Главные судьи Алексей Белов, Юрий Цыплаков

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
33 19 18 94.74 60:00

Авангард. статистика вратарей

35 31 88.57 59:17

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

71  Александр Павлович Нап 0 1 1 1 0 06:25
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Лучшими в командах названы вратарь Лаланд и нападающий Калюжный. А я бы отметил Кулакова и Червенку.

60

Всего вам доброго, и до новых встреч на онлайнах КХЛ!

60

Последнюю минуту за хозяев доигрывает тройка Кулакова - лучшая в этом матче. И доигрывает ее в атаке! Болельщики встают и аплодисментами приветствуют жажду победы своих игроков.

60

"Динамо" перебросало гостей во всех периодах, выплеснув за 60 минут просто море энергии. Счет по броскам 35-19.

60

4:1, первая победа Минска и первое поражение омичей.

59

ЛИНГЛЕТ - ДУБЛЬ! 4:1! Ошибается Червенка на чужой синей, Пивко бросается в прорыв справа, на него кидается Ряме. Шайба выбита в угол, Пивко ее подбирает и отдает снаряд на пятачок, где Линглет поразил пустые ворота.

58

Михалев! Красиво обыгрывает Первышина на левом краю, выходит один ни один и бросает в "домик" - Ряме успел сжать колени.

57

Кто-то из омичей в падении, на коленях уже, с трех метров пытался замкнуть передачу. Но непросто было это сделать.

56

Минск уже спокойно диктует свои условия.

55

МИХАЛЕВ! 3:1! Такая настырность не могла быть не вознаграждена. Ушел Кулаков с шайбой в центр зоны, и точно, скрыв намерения от Ряме, бросил низом! Отлично поработали и партнеры Кулакова по звену, загородив обзор Ряме и заблокировав защитников. Михалеву повезло, он скорректировал бросок партнера.

54

Корсо пульнул с центра площадки, а Ряме возьми да и выпусти шайбу. Чуть не пропустил!

53

Червенка! Убегает от Обшута, укладывает Лаланда на лед, осталось бросить в ближний угол... и только в стойку ворот попал супертехнарь!

52

Очередной стык в средней зоне, и очередной голевой момент у ворот Ряме! Трибуны в Минске такие, что не дадут своей команде остановиться уже до сирены!

51

"Авангард" снова пытается не спеша спланировать свои действия, но куда там! Снова звено Кулакова терроризирует!

50

Линглет на чужой синей линии поймал Андрея Иванова на чистый и эффектный силовой прием.

49

Атаки "Авангарда" как-то вдруг потеряли остроту. Почти ничего не получается. Шайба слушаться перестала.

48

Кулаков с партнерами не позволяет гостям очухаться и заставляет их пахать по полной программе в своей зоне.

47

ЛИНГЛЕТ! 2:1! Пивко выиграл вбрасывание, отпасовал налево Ирглу, тот назад Коробову, верховой наброс от синей - и Линглет подставляет клюшку!

46

Возбужденные своим успехом, игроки четвертого звена "Динамо" снова рвутся вперед. Стась пытался бросить с ползоны из-под защитника.

45

Минута холостой беготни. Сил уже не так много, и ошибки-потери происходят сами собой.

44

МЕЛЕШКО! 1:1! Павлович зацепился за шайбу за воротами Ряме, "достав" Шкоулу. Стась выехал из-за ворот, бросил с неудобной руки, а на отскок первым подоспел Мелешко, точно бросив метров с трех-четырех. Трудовой и заслуженный гол!

43

Снова классный дриблинг Червенки. Впрочем, минчане могли быть и поагрессивнее у своих ворот.

43

"Авангард" прессингует силами Червенки и Фролова. Минск заперт в собственной зоне!

42

Лаланд накрыл шайбу после щелчка Рябыкина от синей линии.

42

Платонов бежит в прорыв, но обыграть Обшута не смог. Да еще получил от защитника крепкий силовой прием.

41

Действия минчан в большинстве банальны. Два дальних броска проблем Ряме не доставили.

41

Третий период!

40

0:1 после сорока минут. Очень боевой, зрелищный период. Минчане заметно лучше и по числу бросков, и особенно по выигранным вбрасываниям. Но "Авангард" на все это отвечает одним коротким словом. Нет, это слово не "нет". Это слово "РЯМЕ".

40

Даже на последней секунде возникла опасность у ворот Ряме, но спасла сирена. Пока что финский голкипер продолжает собирать висты для того, чтобы стать первой звездой игры.

40

Каралахти бросал от синей, затем соперники пытались укротить летающую шайбу. А потом Ряме повезло - низовой бросок игрока "Динамо" с разворота прошел в сантиметре от его правой штанги.

