5 мин.

Теннис – «дерьмо», зрители – «######». Медведев проиграл финал Индиан-Уэллс – на глазах у Шараповой

Индиан-Уэллс – единственный «Мастерс» и один из двух крупнейших турниров на харде, которые Даниил Медведев еще не выигрывал (второй – Australian Open).

В этом году он второй сезон подряд дошел до финала – и второй сезон подряд проиграл Карлосу Алькарасу. В прошлый раз он взял пять геймов, в этот – уступил 6:7(5), 1:6.

***

Помня прошлогоднее поражение, Медведев внес некоторые тактические коррективы.

● На приеме он вставал ближе к задней линии. Это позволяло ему выключить подачи Алькараса с выходом к сетке и укороченные первым ударом после подачи.

● А еще так он мог агрессивно принимать второй мяч. И это ему очень помогло – когда он сделал брейк в первом же гейме на приеме, Алькарас трижды ошибся именно после плотных и глубоких приемов второго мяча.

● Даниил добавил агрессии в игре справа. Особенно в ударах по диагонали. Это позволяло вырываться из разменов, когда Алькарас пытался придавливать его плотными форхендами.

В ответ на острые углы Медведев находил еще более острые.

В ответ на мощь и глубину атак под право – еще большую мощь и глубину.

И переводы по линии работали классно.

● Медведев делал многое, чтобы не пускать Алькараса к сетке – а сам рвался туда активно. В этом матче он появлялся впереди чаще испанца – 20 раз против 18.

● Все это помогло ему захватить контроль в начале матча. А еще очень помог отвратительный старт Алькараса, который в первых трех геймах допустил десяток невынужденных ошибок. Особенно плохо шел бэкхенд.

***

Камбэк Алькараса случился, потому что он решил несколько важных задач.

Во-первых, сократил количество ошибок.

Во-вторых, стал лучше подавать – и учел коррективы, которые внес Медведев. Например, чтобы нейтрализовать его активность со второй подачи, Карлос добавил на ней агрессии. И это работало – особенно впечатляющим получился второй мяч при счете 5:5 на тай-брейке, который испанец положил прямо в линию.

В-третьих, он стал создавать себе возможности для включения креативности. Брейк он отыграл вот такой комбинацией идеального дропшота и обводки.

В-четвертых, он еще добавил плотности форхенду – и это сыграло в самый важный момент. Весь первый сет Медведев более-менее успешно отбивался от атак Алькараса справа – а при счете 5:6 на тай-брейке допустил ошибку при переводе по линии.

И после того, как Даниил проиграл первый сет, параллельно прошли два процесса. Алькарас заиграл намного лучше – особенно с форхенда, который превратился во что-то разрушительное. А Медведев, наоборот, поплыл – и стал очень много ошибаться.

Поэтому второй сет получился разгромным.

***

Оба в этом матче продемонстрировали обалденное мастерство владения ракеткой. Алькарас выиграл очень красивый размен в первом сете – и обратите внимание, как он справился с мячом, за которым ему пришлось бежать назад. Как у него так рука вообще изогнулась?

Медведев ответил на это смэшем на тай-брейке – после которого у обычного человека рука выскочила бы из сустава.

Что это за волшебное движение?

В общем, пришедшей на финал Марии Шараповой, было на что посмотреть – когда она отвлекалась от телефона.

***

Во второй половине матча Медведев еще и психологически немного поплыл. Например, при счете 2:4 на тай-брейке выговорил судье за то, что тот отказался показать ему повтор удара, который был в середине розыгрыша.

«2024 год, сраные корабли в космос летают, а ты не можешь показать мне отметку. Покажи отметку. Я знаю, что мяч был в корте, но просто покажи мне отметку.

Теннис – такой дерьмовый спорт».

Еще он немного закипал от того, с каким восторгом трибуны болели за Алькараса – и во втором сете закипел. После двойной ошибки испанца он возмущался по-русски:

«Просто конченые ###### [утырки], #####. Я подаю двойную, они [радуются], а когда он, #####, подает двойную – #####. Конченые ###### [утырки]».

В итоге в последнем гейме он вообще сорвался и сказал кому-то на трибунах: «Заткнись, ты не за Карлоса. Ты за меня».

И в послематчевой речи вставил шпильку: «Спасибо болельщикам – особенно за предыдущие матчи, когда они вели себя уважительно».

***

Алькарас выиграл уже пятый «Мастерс» в карьере – а ведь ему еще нет 21 года. Больше титулов такого уровня в таком возрасте было только у Надаля – 9.

Медведев же, в свою очередь, проиграл пятый финал подряд. Он не брал трофеев после «Мастерса» в Риме и за это время проиграл US Open Джоковичу, Australian Open, Вену и Пекин – Синнеру, а теперь Индиан-Уэллс – Алькарасу.

Великий Энди Уорхол и его серия «Атлеты»: 10 портретов от Али до Крис Эверт, которые продали за $15 млн

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе