7 мин.
0

«Это будет слон в комнате». В Норвегии и Швеции тряска из-за возвращения наших лыжников

Наши лыжные виды спорта возвращаются на Кубок мира. Все еще в нейтральном статусе, но теперь в боевом составе.

Количество россиян с допуском от FIS перевалило за сотню: не только лыжники, но и прыгуны с трамплина, горнолыжники, сноубордисты, фристайлисты и двоеборцы. Список пополняется регулярно.

Но есть сомнения, что все доедут до старта. По классике – из-за визовых проблем.

Политики в Норвегии, Швеции и Финляндии против допуска. FIS не вмешивается

Швеция в этом сезоне примет не только этапы Кубка мира, но и лыжный ЧМ, где россияне последний раз выступали в 2021 году.

FIS расширила наш допуск на новый сезон, но решения федераций не всегда соотносятся с действиями властей стран. Местные политики уже готовят визовые барьеры.

● Власти Швеции изучают варианты, говорит министр по вопросам миграции Йохан Форссель: «Правительство анализирует, какие правовые основания существуют для отказов российским и белорусским спортсменам в выдаче виз в Швецию».

Причем этот вопрос изначально подняла шведская федерация лыж.

● Глава МИД Финляндии Элина Валтонен тоже предлагает ограничить выдачу виз российским спортсменам. Именно здесь стартует Кубок мира, но призывы, в отличие от Швеции, пока не столь громкие.  Мешать россиянам не будет как минимум финская федерация: «Шаг шведской стороны стал для нас неожиданностью».

● Норвегия колеблется сильнее – сразу с тремя этапами Кубка мира, и это лишь в лыжных гонках.

Мэр Тронхейма (города-хозяина прошлого ЧМ) Кунт Ранум резко против российских спортсменов: «Я не хочу, чтобы они приезжали в Тронхейм. Я искренне надеюсь, что правительство пересмотрит правила и тщательно оценит, не пора ли ужесточить ограничения».

Мэр Осло Анне Линдбе тоже за пересмотр правил: «То, что FIS открывает двери для российских спортсменов, вовсе не означает, что правительство обязано поступать так же».

Уже планируются переговоры по этой теме с другими странами Северной Европы, заявила министр культуры и равноправия Норвегии Любна Яфферю. Даже интересно, окажется ли кто-то равноправнее, но пока все идет к тому, что нейтральный статус дает минимум гарантий.

А ведь Савелий Коростелев и Дарья Непряева в 2026-м выступали на Кубке мира и в Швеции, и в Норвегии, и в Финляндии.

Посольства России в Швеции и Норвегии назвали инициативы дискриминацией. При этом Норвежский департамент по делам иностранцев пока подтверждает: участие в соревнованиях остается одним из оснований для выдачи визы.

● FIS самоустранилась: «Визовые правила и порядок въезда, установленные принимающей страной, остаются в силе и определяются исключительно этой страной. FIS не несет ответственности в случае отказа в выдаче визы».

Некоторые федерации, как водная World Aquatics, требуют гарантии от организаторов крупных турниров, в том числе по визам. Конечно, повлиять на власти стран, если те пойдут в отказ, будет невозможно, но это развяжет руки той же World Aquatics – она сможет отобрать право проведения турниров.

Для FIS это сложный путь – хотя бы потому, что претендентов на зимние старты гораздо меньше. Но о возможном переносе ЧМ-2027 из Швеции в Италию кулуарно уже говорят.

На Кубок мира отбираются Большунов и Степанова. Их разве могут вернуть?

Кто будет подаваться на визы и куда – пока под вопросом. Российский отбор на Кубок мира начнется 10 ноября в Ханты-Мансийске, там определят участников первых этапов КМ – в Руке (Финляндия, 27-29 ноября) и Тронхейме (Норвегия, 4-6 декабря).

В числе претендентов Александр Большунов и Вероника Степанова (они ждут нейтральный статус). Это активно обсуждается в норвежских медиа.

