотрелась. Нильссону уже не приходилось стоять на голове в площади ворот, а атаки гостей обрели смысл. «Барсы» тревожили Кошечкина все чаще и чаще, а время все шло и шло. Казалось, что ещё чуть-чуть и «Ак Барс» одержит свою восьмую победу подряд. Не хватило самую малость – за две минуты до серены Бирюков от синей линии все же пробил Нильссона, у которого сорвался очень жирный сухарь.

В овертайме был один опасный момент на две команды. Бурмистров посылал шайбу, казалось бы, в пустой угол ворот, но Кошечкин смог сгруппироваться и благодаря вратрским габаритам отвел опасность от своих владений.

В серии буллитов все решило индивидуальное мастерство. Данис Зарипов наглядно показал, как нужно реализовывать штрафные броски. Шансов у Андерса не было.

Одно очко по такой игре – большая удача. Сегодня она была лучшим игроком в составе  «Ак Барса». Без учета шведского парня, конечно. 

Здесь будет гифка

«Можно называть такой хоккей тактическим, аккуратным, осторожным или выжидательным, но, если называть вещи своими именами, то сегодняшняя игра в Магнитогорске была тошнотворной. И спровоцировал такой хоккей Билл и его неменяющееся видение хоккея. На предсезонных турнирах мне показалось, что Ак Барс стал пробовать играть в активный хоккей, но начался сезон и ... все тот же билловский. Я даже не собираюсь сравнивать эту игру со вчерашней в Петербурге. Нечего сравнивать! Валерьевич час назад по телефону сказал мне, что вчерашняя игра - лучшее, что он видел после ЧМ. Конечно, Олег Валерьевич не видит в полном объеме игры в НХЛ, но для него ту лигу смотрят специально подготовленные люди»

Всем Удачи!