5 мин.

Промежуточные итоги трансферной кампании «Ак Барса»

Клубы КХЛ практически отстрелялись заготовленными с апреля трансферами. В дальнейшем новости о переходах будут поступать дозированно. Подписная кампания может активизироваться во время и после чемпионата мира, а также после 1 июля (срок, когда истекают контракты игроков НХЛ). Ну и конечно, клубы будут завершать оформление контрактов, которые по тем или иным причинам не было оформлены к сегодняшнему дню.

А мы пока подведём промежуточные итоги для "Ак Барса".

1. Объявлено о назначении Дмитрия Квартальнова главным тренером.

Болельщиков "Ак Барса" наверняка порадовало также возвращение Ари Мойсанена. Ценность финского тренера не только в грамотной работе с вратарями - Мойсанен, судя по сведениям от журналистов "Бизнес Онлайн", имеет склонность анализировать общекомандную тактику. Есть шансы, что Мойсанен сможет привнести какие-то новые идеи в игровую систему Квартальнова.

2. Подтвердились слухи о переходе Антона Ландера в "Локомотив".

Ожидалось, что команды обменяются правами на игроков. Но всё получилось иначе: Ландер не получил контрактного предложения от "Ак Барса" и подписал контракт с "Локомотивом" как неограниченно свободный агент. Тем самым "Ак Барс" сильно упростил процедуру перехода: предполагалось что "Ак Барс" закрепит за собой права на шведа, а "Локомотив" их выкупит в обмен на игрока и денежную компенсацию. Но этого не было сделано.

Что это означает? Что положенная компенсация за Ландера становится неофициальной, она не защищена регламентом КХЛ и основывается на устных договоренностях. По всей видимости, "Локомотив" неофициально передаст "Ак Барсу" права на Эмиля Галимова (у которого ещё год контракта с "Нефтехимиком"). Но Галимов явно не стоит 100 млн (а примерно такую сумму "Локомотив" должен был выложить за Ландера согласно регламенту). Возможно, нас ожидает вторая часть сделки между казанским и ярославским клубами.

3. Иржи Секач перешёл в ЦСКА в обмен на Игоря Ожиганова.

Секач был любимцем казанских болельщиков, которые отрицательно восприняли этот переход. В отличие от Ландера, Секач перешёл в ЦСКА "как положено": "Ак Барс" продлил права на Секача и провёл официальный обмен, получив права на защитника Игоря Ожиганова. Уход Секача - большая потеря для казанцев, но тут надо отметить, что Ожиганов выступает на более дефицитной позиции защитника. "Ак Барс" после ухода Андрея Маркова остро нуждался в защитнике 1-2 пары с российским паспортом, а Ожиганов - один из лучших вариантов.

4. Из "Ак Барса" ушли Андрей Марков (свободный агент), Пол Постма (подписал контракт с "Магниткой"), Рафаэль Батыршин (будет играть за "Автомобилист"), Алексей Потапов (перешёл в "Авангард"), Роб Клинкхаммер (свободный агент), Александр Шарыченков (предположительно подпишет контракт с "Нефтехимиком") и Фёдор Малыхин (предположительно перейдёт в "Трактор).

5. Владимир Ткачёв по слухам остаётся в Казани, так же как Станислав Галиев.

Это хорошая новость для болельщиков "Ак Барса" - если информация соответствует действительности, клуб избавится от лишней головной боли с поисками центрфорварда второго звена.

6. Переход Мэтта Фрэттина и Патриса Кормье пока не получил официального подтверждения.

При нынешней конфигурации они смотрятся игроками первого звена, напарниками Джастина Азеведо.

7. Есть неподтверждённая информация, что в Казань вернётся местный воспитанник Кирилл Петров.

Кирилл стал неограниченно свободным агентам и может беспрепятственно перейти в "Ак Барс", если стороны договорятся об условиях.

8. В Казани точно остаётся Никита Лямкин (новый контракт на 2 года).

К сожалению, прошедший сезон получился для молодого защитника скомканным. Надеемся, что следующий станет прорывным - Никите пора выходить на качественно новый уровень.

9. Велики шансы, что в Казани останутся Артём Лукоянов и Данис Зарипов.

Оба игрока "местные", поэтому продление контракта для обоих - приоритетный вариант продолжения карьеры.

10. "Ак Барс" закрепил права на Владимира Ткачёва, Владислава Подъяпольского, Романа Манухова, Станислава Галиева, Артёма Галимова, Раделя Фазлеева и Максима Марушева. Все перечисленные стали ограниченно свободными агентами и права на них закреплены за "Ак Барсом".

11. Тимур Билялов продлил контракт с рижским "Динамо" ещё на год.

Вратарь предпочёл возвращению в "Ак Барс" заслуженное место первого номера в "Динамо".

12. Ринат Валиев пока не ведёт переговоров с "Ак Барсом".

У защитника заокеанский контракт до 1 июля.

По текущему состоянию ориентировочный состав "Ак Барса" выглядит следующим образом:

Если ориентироваться на приблизительные суммы контрактов, то платёжная ведомость составит 975 млн рублей. Это довольно близко к требуемому жёсткому потолку в размере 900 млн. Но здесь не учтены контракты Михаила Глухова, Андрея Попова, Романа Абросимова, Вячеслава Основина, Дмитрия Юдина.

А "Ак Барса" остаются две свободные вакансии легионеров. Это большой резерв, но клуб пока не торопится их заполнять. Возможно, "барсы" снова попытают счастье на заокеанском рынке - предыдущий опыт с подписанием Антона Ландера и Пола Постмы был положительным.

Другие свободные игроки КХЛ:

Вячеслав Войнов пока не торопится подписываться с клубами КХЛ, рассчитывая дождаться рассмотрения апелляции. У защитника еще есть некоторые шансы на возвращение в НХЛ.

На Богдана Киселевича претендуют несколько команд, включая ЦСКА и "Авангард". "Ак Барс" среди главных претендентов не значится.

"Ак Барсу" могут быть интересны Максим Березин и Ансель Галимов - оба воспитанника нижекамской школы вышли на рынок неограниченно свободных агентов.

Также свободен Максим Чудинов - далеко не худший вариант из оставшихся защитников. Но "Авангард" наверняка постарается сохранить защитника.

Мэтт Майоне тоже пока свободен. Чем не вариант для "Ак Барса"? С катанием и участием в атаке у рижанина всё в порядке.

Антон Бурдасов попытает счастья за заокеанском рынке, но шансов получить достойное предложение у него не так много. Игрок может оказаться и в Казани.

Шейн Принс освободился от контрактных обязательств в Новосибирске и ему уже нашли замену. Игрок хорошо влился в состав сибиряков и поучаствовал в операции по срочной реанимации команды.

Дмитрия Кагарлицкого обхаживают несколько команд, включая московское "Динамо". Но игрок пока не решился и остаётся самым сладким призом на трансферном рынке.