«Это можно трактовать либо как то, что [лыжная] федерация России считает само собой разумеющимся, что российским спортсменам разрешат выступать, либо как откровенную провокацию.

Если и есть два спортсмена, которых точно не стоит считать нейтральными, то это Большунов и Степанова», – уверен эксперт канала TV 2 Петтер Шинстад.

Вероника Степанова подаст на нейтральный статус? Что-то здесь не так

А эксперт NRK Ян Петтер Салтведт считает, что Большунов и Степанова попали в старт-листы не просто так.

«Я воспринимаю это как демонстрацию силы и уверенности в себе или как признак того, что они в очередной раз получили информацию раньше всех остальных. То, что они решили подать сигнал еще до того, как FIS объявит решение официально, говорит о многом.

Это чисто демонстративный жест, который намекает на то, чего можно ожидать дальше. Они совершенно очевидно хотят показать, что возвращаются. Было бы странно так поступать, если бы они не получили каких-то сигналов от FIS».

Удивительно, но Салтведт считает, что Большунов скорее получит нейтральный статус, чем нет. В прошлом сезоне FIS отказала нашему лыжнику, но сейчас он уволился из системы ЦСКА и, кажется, увеличил шансы на международку.

Кстати, FIS на фоне всей полемики уже прогрела аудиторию, выложив ролик с Большуновым и Йоханнесом Клэбо. Неужели анонс к Кубку мира?

Что говорят соперники? Клэбо не протестует, Стенсхаген видит «слона в комнате»

Несколько свежих цитат.

Йоханнес Клэбо все еще против полного допуска, но готов принять реалии: «Моя позиция не изменилась, несмотря на то, что некоторым россиянам сообщили, что они смогут участвовать в соревнованиях. Я трачу очень мало времени на то, на что не могу повлиять.

Будут ли на старте сезона в Руке два россиянина или пять – в любом случае это вне моего контроля. Поэтому моя цель – подойти к соревнованиям максимально подготовленным, независимо от того, кто выйдет на старт».

«Если смотреть на ситуацию глазами спортсмена, то их возвращение желанно, – говорит уже Маттис Стенсхаген. – Мне бы очень хотелось обойтись без того фона, который есть сейчас. Не буду скрывать: здесь есть слон в комнате, да».

Шведский лыжник Вильям Поромаа скучает, но считает возвращение «плохим сигналом»: «Мне всегда нравилось соревноваться с русскими. К самим спортсменам у меня нет абсолютно никаких вопросов. С ними соревнования гораздо интереснее, к тому же зачастую они очень приятные люди. Для соревнований это хорошо, но суть вопроса заключается не в этом».

Среди прочих немного выделяется мнение шведа Эдвина Ангера, двукратного призера ЧМ-2025: «Тут, как обычно, все непросто. С одной стороны, неправильно, что Россия во время конфликта получает допуск к международному спорту. Но в то же время спорт должен быть для всех.

Вот смотрите. Есть Савелий Коростелев и Дарья Непряева. Их допустили в прошлом сезоне. Все это время они соревновались и не говорили ничего о политике. У меня создалось такое впечатление, что эти ребята просто любят лыжи.

И единственное, почему они хотят бегать на Кубке мира – желание соревноваться с лучшими на планете. И в таком случае я считаю совершенно правильным, что им разрешают выступать».

Так или иначе, все зависит от политических решений, а не от спортивного сообщества.

Европа против нашего возвращения в спорт: грозят санкциями и давят на федерации

Большунова ждут на Кубке мира: он ушел из ЦСКА и шоу, есть интересный намек от FIS

Использованы материалы Nettavisen, Adressa, VG, РИА Новости, «Матч ТВ», SVT, Yle, Aftonbladet, Dagens Nyheter.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt; РИА Новости/Максим Блинов, Рамиль Ситдиков; Johanna Lundberg, Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press