2 мин.

Скоростная выносливость средствами дыхательных практик

Скорость и дыхание. Взаимосвязь. Особенности применения дыхательных практик для развития скоростной выносливости.

Современные исследования в области теории и методики спортивных тренировок показывают, что наибольшего уровня развития достигает спортсмен, который применяет в своём тренировочном процессе те упражнения, которые близки по своей структуре и биомеханике к соревновательному режиму. Физические качества теннисиста проявляются в тех формах, которые продиктованы особенностью данной игры. Игроку необходима совершенно определенная физическая подготовленность, которая соответствовала бы специфике техники и тактики данного вида спорта.

Профессиональный теннисист должен уметь сохранять высокие скорости передвижения по теннисному корту на протяжении всей игры. Именно по этой причине уровень развития скоростной выносливости является одним из важнейших показателей качества спортсмена. При такой важности данного аспекта специалисты в области тренировочного процесса сетуют на то, что количество методов развития этого компонента у игрока крайне мало.

Исследованиями установлено, что спортивная работоспособность организма человека напрямую зависит от аэробной (дыхательной) производительности. Таким образом, для профессиональной подготовки современных теннисистов целесообразно к общепринятым методикам добавить определенные дыхательные упражнения. Особенно актуально это может быть для возрастной категории 14-16 лет.

Какие упражнения применять?

За основу аэробной тренировки можно избрать систему, разработанную доктором психологических наук Захаревичем Андреем Станиславовичем, которую он назвал «энергоактивным дыханием»

Данная методика подразумевает пошаговое дыхание в ритме свободного глубокого дыхания с регулярными задержками на выдохе, сочетая в себе циклический и пиковый типы дыхания. Методика интервальной тренировки дыхания включает в себя следующее: каждая последующая порция в серии интенсивной физической нагрузки в упражнениях циклического характера даётся спортсмену через короткий промежуток отдыха в фазе остаточного недовосстановления от предыдущей порции нагрузок.

Что это даёт?

Данный вид нагрузок даёт эффект, называемый в спортивной терминологии «сверхвосстановлением». Это тренирует аэробный аппарат, который служит основой для скоростной выносливости спортсмена.

Обратная связь очень важна для нас. Пишите в комментариях своё мнение о нашей статье, насколько она была полезна для вас.