83 22 21 95.45 60:00

Швеция. статистика вратарей

30 34 31 91.18 58:27
45 00:08

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

Сергей Широков Нап 0 0 0 0 0 10:00
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

60

В субботу самый интересный для наших болельщиков матч — против Канады. Причем канадцы будут играть во второй день подряд, а у наших пятница — день отдыха.

60

Лучшим для сборной России стал второй период, когда мы позволили шведам лишь 3 раза поволновать Кошечкина. Первый период обеим командам не удался, а в третьем шла уже тактическая борьба. России удалось удержать и развить преимущество, Швеция действовала активнее, но недостаточно для успеха.

60
    60

Но первой «звездой» вечера стал Сергей Калинин. Именно ему удалось классным броском быстро сравнять счет (возможно, это был самый важный гол в игре). Именно его гол стал победным, хотя в интервью форвард от гола скромно открещивался. А еще в плюсе у Калинина отборы шайбы, скидки на партнеров и то, что называется «физическим присутствием».

60

3:1 — сборная России, пропустив гол первой, в следующие 50 минут только забивала. Очень хорош был Василий Кошечкин; не менее того — Сергей Плотников, заработавший для нас два большинства; блестяще играл Никита Гусев — важный гол с буллита, тонкие передачи, красивая работа с шайбой.

60

Удаление у Швеции! Лундквист — антигерой концовки. Еще один фол получил, редкий — за нарушение на точке вбрасывания.

60

Шведы взяли тайм-аут за 11 секунд до сирены. Систематичность в работе прежде всего.

60

Шалунов не попадает в пустые ворота.

60

Шведы без вратаря!

59

Кошечкин успевает задеть шайбу после перевода на левый край и дальнего броска.

58

Шведы выносят шайбу с пятака после кистевого броска Гаврикова.

58

И опять не проходит щелчок Ковальчука.

57

Момент у России! Капризов не попадает с пятака после классной передачи Гусева! Вернее, попадает в Фаста.

57

Удаление у Швеции! Лундквист за удар Плотникова клюшкой.

56

У шведов есть проблемы со входом в нашу зону.

55

В очередной раз шведы атакуют сразу после выигранного вбрасывания. Кошечкин отразил щелчок Густафссона.

55

Залп Ковальчука с левого края — мимо ворот! Не везет сегодня капитану.

54

Бросок по воротам Кошечкина с правого крыла — промах! Шайба осталась у соперника, который уже в равных составах довел дело до броска и заработал вбрасывание.

53

Справляется Кошечкин с щелчком Нюгрена от синей линии.

53

Энгквист успел опасно бросить со среднего пятачка. Блок помешал.

52

Удаление у России! Кетов за атаку игрока, не владевшего шайбой.

52

Опасный отскок после броска Ландера и сэйва Кошечкина, успеваем вынести черный диск с пятачка.

51

Шведы виснут на каждом нашем игроке в любой точке площадки.

50

Резко взвинтили скорость шведы. Петтерссон опасно бросал после вбрасывания!

49

Стычка с участием Анелева, судьи активно вмешиваются.

48

Калинин выиграл борьбу за шайбу, откинул снаряд Андронову, который не смог бросить сразу же. А после подработки соперник помешал.

48

Энгквист попытался замкнуть перевод с левого края, но мешаем ему.

47

Фаст выручает после нашей быстрой атаки и подключения Марченко!

47

Телегин пострадал в последней смене и отправился в подтрибунное помещение.

46

Теряем инициативу, неубедительно и вальяжно выглядим вблизи своих ворот. Наверняка тренерский штаб соперника это чувствует и требует усилить натиск.

45

Ошибка Телегина в нашей зоне, однако сразу две клюшки блокируют бросающего шведа!

44

Атакуем тройкой Калинина, но выпускаем шайбу в среднюю зону. Зато сохраняем ее.

43

Опаснейший рикошет после броска Кетова с правого крыла! Шайба, возможно, коснулась перекладины.

43

Умарк рвется реабилитироваться. Бросок Гусева с левого крыла через Киселевича — сэйв Кошечкина!

42

ГООООООООООООЛ!!! Гусев — 3:1! Резкий бросок между ног после замысловатой «петли» на невысокой скорости!

42

Взятие ворот не засчитано. Но назначен буллит!

42

Было ли взятие ворот? Чумовой момент, на самом деле. Даже повтор сверху ничего не дает. Три шведа навалились на собственную линию ворот после добивания Гусева. Защитник Нюгрен рукой откинул шайбу, но где она была?

41

Халатность в нашей зоне, Ландер имел шанс для более прицельного броска.

41

Шведы уверенно отразили наш первый заход.

41

Удаление у Швеции! Умарк за задержку Плотникова клюшкой.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

Счет по броскам в створ 23–11 (13–3 за второй период).