40

Червенка удален за атаку игрока, не владеющего шайбой. Столько рвения у игроков, что даже судьям достается - кто-то из минчан ненароком сделал арбитру подножку.

39

Бросок в касание по воротам Лаланда не удался, но, в то же время, чуть было не получился "гол-парашют".

38

Соперники мешают начать друг другу атаку. Причем в довольно жесткой форме. Судьи пропускают мелкий фол.

37

По такому сценарию идет игра, что уже забываешь (да и не важно), у кого большинство, у кого меньшинство.

37

Матч смотрится! Пивко выкатывает с правого края на ближнюю штангу, бросая с неудобной руки - Ряме не поддается!

36

Калинин с правого края бросал, спас Лаланд! А затем заваруха возникает после того, как Каралахти наградил Калинина толчком в спину.

35

Дмитрия Семина выводят на бросок метров с семи с центра зоны. Но Лаланд безупречен!

34

Ряме поиграл в кошки-мышки с Ирглом за своими воротами, и чуть за это не поплатился!

34

Кулаков удален за задержку Попова клюшкой. 3 на 4!

33

Игровая ситуация 4 на 4. Кулаков теряет шайбу, Денисов в средней зоне встречает Попова.

33

Заварушка у ворот финна. Лайне без шлема остался после схватки с Рябыкиным. Обоюдный штраф.

32

Два момента у ворот Ряме! И он снова творит чудеса! Правда, в первом случае - при поддержке защитников. Во втором Линглет передачей справа нашел на пятаке Пивко, и вот тут уже чистая заслуга Ряме в спасении ворот.

31

Нестеров за подножку в средней зоне удален. Фол на Кулакове был.

31

Калинин с острого угла слева неприятно бросает, Лаланд чуть не зевнул.

30

"Авангард" в полном составе. Равная игра. И некачественное большинство в исполнении Минска.

29

Платонов в контратаке, набрасывал снаряд на пятак... комичная ситуация вышла. Три игрока (омич и два минчанина) проехали мимо, шайба осталась лежать неподвижно перед Лаландом.

29

Две минских минуты в большинстве были удручающими. Может, удастся последняя?

28

Своей активностью уже второй раз омичи переводят игру в зону "Динамо". Снова вбрасывание у ворот Лаланда.

27

Болельщикам показалось, что Лямин в своей зоне сфолил на Иргле. Но судьи всего лишь вбрасывание в нейтральной зоне назначили.

27

Минск перебарщивает с пасом. Уже 5 на 4 играем. Но около трех минут еще в большинстве будет Минск.

26

Обшут не смог принять неудобный пас Корсо. 5 на 3 играем.

25

Лед приводят в порядок - кровь на льду.

25

Минск понесся вперед! Омичам тяжко. Попов в своей зоне разбивает лицо Пивко. Да не просто, а на 4 минуты штрафа! Большинство у Минска.

25

Иргл! Не реализовал чистый выход один на один! Бросал в левый угол ворот Ряме, который феноменален - суперреакция!

25

Минчане отпахали в меньшинстве на славу, заставили Омск ошибиться. Пережогин атаковал Коробова, не владевшего шайбой. 4 на 4!

24

Фролов слева в центр зоны на Червенку отдал, бросок в касание - чудо спасло Минск!

23

Судья придрался к Стасю на вбрасывании.

23

Обшут явственно пихнул Попова головой в борт за своими воротами и наказан. Зрители гудят, Обшут недоволен. А на мой взгляд, все слишком очевидно - судьи права на сто процентов.

22

Нестеров стал "жертвой" силового приема в зоне хозяев.

21

Жесткое и неясное начало. Омск не дает хозяевам расслабиться.

21

Второй период!

20

0:1 после двадцати минут! Первая половина периода была равной (возможно, с минимальным перевесом гостей), во второй геройствовал Ряме, а "Ава" почти не покидала свою половину льда. Думаю, по такому же сценарию пойдет второй период, и уж точно - его начало.

20

Коробов на последних секундах совершает залп с центрального круга. Ряме игру остановил. Время еще есть!

20

Обшут бросает в прорыв Кулакова по левому краю, но тот не попадает по шайбе. Потеря! Омск неспешно контратакует.

19

Попов убивает секунд двадцать меньшинства, сумев вернуть шайбу в свою зону защитникам.

18

Пережогин на своей синей линии опрокидывает Иргла. Чех летит вперед головой, клюшка в противоположную сторону. Штраф за удар клюшкой!

18

Тройка Корсо-Плэтт-Лайне невероятно шустра. Да и в отборе старается жестко играть. Но не всегда "шустро" означает "точно" и "осмысленно".

18

Плэтт в своей зоне применил эффективный силовой прием против намного более мощного Шкоулы.

17

Сильно не повезло кому-то из минчан. Не попал по шайбе с ползоны, упал, на него упали сверху, да еще кто-то из своих огрел рукой по голове.

