Зверев и Россия – есть ли связь?
В российском теннисном сообществе принято болеть за Александра Зверева – потому что он практически свой. Хоть и немец.

Что его связывает с Россией?
Семья
Зверев родился в 1997-м уже в Германии в семье бывших теннисистов Александра и Ирины Зверевых. Они переехали в Германию в 1991-м, когда их пригласили работать в теннисный клуб в Гамбурге.
До этого у обоих была довольно успешная по советским меркам карьера. Александр-старший несколько раз выигрывал чемпионат СССР, много выступал за сборную в Кубке Дэвиса, немного поиграл на уровне ATP.
Ирина тоже играла, была четвертой ракеткой СССР, славилась одноручным бэкхендом.

Они оба родились в Сочи и поженились, когда Александру было 24, а Ирине – 17 лет. Потом они переехали в Москву, где в 1987-м у них родился старший сын Михаил. После переезда в Германию он тоже стал профессиональным теннисистом.
Семья в карьере Зверева играет огромную роль – мама в детстве ставила технику, отец работает с ним всю жизнь, а брат после завершения профессиональной карьеры тоже вошел в его команду. Отец для него настолько важный специалист, что все попытки ввести в команду дополнительного тренера не увенчались успехом. Зверев неоднократно говорил, что отец для него лучше всех.
В 2016-м Александр-старший рассказывал «Спорт-Экспрессу» про воспитание детей: «Нас с супругой можно назвать россиянами, которые живут за границей. Пройдет еще много лет, но мы так и останемся русскими. А вот дети наши, думаю, стали европейцами. Саша появился на свет уже в Германии, Миша родился в Москве, но уехал за границу в четыре года. Впрочем, многие русские черты у них сохранились. Например, оба обожают нашу кухню. Супруга замечательно готовит, и мы часто едим российские блюда».
Язык
В семье Зверевы всегда говорили на русском. «Я знаю много примеров, когда в семье пытались разговаривать на смеси двух языков. В конце концов, дети все равно русский забывали. Мы с женой не хотели, чтобы это произошло, и потому приняли такое решение», – рассказывал Зверев-старший.
Сейчас Зверев свободно дает интервью на русском, с отцом и братом во время матчей тоже ругается по-русски. «Я не могу эту ###### подачу попасть, а ты мне тут какую-то ##### говоришь, #####!» – классика еще с 2020-го.

В этом году BB Tennis даже снял видео, где Зверев и Стефанос Циципас объясняют русские пословицы.
«Делать из мухи слона» – «Слышал это часто очень. Про, наверное, удар справа свой».
«Ни рыба, ни мясо» – «Это когда без разницы. Кто-то есть или его нет – без разницы».
«Как снег на голову» – «Это уже тяжелее. Наверное, что-то, что никому не нужно?»
У Зверева это получалось куда лучше, чем у Циципаса.
Но Зверев русским себя не считает
Еще в 2015-м он говорил: «Мои родители переехали в Германию в 1991 году, я родился и вырос там. И мне кажется, что я практически ничем не связан с Россией. Мои родители приехали оттуда, но я немец».
А в 2019-м повторял: «Я родился и вырос в этой стране и действительно не чувствую, что имею отношение к России. Конечно, мои родители оттуда, но я ощущаю себя стопроцентным немцем».
В России, насколько известно, Зверев был один раз – в 2016-м в Санкт-Петербурге, где выиграл первый титул ATP в карьере.

«То, что это в России произошло – это бонус. Нет лучше места, чтобы выиграть первый титул. Я очень рад, что это произошло и что это в России произошло. Мне все очень понравилось – и семья тут была, и публика была за меня», – говорил Зверев после победы.
Он обещал сделать все, чтобы вернуться в Петербург и защитить титул, но в следующем году выиграл «Мастерсы» в Риме и Канаде, вошел в топ-10 и предпочел Кубок Лэйвера.
Зверев ставил себе уколы в финале «Ролан Гаррос». Он первый чемпион «Шлема» с диабетом
Об этом нельзя не напомнить: Зверева дважды обвиняли в домашнем насилии









Комментарии
Когда проигрывает - нет
Когда побеждает - британец
когда проигрывает - шотландец.
Плющенко и Россия - есть ли связь?