3 мин.

Введение в теннисные тренировки: важность регулярных тренировок и основные принципы

То, что не любит Саша Бублик.

Теннисные тренировки являются ключевым аспектом для игроков всех без исключения уровней. Главное, что может быть в теннисных (как и в любых иных) тренировках — это постоянство. Оно обеспечивает:

• улучшение техники игры;

• развитие физической формы;

• укрепление здоровья

Почему так важно регулярно тренироваться?

1) Улучшение техники игры. Ключевой аспект в игре каждого теннисиста — это его техническая оснащенность. Регулярные тренировки обеспечивают постоянное нахождение на теннисном корте. Что в свою очередь даёт более четкое понимание того, как выполнять различные удары (от форхэнда до укороченного с задней линии), как передвигаться по корту и так далее. Помимо всего прочего, могут послужить отличным катализатором для улучшения работы ног. Несмотря на то, что принято считать руки главным инструментом игрока, работа ног — один из ключевых аспектов в игре любого теннисиста.

2) Развитие физической формы. Теннис как и любой вид спорта очень требователен к физической форме и состоянию игроков. Наша любимая игра позволяет человеку развить общую физическую подготовку, а также специфические аспекты физической подготовки: выносливость, скорость, координацию движений, а также общую подвижность тела.

3) Укрепление здоровья. Теннис относится к числу тех видов спорта (коих, кстати, большинство), в которых превалирует аэробная (дыхательная) нагрузка. Она, в свою очередь, способствует развитию сердечно-сосудистой системы человека. А также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо всего прочего, теннис развивает мышцы, связки, суставы. Это может поспособствовать снижению риска нарушений (заболеваний) опорно-двигательного аппарата.

Основные принципы теннисных тренировок

— Индивидуальный подход. Основополагающий принцип при построении любой тренировочной программы. Теннис не исключение. Каждый игрок обладает отдельными (уникальными) способностями, качествами. Именно поэтому так важно разработать индивидуальную тренировочную программу, которая подходила бы конкретному игроку;

— Регулярность. О том, почему это так важно, мы написали выше. Добавим лишь то, что для достижения высоких результатов тренировки должны стать неотъемлемой частью Вашей жизни. Поэтому 3-4 тренировки в неделю являются необходимым минимумом;

— Разнообразие. Разнообразие в тренировках всех уровней также играет огромную роль. Во-первых, оно способствует поддержанию интереса к тренировкам. Во-вторых, за счёт этого компонента удаётся избежать монотонности и, что называется в спорте, «застоя»;

— Анализ игры и обратная связь. Это принцип при построении тренировочного процесса поможет Вам выделить слабые стороны в своей игре, для их дальнейшей нейтрализации. Очень важно выстроить грамотное взаимодействие со своим тренером/партнёром по тренировочному корту. Самоанализ игры вещь необходимая и даже нужная, но всё же иногда без стороннего вмешательства бывает сложно трезво оценивать себя и свои возможности.

Понимание основных принципов и аспектов при построении тренировочного процесса — это важный шаг на пути к достижению больших целей. Мы надеемся, что наша скромная статья была полезна для Вас. Удачи Вам в Ваших тренировках. Напишите Ваши мысли, мнение в комментариях. Для Вас это ничего не стоит, но для нас имеет большое значение.

Наш блог про теннис «Подача Кириоса»