Этот сезон для 46-летней Винус Уильямс – 33-й в карьере. Ни в мужском, ни в женском туре еще не было ни одного игрока, который продержался бы так долго. Предстоящий US Open, на который ей вновь выдали wild card, станет 26-м – это тоже рекорд по участию в турнире среди обоих полов.

Величие Винус неоспоримо.
● Она входит в топ-10 в истории профессионального тенниса по одиночным трофеям на «Больших шлемах» – у нее их 7.
● Еще она выиграла 14 ТБШ в паре с сестрой Сереной – и тоже входит в топ-10 самых титулованных в Открытой эре. Два титула у нее есть и в миксте.
● Она четырехкратная олимпийская чемпионка – в одиночке в 2000-м и в паре в 2000-м, 2008-м и 2012-м.
● Была первой ракеткой мира и одиночного, и парного рейтинга.
Но сейчас она идет к историческому антидостижению. На US Open Винус попытается прервать – или продолжит – 14-матчевую серию поражений, которая длится уже больше года. В первом круге она встретится с Софией Кенин.
А какими вообще были самые длинные серии поражений в теннисе?
Официальный антирекорд обоих туров: Чжан Шуай, 24 матча
Серия Чжан Шуай стартовала в январе 2023-го. Во втором круге турнира WTA 250 в Лионе китаянка разгромно проиграла 93-й ракетке мира Марине Заневской – 2:6, 0:6.
Беды особо ничего не предвещало: накануне Шуай набрала немного очков за выход в четвертый круг Australian Open и находилась на почти пиковом для себя рейтинге, 23-й строчке.
Серия поражений растянулась не только на оставшийся сезон-2023 (завершила досрочно в августе из-за травмы левого запястья), но и почти на весь сезон-2024. В результате китаянка отлетела за топ-770, а в основные сетки уровня WTA попадала только благодаря защищенному рейтингу и wild card.

Кончилось все для четвертьфиналистки двух турниров «Большого шлема» только в 25-м матче: на старте домашнего пекинского тысячника, куда Шуай уже получила wild card из-за низкого рейтинга. Там она сразу дошла до четвертого круга, впервые с 2022-го одержав четыре победы подряд и обыграв соперницу из топ-10 – на тот момент №8 мирового рейтинга Эмму Наварро (6:4, 6:2).
Антирекорд ATP-тура: Винс Спэйди, 21 матч
До Чжан Шуай длиннейшая серия поражений обоих туров была за четвертьфиналистом Australian Open-1999 Винсом Спэйди. В октябре того же года он тоже в Лионе на турнире с уже вымершим ковровым покрытием выбыл в полуфинале, проиграв Ллейтону Хьюитту. Больше до «Уимблдона»-2000 побед не было: американец вылетал и от игроков десятки вроде Евгения Кафельникова, и от тех, кто даже не входил в топ-100.

Ту серию поражений Спэйди, кстати, начал почти с тем же рейтингом, что и Чжан Шуай – тогда он был 22-й ракеткой мира. В целом американец и до, и после знаменитой серии поражений нередко проигрывал матчи пачками. До 1999-го на его счету уже было несколько таких серий от четырех до десяти матчей. Окончание 21-матчевой серии поражений он почти сразу отпраздновал точно такой же десятиматчевой.
Карьеру Спэйди завершил с одним одиночным титулом ATP International (аналог категории 250) и балансом в матчах 311:359.
Рекорд Открытой эры: Маделин Пегель – 29 (или 34) матчей
Вообще самая длинная серия поражений в Открытой эре случилась еще до появления туров. В период с 1968-й по 1974-й Мадлен Пегель проиграла 29 матчей в основных сетках подряд – а если считать с периодом до апреля 1968-го, то вообще 34. Победы у нее все же иногда были, но все в квалификации.

В момент серии Пегель было от 24 до 29 лет. Карьеру она завершила на следующий год, в 1975-м – проиграв семь матчей из восьми.
Кто ближайшие соперницы Винус по антирекорду?
Пока Винус обходит не только Чжан Шуай. На пути к антирекорду женского тура ее обходят еще две теннисистки:
● Сэнди Коллинс – 17 матчей в 1984-1987-м;
● Кристина Младенович – 15 матчей в 2017-2018-м. Серия француженки примечательна тем, что началась, когда та была в топ-10.

Почему Винус продолжает играть?
Серия поражений Винус уникальна по двум параметрам. Во-первых, у нее нет вообще никаких побед ни на каких уровнях. Все потому, что ее поддерживают в туре искусственно: начиная с 2020-го американке выдали 33 wild card, и только на четырех турнирах она выиграла один матч.
Во-вторых, все антирекорды принадлежат далеко не топовым теннисистам и теннисисткам. Из легенд, пожалуй, самая длинная серия поражения перед завершением карьеры раньше принадлежала Бьорну Боргу. Но и там были особенности: 12 матчей подряд он проиграл после того, как в 1991-1993-м решил вернуться в тур спустя почти восемь лет – и играл деревянной ракеткой, когда все уже их выкинули.
Тем не менее, саму американку как будто бы мало смущают эти поражения, и о завершении карьеры она не говорит. Наоборот, чаще рассказывает, как усердно тренируется: «Я безостановочно работала последние три месяца. Хоть в некоторые моменты я и была очень занята и приходилось освобождать три дня или неделю, но большую часть времени я тренировалась и старалась вернуться к режиму», – говорила она в начале сезона.

Ренне Стаббс, входящая сейчас в команду Серены Уильямс, объяснила, почему Винус продолжают выдавать приглашения в основную сетку: «Она по-прежнему заполняет трибуны, по-прежнему продает билеты, и люди обожают смотреть на ее игру».
Теперь на US Open у нее будет возможность сделать это еще как минимум два раза: потому что ей выдали еще одно приглашение в парную сетку, где она сыграет с вернувшейся Сереной.
Фото: Gettyimages.ru/Dylan Buell, Sarah Stier, Wang He, Bradley Kanaris, Victor Drees/Express, Clive Brunskill /Allsport














Комментарии
На этом все, точка