Первая победа Медведева после мучений в Австралии: хороший уровень и классный камбэк

Обыграл Шевченко.

Даниил Медведев так упахался на Australian Open, где за семь матчей отыграл больше суток, что потом отказался от защиты титулов в Роттердаме и Дохе – и потерял 750 очков и третью строчку рейтинга.

В тур он вернулся на этой неделе в Дубае и в первом круге победил Александра Шевченко – 6:3, 7:5.

***

После победы Даниил рассказал: «В целом доволен уровнем – ведь непросто возвращаться после травмы. Ты пытаешься сразу же собрать свою игру, но это непросто. Я рад, что победил такого сложного соперника.

Когда ты берешь перерыв на неделю или две, но он запланированный, возвращаться проще. Конечно, нужно время, чтобы прочувствовать игру, но это легче.

Сейчас я взял перерыв на полторы недели сам, а потом у меня появилась разная боль. Ты не можешь на 100% тренироваться, постоянно думаешь, болит или нет, ехать ли в Дубай. Это непросто, потому что перед матчем нужно все забыть. Если ты думаешь о чем-то, кроме тенниса, то ты проиграешь.

Мне удалось сосредоточиться, ничего не болело, и я очень доволен».

Уровень у него на самом деле был хорошим.

Медведев довольно быстро начал доминировать за счет того, что находил бэкхенд Шевченко, с которого тот много ошибался. У представителя Казахстана были проблемы с тем, что мяч от Даниила летел плотно и низко – а Шевченко пытался с него атаковать и пробивал то в аут, то в сетку.

Кроме того, Даниил очень хорошо читал игру соперника – и это помогало даже после плохих дропшотов.

Еще он классно атаковал с форхенда.

И сочетал это с чтением игры. Тут он, например, прорвался к сетке, хорошо сыграл первый воллей, а потом четко закрыл направление обводящего – но бить с лета еще раз не пришлось, Шевченко ошибся.

К тому же казалось, что Шевченко вообще может очень скоро сняться – у него болел локоть, и он жаловался врачу: «Очень больно, когда я бью».

Но во втором сете Медведеву стало тяжелее. Шевченко поймал игру, мощно атаковал и нашел баланс между виннерсами и ошибками.

Особенно разрушителен был его форхенд.

Даниил же на какое-то время как будто выпал из ритма, отваливался от мяча, много ошибался. Шевченко повел с брейком и даже подавал на сет.

Но тут динамика снова сменилась – уже он стал больше ошибаться. А Медведев классно атаковал справа.

В итоге он взял три гейма подряд и забрал победу.