3 мин.

Деловой шопинг

Одни предпочитают точечные покупки, другие покупают много в надежде вытянуть счастливый билет. Есть вариант получше

33 аренды Челси

Вчера наткнулся на вот этот пост. Огромный список сданных в аренду игроков Челси. 33 человека, каждый из них со своей манерой игры, со своим уровнем мастерства.

В этом перечне фамилий молодые и зрелые игроки, известные и незнакомые имена, среди них есть те, кто давно в клубе, и те, кого только что приобрели. Все они каждый по своей причине не тянут на звание игрока основной команды Челси. Одни пытались пробиться в стартовый состав, у других не было ни единого шанса. Кто-то может стать незаменимым игроком для синих, кто-то боевой единицей команды, кто-то футболистом подмены. Среди них есть и те, кого продадут, и они станут выполнять выше перечисленные роли, но уже в других клубах. Также будут и те, кто промотается по арендам и уедет играть в полупрофессиональный футбол. Найдутся и те, кого замучают травмы и они завершат карьеру раньше обычного. Но всех этих спортсменов, карьера которых сложится по-разному, объединяет одно - они часть футбольного бизнеса.

Большие и богатые клубы существуют для того, чтобы приносить прибыль, не только в денежном эквиваленте. Это может быть прибыль в виде рекламы владельцев.

Те фамилии из списка приобретались для того, чтобы быть проданными. В самом крайнем случае, на кого-то из них возложена надежда, как на игрока с перспективой в Челси. Удивительно простая модель заработка для футбольного клуба, но в то же время мало используемая  среди клубов с большими финансовыми возможностями.

Лишь единицы знают, чем обусловлен и вызван такой выбор курса руководством Челси. В любом случае имеет значение лишь сегодняшний момент. А сегодня Челси мало тратит и даже имеет доход от трансферных продаж. Похвальная стратегия. Есть надежда, что клуб может выйти на самоокупаемость. С какой гордостью болельщики синих будут рассказывать о финансовых успехах команды. Слов нет, радужные перспективы.

Но в любой бочке меда есть ложка дегтя. Кто помнит, как играл Марко Марин, скажет, что он мог бы сейчас играть в клубе уровня Боруссии Дортмунд. Сейчас он играет за Трабзонспор, нет уверенности, что турецкий клуб захочет его выкупить. Даже если это произойдет, вряд ли такой сценарий развития карьеры ожидал Марко.Скажем прямо, футбольная карьера пошла по наклонной с момента перехода в Челси. Хотя это был его выбор, он мог и не соглашаться.

В этом списке 33 фамилии, довольно символично. Из них можно было бы сформировать футбольный клуб, например, в Голландии. Можно было заключить с ними от лица этого клуба долгосрочные контракты, и включить пункт о приоритетном праве выкупа для Челси. Есть множество способов заработать деньги, Челси выбрал свой путь.

Список полон талантливых футболистов, но нет гарантий,что мы увидим, как реализуется талант каждого из них. Нет гарантий, что их мечты исполнятся.

А с другой стороны, не дай Челси шанс этим игрокам, мы бы никогда могли бы не узнать эти фамилии, так бы и играли парни сами для себя. А так Марио Пашалич получил шанс засветится в известных клубах, будет жить и играть в любимую игру в Монте-Карло. Учитывая любовь клубов к знакомым именам, может заработать приличную сумму денег он и его агент.

В общем 33 человека получили шанс доказать, что Челси не зря на них рассчитывает. Все в их жизни зависит только от них самих, в прочем как и у любого другого человека.