Глава WTA: «Зритель, которого мы пытаемся привлечь, не будет сидеть и смотреть трехчасовой матч»

Теги WTA Теннис

Генеральный директор WTA Стив Саймон заявил, что продолжительность теннисных матчей нужно сокращать.

«Формат парных матчей – это прогрессивный аспект тенниса, по крайней мере, в АТР и WTA, где играются двухсетовые матчи с супер-тайбрейком вместо третьей партии, где при счете «ровно» проводится решающий розыгрыш. И такие матчи не затягиваются больше, чем на полтора часа. Максимум идут 60-90 минут. И это здорово.

Мне кажется, теннису нужны такие перемены. Это поможет с трансляциями, поможет сохранить зрителей – людям куда интереснее смотреть матч, в котором куда больше ключевых розыгрышей. Решающий розыгрыш создает драму в середине сетов, на тай-брейках. Когда такой формат ввели в паре, многим это не понравилось, но теперь это стало нормой.

Так что это нужно обсудить, и я уверен, что сперва все будут говорить: «Нет, это делать нельзя». Но если начать вводить такую систему на более низком уровне, то она постепенно станет нормой. Может быть, в итоге нам удастся ввести ее везде.

Сейчас зритель уже не так внимателен, как раньше. Всем нужные короткие нарезки, так что трудно представить себе, что кто-то будет сидеть два-три часа и смотреть матч. Для новой аудитории, которую мы должны привлекать, 20-секундное видео уже слишком длинное, они даже смотреть его не станут.

В теннисе много консерваторов, которые не любят перемены. Но иногда нужно взглянуть на себя и быть с собой честным. Я знаю, что зритель, которого мы пытаемся привлечь, не будет сидеть и смотреть трехчасовой матч. Просто не будет».

15 комментариев
В чем логика? Если для того зрителя, что они стремятся привлечь, и 20-секундное видео слишком длинное, значит нужно приводить теннисные матчи к 19-секундному формату? 10 секунд разминка, фото у сетки на память, потом подбрасывают монетку и кто выйграл прошёл в следующий круг?
+16
0
+16
И это говорит глава ВТА, а впечатление складывается, что телевизионщик. Как же нужно не любить теннис, что бы предлагать такое.
+15
0
+15
Если зритель не будет смотреть трехчасовой матч, то это просто не болельщик, и не любитель тенниса...)
+6
Не о зрителях думают, а о телевизионщиках. Им, видите ли, под теннис неудобно расписание составлять, т.к теннисный матч имеет продолжительность от 50 мин. до пяти-шести часов.

+3
как это чудо в перьях в угоду тв не предложило играть матчи ТБШ из 1-го сета??? те кто любят этот вид спорта и понимают его красоту будут и по 5 часов не отрываясь следить за классными матчами, а те кто хочет вздрочнуть на 20 секундный ролик или про что он там заикнулся. пускай смотрят коммерческие турниры, вот для них пускай и будет такой формат
+2
0
+2
Настолько глупость, что скоро наверное забудется.
+1
0
+1
попкорн логика, куда катится этот мир...

руки прочь от тенниса.
+1
0
+1
Ну тогда, действительно, давайте сделаем так: полчаса на матч - и всё. Кто выиграл больше розыгрышей, тот и молодец.

Если серьёзно, то на АО-2013 у мужчин произошёл ярчайший случай в плане длина матча/насколько он интересен. Матчи Джокович - Вавринка и Симон - Монфис. Оба длились по 5 часов, но при этом я не думаю, что в первом случае кто-либо жаловался, что слишком длинный, давайте побыстрее. Второй матч... ну это Симон - Монфис, такое ощущение, что они по-другому не умеют. То есть интересность матча не всегда определяется его продолжительностью.

И ещё один момент: в NHL в плей-офф нет серии буллитов, овертаймы играют до победного. То же самое в NBA, там даже в регулярке ничья невозможна (и я уже молчу о тактике фолов, тайм-аутов и т.д.).
+1
0
+1
А кто тут говорил о любителях тенниса? :) Чел из WTA говорит - мы не можеи терять такой бизнес из-за каких-то слабоумных любителей тенниса. Мы в WTA ориентируемся на любителей совсем другого. :)

Судя по форуму sports.ru, чел судит совершенно здраво.
+1
0
+1
В мире достаточно денег. Идти на поводу сиюминутных интересов - зло. Надо искать другие способы привлечения зрителя и рекламодателей!
0
0
0
Ответ DzeLIvan
Ну тогда, действительно, давайте сделаем так: полчаса на матч - и всё. Кто выиграл больше розыгрышей, тот и молодец. Если серьёзно, то на АО-2013 у мужчин произошёл ярчайший случай в плане длина матча/насколько он интересен. Матчи Джокович - Вавринка и Симон - Монфис. Оба длились по 5 часов, но при этом я не думаю, что в первом случае кто-либо жаловался, что слишком длинный, давайте побыстрее. Второй матч... ну это Симон - Монфис, такое ощущение, что они по-другому не умеют. То есть интересность матча не всегда определяется его продолжительностью. И ещё один момент: в NHL в плей-офф нет серии буллитов, овертаймы играют до победного. То же самое в NBA, там даже в регулярке ничья невозможна (и я уже молчу о тактике фолов, тайм-аутов и т.д.).
Добавлю ещё: часов нет в бейсболе. В МЛБ даже в регулярке ничьих нет. Если после 9-ти иннингов на табло ничья, то играют 10-й и сколько потребуется ещё до победного конца.