40

Кстати, у шведов вторая «по старости» команда турнира. Ее средний возраст — более 29 лет. У России самая молодая команда — 26,5 лет.

40

А второй наш гол на данный момент записан на счет Калинина. Ассистентами, таким образом, становятся Войнов и Широков.

40

2:1 после сорока минут! Сборная России стала значительно лучше контролировать шайбу, вслед за этим оформилось наше преимущество, шведы почти не имели голевых возможностей.

40

Удаление у Швеции! Каков Плотников! Рванул в обводку на последних секундах и успел заработать для России большинство (задержка клюшкой). Кажется, Умарк фолил. Гренборг улыбается, но факт есть факт — зацеп был очевиден, а время игры еще не вышло.

39

Кошечкин справляется с щелчком Лундквиста. Кстати, не так много было работы у Василия в сравнении с первым периодом!

38

Два броска подряд от Ковальчука с разных краев, близкого расстояния, но с одинаково острых углов. И оба раза на пути Фаст: сначала маской, потом ловушкой.

38

Хорошее настроение после сэйва Фаста и у Густафссона, и у Широкова.

37

Шалунов помешал Нюгрену замкнуть наброс на пятак и влетел в ворота Кошечкина! Оба в порядке, на счастье.

36

Даже Умарк нервничает, легко подарил нам шайбу. Правда, наши умудрились ее вернуть почти сразу же.

36

Множество наших бросков блокируется шведской защитой.

35

ГООООООООООООООЛ!!! 2:1! Щелчок Войнова от синей линии, а там — либо подправление Шалунова, либо бессильный закрытый Фаст. Пока что автором гола объявлен защитник.

34

Ковальчук завершал розыгрыш — в блок!

33

Ух, как же классно ворвался в шведскую зону после паузы Гусев! Заприметил узкий коридор и воспользовался им мгновенно.

33

Удаление у Швеции! Анелев за игру высоко поднятой клюшкой против Кетова.

32

Отложен фол у шведов. Кетов с трудом поднимается.

32

Легкая добыча для Фаста — наброс Гаврикова от синей линии. Такие надо подправлять или закрывать.

31

Ландер подловил Кетова на крепком силовом приеме за воротами Фаста.

30

Команды успевают за минуту провести 2–3, а то и четыре скоротечные атаки.

30

Сборная России явно перебирает с передачами. Чем больше их делаешь, тем выше шанс ошибиться.

29

Многоходовая комбинация России, Марченко не решился на щелчок с центра зоны! В итоге завершал Нестеров от синей линии — в блок попал.

29

А теперь уже Кошечкин в игре после прорыва Нормана.

29

Франссон срывает нашу быструю атаку 3-в-2!

29

Два броска со средней дистанции от Ковальчука — в Густафссона, затем тащит Фаст.

28

Равные составы! Отвечаем шведам жесткостью на жесткость.

27

Щелчок Херсли в касание с левого края — классный сэйв Кошечкина!

26

Каблукову в шлем попала шайба. Кажется, все легко обошлось для Ильи.

26

Блестящая отработка Каблукова и Андронова в меньшинстве в чужой зоне! Полминуты «съедено».

25

Удаление у России! Нестеров за задержку руками Стольберга.

25

Умарк чуть не создал чудо-гол атакой из-за наших ворот.

25

Бросок Марченко издали — не долетела шайба до Фаста! Затем повтор Капризова с близкой дистанции — в блок!

25

Жесточайший прессинг соперника в нашей зоне, с трудом выходим в среднюю зону.

24

Многоступенчатая шведская атака, Ландер завершал слева с острого края.

23

Равные составы! Судьи ухитрились не заметить откровенную задержку Меллера со стороны Марченко.

23

Эверберг блокирует щелчок Войнова! И даже не морщится швед.

22

Нестеров сумел выйти в зону, хотя показалось, что действовал прямолинейно.

21

Шведы легко отбили два наших первых наката.

21

Удаление у Швеции! Энгквист за игру высоко поднятой клюшкой против Телегина.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД! Первый мы выиграли по броскам (10–8) и на точке вбрасывания (11–7).

20

1:1 после двадцати минут! Нервный и неоднозначный период, как и бывает частенько в стартовых матчах любых турниров при игре «с листа». И уж точно не такой период. после которого кое-кто из болельщиков сразу же посыпает голову пеплом. Бежать с криками «все пропало» тоже рановато, честно говоря.

20

Моменты у России! Мощная атака тройки Андронова, бросок следует за броском! Наилучший шанс был у Плотникова, однако наш форвард попал в блок. Телегин с острого угла имел меньше шансов попасть.

