Синнер отнял у Алькараса Монте-Карло и №1
Перед финалом «Мастерса» в Монте-Карло статистика Карлоса Алькараса и Янника Синнера выглядела так, будто ее придумали в Голливуде:

● абсолютное равенство по выигранным очкам за 16 встреч: по 1651;
● каждый провел на первой строчке рейтинга ATP по 66 недель;
● у обоих по 99 побед над игроками из топ-20;
● по 2 трофея у каждого в сезоне (Алькарас взял Australian Open и Доху, Синнер – Индиан-Уэллс и Майами). Более того, по 26 титулов ATP у обоих за карьеру – они бились за 27-й;
● оба провели на грунте Монте-Карло по 5 часов 59 минут;
● единственные сеты, проигранные по ходу недели, оба отдали в третьем круге тезкам: Синнер проиграл партию Томашу Махачу (прервав свою 37-сетовую победную серию на «Мастерсах»), а Алькарас – Томасу Мартину Этчеверри.
И иронично, что в этом матче у них снова было много общего – они оба играли плохо. Настолько, что режиссер трансляции ни разу за игру не вывел привычную плашку с соотношением виннерсов и ошибок. Вот ключевые цифры:
● на двоих игроки совершили 83 невынужденные ошибки (45 у Алькараса и 38 у Синнера) при всего 33 виннерсах (20 и 13 соответственно). Это аномально низкий КПД для финала «Мастерса»;

● Алькарас попадал первым мячом с процентом 58% (его минимум за матч в сезоне), Синнер и вовсе установил антирекорд недели – 51%;
● Синнер, который две недели назад выдавал по 10 эйсов за матч, не сделал ни одного. Алькарас смог впервые подать навылет только на тай-брейке, но при этом оформил 5 двойных ошибок;
● Укороченные удары: коронный прием Алькараса, за счет которого он выиграл 37 из 46 мячей за турнир, в финале полностью разладился. Испанец реализовал лишь 1 из 4 выходов к сетке, ошибаясь даже при обработке простых мячей с лета.

Оба играли плохо, но Синнер оказался чуть лучше. За счет чего?
Долгожданная битва за первую строчку превратилась в соревнование «кто совершит меньше грубых ошибок» отчасти из-за сильного ветра на корте. Энди Маррей в соцсетях точно охарактеризовал происходящее: «Обоим тяжело играть при таком ветре. В таких условиях нужно играть с большим терпением и иметь гораздо больший запас прочности. Победит тот, кто это поймет и быстрее адаптируется». Таким игроком стал Синнер, обыгравший Алькараса 7:6(5), 6:3.
За счет чего победил Янник?
Алькарас был хуже из-за потери концентрации в ключевые моменты.
● Катастрофа на подаче: процент выигранных очков на первой подаче был ужасно низким – всего 58% против 66% у Синнера. Итогом стали 5 двойных ошибок (против 2 у итальянца), одна из которых – роковая на тай-брейке при счете 5:6. Алькарас в прямом смысле подарил первый сет сопернику.

● Развал во втором сете: при счете 2:1 Карлос вел с брейком, но затем проиграл пять геймов подряд. Его игра рассыпалась из-за ошибок слева и неспособности справиться с глубоким приемом Синнера.
● Любимое оружие не сработало: 45 невынужденных ошибок – следствие того, что Карлос пытался играть агрессивно и вариативно (укороченные, выходы к сетке), но ветер или нервы не позволили ему. Синнер, хоть и с невысоким процентом (43%), был эффективнее у сетки.

Синнер был чуть лучше за счет хладнокровия на важных мячах
● Надежная подача в клатче: на тай-брейке Синнер нашел спасительную уходящую подачу во второй квадрат и действовал заметно увереннее Алькараса в ключевые моменты.

● Игра от печки: в какой-то момент Янник перестал рисковать на приеме и начал методично грузить под бэкхенд Алькараса. Испанец срывал удар слева раз за разом, особенно при попытках перевода по линии.
● У Синнера была ужасная реализация брейк-пойнтов по ходу всего матча (3 из 11). Однако, в отличие от Алькараса, он конвертировал именно те брейки, которые переламывали ход сета – при счете 3:3 во второй партии и при счете 5:3 на подаче соперника.
Противостояние продолжается
С понедельника Янник Синнер официально вернет себе звание первой ракетки мира. Он прервал 22-недельное правление Алькараса на вершине и вышел вперед по общему времени лидерства – 67 недель против 66. Отрыв от остального тура колоссален: у Синнера и Алькараса более 13000 очков, а у идущего третьим Александра Зверева – лишь около 5600.

Победа в Монако стала для итальянца третьим «Мастерсом» подряд в 2026-м и четвертым подряд с учетом итогов прошлого сезона. Теперь в коллекции Янника 7 из 9 действующих «Мастерсов». Синнеру не хватает только двух трофеев этой категории: титулов в Мадриде и Риме. И, конечно, в планах итальянца – повторить путь Алькараса и закрыть карьерный Большой шлем на «Ролан Гаррос». Учитывая, что в Монте-Карло он победил, играя далеко не в свой лучший теннис, можно с уверенностью сказать: охота на грунтовый «Шлем» и недостающие «Мастерсы» официально открыта.
Я посмотрела самый первый матч Синнера и Алькараса – когда они были совсем пацанами
Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney











1. Что значит "оба играли плохо"? Они играли ничуть не хуже, чем в предыдущих матчах. Если эти играют плохо, то остальные вообще играть не умеют?
2. С какой стати качество матча надо оценивать по соотношению виннерсы / невынужденные ошибки? Какие ошибки автор считает невынужденными? Хотелось бы определение. На мой взгляд, в розыгрышах на высоком темпе невынужденных ошибок вообще нет, они все уже вынуждены темпом.
3. О чём говорит "ужасная реализация брейкпойнтов"? Это принимающий плохо играл или подающий хорошо?
4. Низкая реализация выходов к сетке, это плохая игра в атаке или хорошая в защите?
И т. д.
Исправьте это безобразие, Алькарас вёл 3:1 в третьем сете и проиграл потом пять геймов подряд, играл, конечно, ужасно, но его не жалко нисколько, сам виноват, это карма его настигла)))
Не знаю, на сколько ему хватит физики, но проиграть матч он может, сейчас, только из за физических проблем или менталки, причем исключительно против Джоковича или Алькараса. Кто играет в теннис, понимает что такое «клиент» в теннисе. Так вот, клиент никогда не обыграет своего оппонента без радикальных изменений в игре.
У этих двоих всегда есть преимущество перед остальными - страх. Да, в теннисе это очень сильное преимущество, когда оппонент выходит играть, заранее понимая, что шансов мало.
Очень жаль, что Руне вылетел на год а может до пиковой формы может и на 2-3. У него точно не было страха перед Карлито и он точно мог бы навязать в последствии конкуренцию итальянцу.
Но вы правы в том что физические проблемы-единственный его большой минус. Синсинатти,ЮСО,Шанхай,АО- на всех этих турнирах были очень серьёзные проблемы. И стоили ему очень дорого.
С другой стороны это первый год который он играет полноценно. 24 и 25-- пропускал очень много из-за допингистории