3 мин.

Тукири попрощался с Англией

Тукири попрощался с Англией

Лоте Тукири провел последний матч в составе “Лестер Тайгерс” и на высокой ноте завершил свои “каникулы в Великобритании”. В очном поединке лидеров хозяева обыграли “Лондон Айриш” 35:19.

Благодаря этой победе, чемпионы “Тайгерс” удерживают лидерство в Гиннесс Премьершип, хотя “Нортхэмптон” нагнетает напряжение и идет по следу. Про первенство Англии я давно не писал, потому что есть Супер 14 и мне честно не до европеоидов. Но если вкратце, то квартет лидеров все тот же: “Лестер”, “Нортхэмптон”, “Сарасенс”, “Лондон Айриш”. В борьбу за плей-офф нацеливаются вмешаться “Уоспс” и подтянувшийся в связи с выздоровлением лидеров “Бат”.

Гораздо острее борьба за вылет: в пучину канул после серии поражений “Сейл”, а “Лидс”, заранее многими списанный со счетов, напротив, выиграл несколько встреч. Не далеко от них ушли “Ньюкасл” и “Вустер”, так что концовка сезона предстоит беспокойная.

Но что нам остальная Англия, когда речь о Тукири! Так вот, Лоте уезжает. Его краткосрочный контракт заканчивался в конце марта, но руководство других “Тайгерс” урегулировало вопрос. Фиджиец после 7 лет в регби-юнион возвращается в регбилиг, суперзвездой которого он некогда являлся.

Некогда жаловавшийся на английскую погоду Тукири (зима в этом году была суровой), на прощание Лоте говорил только теплые слова: “Все было гораздо лучше, чем можно было предположить заранее”, плюс похвалы в адрес клуба, болельщиков и даже английского климата )) В твиттер Лоте пишет, что собирать вещи – это адская мука и как он это дело ненавидит, но собирать надо, поскольку уже в ближайшие выходные в Австралии стартует чемпионат НРЛ, и возможно он сыграет уже в первом туре.

30-летний регбист подписал контракт с “Вестс Тайгерс” на 3 года. Обозреватели пишут, что не стоит от него ждать чудес с первого же тура, поскольку 7 лет Лоте играл совсем в другую игру. Я выскажу менее профессиональное мнение: регбилиг – как езда на велосипеде, научился – не забудешь. Разумеется, когда речь идет о мастерах такого уровня.

Лоте – последний игрок из той тройки, что перед Кубком мира 2003 в Австралии перебралась в регби-юнион. Двое из них уже вернулись: Мэт Роджерс – один из лидеров “Голд Кост Тайтенс”, а Венделл Сейлор только что закончил выступление за “Сент Джордж Иллавора Драгонс”, но продолжает свою деятельность на благо клуба и игры в целом.

Их пример наполняет оптимизмом: если у них получилось успешное возвращение, то почему у большого фиджийца не получится?