19

Очень много жестких хитов от шведов — на грани фола и травмы. Причем вблизи бортов, что особенно беспокоит.

18

Войнов щелкает сразу после вбрасывания, Фаст отбивает шайбу щитком.

18

Неплохой рывок и бросок Ковальчука, однако Фаст сокращает угол обстрела.

17

Силовые приемы следуют без стеснения, хотя многие игроки хорошо знают друг друга.

16

Немного пугает, с какой легкостью шведы создают остроту у наших ворот. Впрочем, и сборная России достаточно легко организует сложности для соперника.

15

Киселевич пострадал у борта после силового приема Лундквиста.

14

Капризов после индивидуальных действий мог забить еще один гол!

13

ГООООООООООООООЛ!!! Калинин — 1:1! Врывается в зону атаки между центром и левым флангом, въезжает в круг вбрасывания и бросает в ближний угол под перекладину — почти туда, куда чуть ранее попал Петтерссон, только в нашей зоне!

11

Момент у Швеции! Аксельссон легко выезжает на пятак сборной России после вбрасывания (опять это вбрасывание!), объезжает Кошечкина, но не может перебросить через него шайбу!

10

ГООООООООООООЛ!!! Петтерссон — 0:1! Смещается чуть назад и в центр и классно бросает с кистей в ближний угол под перекладину. А началось все с выигранного Лундквистом вбрасывания.

9

Андронов не лучшим образом пасовал из-за шведских ворот, но его партнеры быстро вернулись и сорвали шведский ответ.

8

Похоже, нервозность сказывается на действиях обеих команд. Трясет внутри, похоже.

8

Ковальчук сначала плохо попадает по шайбе на синей линии, затем чуть было не дарит сопернику шанс на отрыв.

7

У Ландера был шанс отличиться в меньшинстве, но бросать ему надо было быстрее.

6

Удаление у Швеции! Эверберг за атаку нашего вратаря. Тот самый Эверберг, на котором Нестеров сфолил чуть ранее. Слишком агрессивно въехал на наш пятак.

5

Равные составы. Пока продолжаем защищаться в «остаточном меньшинстве».

4

Плотников, кстати, мог изобретательнее сыграть после потери Херсли за шведскими воротами.

4

И снова шведы ошибаются при попытке атаковать. Затем четвертый раз за это их большинство!

4

Дважды подряд легко отбрасываем шайбу.

3

Удаление у России! Нестеров за подножку у лицевого борта в нашей зоне. Необязательный фол, прямо скажем.

2

В отличие от стартовой заявки, Шипачев центрит Капризова и Гусева.

2

Слишком простым для Фаста оказался бросок Шалунова с левого фланга.

1

Телегин наносит первый бросок в створ, а Плотников следом сносит ворота.

1

ПОЕХАЛИ!

Матч начнут вратари Василий Кошечкин и Виктор Фаст.

Состав сборной России. Кошечкин, Сорокин; Гавриков — Войнов, Ковальчук — Шипачев — Калинин; Киселевич — Хафизуллин, Телегин — Андронов — Плотников; Нестеров — Марченко, Гусев — Шалунов — Капризов; Яковлев — Зуб, Широков — Каблуков — Кетов, Григоренко.

Вот и думайте теперь, будет ли сегодняшний матч легкой прогулкой, как многие почему-то заранее решили. Может сыграть определенную отрицательную роль и близость Олимпиады. Кое-кому захочется показать больше, чем он может сделать, и забыть про тренерские установки. Но в любом случае будем надеяться на лучшее. А в случае неудачи месть можно будет отложить на финал Олимпиады.

А в 2013 году победу России принес точный бросок Прохоркина на 57-й минуте — 3:2 (дубля Чудинова в той игре для выигрыша не хватило).

И только в 2014 году нам удалось обыграть неудобного соперника — 3:2 (Ковальчук — 2, Белов — Эрикссон, Херсли). Кстати, и тогда проигрывали по ходу матча, но Ковальчук сравнял счет в конце второго и забил победный гол в начале третьего периода.

В 2015 году шведы вновь оказались лучше — 1:4 (Чудинов — Петерссон, Анелев, Норман, Меллер), и тоже при участии Умарка, отдавшего 2 голевые передачи.

На прошлогоднем «Кубке Первого» мы проиграли Швеции 1:3 (Гавриков — Линдблум, Бертильссон, Турессон), пропустив обидный победный гол за минуту до сирены. Именно Умарк создал тогда идеальный голевой шанс.

Последний официальный матч против Швеции команда Знарка провела в мае на чемпионате мира. Тогда Андронов счет в ничейный, а Панарин исполнил победный буллит.

Россия начнет «Кубок Первого канала» матчем со шведами — «самым сложным для нас на этом турнире», как обмолвился Линус Умарк.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!