3 мин.
0

Зверев станет первой ракеткой мира – и другие последствия того, что Синнер завершил сезон

Янник Синнер официально завершил сезон-2026 из-за травмы колена. Итальянец не выходил на корт после победы на «Уимблдоне» и объявил, что они с командой решили – нужно пройти еще курс лечения, чтобы полностью восстановиться.

Итальянские медиа – а именно директор Sky Sport Italy Федерико Ферри, имеющий прямые контакты с командой Синнера – сообщают, что Яннику не потребуется операция. По данным Ферри, Синнер прошел последнее обследование у доктора Бертрана Сонерри-Котте, который работает в том числе с Киллианом Мбаппе, и тот прописал ему неинвазивный курс лечения тендинита.

Решение Синнера о завершении сезона приведет к нескольким последствиям в ATP-туре.

1. Александр Зверев станет первой ракеткой мира.

Сейчас немец отстает от Синнера на 1280 очков, но у того до конца года горит 3550, а у Зверева – 980.

Самый вероятный сценарий – Зверев возглавит рейтинг после «Мастерса» в Париже, на котором Синнер потеряет 1000 очков за прошлогодний титул. Он будет 30-м мужчиной, который побывал №1 в мире.

И, скорее всего, Зверев станет 20-м мужчиной, который завершит сезон первой ракеткой мира. Потому что по очкам, заработанным в этом году, он Синнера уже обходит. А от идущего третьим Карлоса Алькараса у него отрыв 4200 очков.

То есть, чтобы стать №1 по итогам сезона, Карлосу нужно, чтобы Зверев не заработал ни очка – и при этом испанец обязан выиграть Шанхай, «Мастерс» в Париже, пройти итоговый без поражений, а еще сгонять и выиграть какой-нибудь пятисотник и турнир 250. Выглядит не очень реалистично.

2. Даниилу Медведеву будет легче отобраться на итоговый турнир.

Место Синнера освобождается, поэтому теперь на итоговый попадет человек, занимающий девятое место в гонке.

Медведев сейчас идет восьмым с преимуществом около 400 очков. Его поджимают Алекс де Минаур, Новак Джокович, Рафаэль Ходар и Тэйлор Фриц. И пространства для заработка новых очков еще много – два «Мастерса», несколько пятисотников. Но в целом задача для Даниила чуть упростилась.

3. Турниры в залах будут очень конкурентными.

Потому что Синнер на крытом харде не проигрывал с 2023 года.

4. Алькарасу придется еще поскучать.

Карлос говорил, что ему Синнера в туре не хватает. И, с одной стороны, придется еще погрустить без главного соперника.

С другой стороны, отсутствие итальянца повышает его шансы на богатую на титулы концовку сезона.

5. Интересно, грохнутся ли вниз цены на билеты на итоговый турнир в Турине?

Потому что главной итальянской звезды там не будет. С другой стороны, хорошие шансы отобраться есть у Флавио Коболли – он идет седьмым в гонке.

***

А вы чего ждете от концовки сезона?

Фото: Gettyimages.ru/Yanshan Zhang, Clive Brunskill, Emmanuel Wong, Kenta Harada