4 мин.
2

Попытка стать «Четырехкратными»

Блог «Ак Барс» сдувает пыль и находит плашку «новая запись» спустя девять лет. 

«Казань будет играть в финале» - если бы такую фразу кто-то сказал в сентябре 2025 года, то ему бы заказали машину в специальную больницу. 

Но на дворе май 2026 года и эта фраза стала реальностью, впереди «Локомотив», как и в самом первом розыгрыше Кубка Гагарина, но обо всём по порядку, правда в этом порядке обязательно будет присутствовать беспорядок, все же автор блога заново пытается формулировать мысли и стучать по буквам клавиатуры таким образом, чтобы получались не просто слова, а связанные между собой предложения. 

Итак, Казань вступает в новый сезон, провалив межсезонье. Только ленивый летом не отказался играть за «Ак Барс»: Спронг, Тодд, Ремпал в той или иной мере могли летом примереть зеленый свитер, но всякий раз оказывались по ту сторону хоккейной площадки. Поэтому спасать сезон хоккейного Татарстана на первых парах выпало Михаилу Бердину, Брэндону Биро и, брости господи, Уайтту Калинюку. Последний, кстати, оказал непосредственное влияние на итоговый результат команды, так как был в итоге обменян в «Салават Юлаев» на немыслимую денежную компенсацию и Александра Хмелевски на сдачу. 

Обмен был громкий, неожиданный, неоднозначный. Наверняка, Саша уже думал о том, как будет играть за «Авангард», станет свидетелем двух пропущенных шайб на последних 33 секундах в шестом матче полуфинала и проиграет седьмой во втором овертайме, но судьба распорядилась иначе и русско-украинский американец стал правильным зеленым. 

Был близок к досрочному освобождению от занимаемой должности и Анвар Гатиятулин, но единое заклинание «Хаерле кич» на каждой послематчевой пресс-конференции всякий раз оттягивало этот момент, а в октябре и вовсе помогло организовать серию из 13 победных игр, которую зачем-то прервала «Лада». «Лада», сделать, так, конечно, можно было, но зачем?! 

В целом же по регулярном чемпионату «Ак Барс» чередовал активные отрезки с пассивными, чуть было не обменял на флажке дедлайна Дмитрия Яшкина, но пронесло, вместо этого в команду прибыл Нэйтан Тодд, который все же примерял зеленую форму хоккейной команды из столицы Татарстана, ведь чему быть, того не миновать. 

В плей-офф «Ак Барс» вступал в ранге команды, которую никто не воспринимал всерьез. В первом круге соперником «барсов» стал «Трактор», конечно, не синий, но с такой авоськой проблем, что проход во второй раунд так же никто всерьез не воспринял - у обеих команд много проблем, но Казань все же выглядела собрание - примерно так итог серии резюмировали эксперты, хотя уже по данному противостоянию было заметно, что Казань нащупывает химию плей-оффного хоккея. Больших разгромов не было, все матчи упорные, но когда нужно было добавлять, «Ак Барс» добавлял, забрав два матча из четырех в овертаймах. 

Во втором раунде в дело вступила перекрестная сетка плей-офф и «барсы» впервые в своей истории отправились на серию в Минск для выяснения отношений с местным «Динамо» - очень неудобного соперника для себя. К тому же возглавляет команду из столицы Белоруссии не чужой для Казани Дмитрий Квартальнов, тренирующий Вадима Шипачева, Станислава Галеева, которые не мало игр провели в зеленой форме. Короче говоря, интриг перед началом серии было очень много, но главное, о чем говорили эксперты - «Ак Барс» вот-вот отправится в отпуск, но на деле все получилось очень интересно: Казань полностью контролировала ход серии, отыгрывалась на последних секундах, забирала овертаймы, сушила лучшую тройку сезона, как итог 4:0 в серии и домой в отпуск уехал Минск. 

Далее на пути «барсов» встал «Металлург» Андрея Разина - лучшая команда регулярного чемпионата, обладатель Кубка Континента, казалось бы, что на этом этапе сезон для Анвара и его команды точно будет закончен, тем более Андрей Владимирович очень хотел завершить серию очень быстро, что, собственно, и произошло - «Ак Барсу» хватило пяти игр для того, что в шестой раз в своей истории пробиться в финал Кубка Гагарина - кинжальные контр-атаки, уверенная игра Тимура Билялова на последнем рубеже, слаженная работа всех троек нападения не оставили шансов чемпиону регулярного чемпионата. 

Как итог: «Ак Барс» первым вышел в финал и ожидал своего соперника, коим в итоге стал ярославский «Локомотив», который на пути к главной серии сезона творил чудеса чудесные, писал истории, но мы же знаем, что все истории рано или поздно заканчиваются. Хаерли кич. 

При этом «Ак Барс» не будет фаворитом этой серии, начинать придется на чужом льду, в соперниках не просто действующий Чемпион, а команда, которая будет играть в финале третий год подряд, очень горячая команда, но ведь это только к лучшему - хорошо, когда фаворит кто-то другой. Во всяком случае так сложилось в этом плей-офф. 

Однако, есть люди, кто совсем не рад тому, что «Ак Барс» будет играть в финале. Про них мы говорить не станем, но знаки будут. 

Всем Удачи!