16

Минск давит и давит! Кулаков щелкает слева в касание, Китаров на пятаке ищет возможность добить. Но там Ряме...

15

Даже рикошеты в непосредственной близости от ворот для Ряме как семечки. Высший класс!

15

Два выстрела Обшута слева от синей линии! Ряме не зря любимец Омска.

14

Невероятно быстр Лайне! Но, рванув в чужую зону, не попадает по шайбе.

14

Осада ворот Ряме после щелчка Крайчека с дальнего пятака. Линглет потолкался с омичами.

13

Калинин удален за задержку соперника клюшкой. Первое большинство Минска.

13

Бог ты мой! Как Лайне не забил с пятака! А перед этим Плэтт "угадал" отскок, пытался обыграть Ряме, но не перебросил через него шайбу.

12

Калюжный за воротами помудрил и бросил в сетку с обратной стороны. Хозяева в полном составе.

11

Тяжелая первая минута большинства у Омска. Непонимание в пятерке.

10

Фантастический дриблинг Червенки на правом краю! Раз пять обыграл минчан! Фролов не смог забить с ползоны, но отложенный штраф у хозяев, и Фролов продолжает контролировать снаряд.

10

Все-таки удаление у минчан будет. Видимо, их было два. Михалев за подножку.

10

ФРОЛОВ! 0:1! Добил шайбу с пятака, далековато выехал из ворот Лаланд. Он сумел отбить только первый бросок с левого края, а дальше защитники ему пытались помочь, но не проявили должной сноровки.

9

Как только Минск немного сдает в скорости, Омск сразу же перемещает игру в его зону. Андрей Иванов бросал с правого крыла.

8

Бросок по воротам Ряме из-под синей линии - голкипер прижал шайбу.

8

Хороший бросок Мелешко слева метров с четырех, вот только обзор Ряме никто не закрывал. Да и угол был островат. Равная игра на площадке! И прекрасная энергетика идет от минского льда.

7

Звено Калюжного напрягает хозяев. Но те очень аккуратно оттеснили соперника и лишили его шайбы.

6

Волков бросает справа с точки кистями, попадает в маску Лаланду.

6

Опасность от чешской связки Иргл - Пивко: атака справа в ближний угол. Ряме не поддался.

5

Постепенно "Авангард" обозначает свое территориальное преимущество, пытается вести игру.

4

Шикарная смена Попова! Отбор в чужой зоне, два рывка в воротам, перехват в средней. Плэтт отвечает простым щелчком сразу после входа в зону омичей.

3

Агрессивность Михалева (два хита) привела к потере шайбы в зоне гостей. Кулаков долго напрягал рывками Калинина.

2

Китаров слева со средней дистанции метил в дальнюю девятку - чуть выше.

2

Омичи играют энергичнее! Лаланд спасает ворота после атаки Пережогина.

1

Первый момент у гостей! Червенке что-то помешало бросить с правого края с двух метров.

1

Первое вбрасывание за гостями.

Матч начинается с минуты молчания в память о команде "Локомотив" (Ярославль).

Стартовые вратари: Кевин Лаланд - Карри Ряме.

"Авангард" также подвергся флуктуациям. Деспотичного тренера Сумманена сменил более демократичный Чада, неплохо знающий русский язык. Судя по его краткой тренерской концепции ("перехват шайбы и быстрая атака") омичи будут играть вторым номером и действовать на контратаках.

Ранее команды встречались друг с другом 6 раз, 4 победы одержал "Авангард", причем две из них - в прошлом сезоне.

Омск потерял Яромира Ягра, но сохранил великолепного вратаря Карри Ряме. Линию обороны, бесспорно, усилили классные защитники Салмела и Сухи, поигравшие в НХЛ. Потерю Ягра постараются компенсировать еще один бывший НХЛовец Александр Фролов и бомбардир из Магнитогорска Денис Платонов.

И это объяснимо. Команду усилили повидавшие виды игроки с опытом и хорошей репутацией: вратари Лаланд, Хауген; защитники Гру, Каралахти, Обшут, Крайчек, Словак; нападающие Иргл, Лайне, Линглет, Пивко. Лучше всего, на мой взгляд, укрепились вратарская и оборонительная линии. Правда, всем этим хоккеистам необходимо еще время, чтобы сыграться, определить свои роли и стать Коллективом.

Главный тренер "Динамо" Марек Сикора в предсезонном интервью отметил, что состав команды на этот сезон нравится ему больше, чем прошлогодний.

Чемпионат КХЛ-2012 все-таки должен продолжаться, несмотря на все траурные события. Думаю, что ушедшие от нас игроки "Локомотива" не хотят, чтобы сезон останавливался. Нужно играть.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея.