Рейтинг на сайте 23487  Место 2874
Трибуна Статус
Alex Plus
Alex Plus поделился картинкой - редактирование статуса
#Эдмонтон странное место в плане отношения к своим топ-проспектам. В первую очередь, конечно, болельщики. В этих наших "русских интернетах" это проявляется не так сильно, но на hfboards попадаются просто лютые экземпляры.

Я сейчас конкретно о фанатах и их отношении к #Йессе Пулюярви. Парень был высоко выбран на драфте 16 года, но не смог с ходу закрепиться в НХЛ. 18 лет, самый юный игрок в НХЛ прошлого сезона (Йессе по дате рождения - май - куда ближе к драфту 17, чем к своему году). Показал не самую плохую игру и статистику в АХЛ (Пастрняк и В.Нюландер показывали схожие цифры в АХЛ), но канадские фаны готовы смешать с известной субстанцией. Ну как же, не вытянул сравнений с Лайне!

Потом был чемпионат мира, на котором сборную Финляндии доверили весьма неоднозначному персонажу. Вся сборная не играла, а мучалась. Пулюярви в том числе. Естественно, пацана вновь обвинили во всех смертных грехах.

Прошлый сезон Йессе начинал после серьезной травмы, плюс были (они остаются и сейчас) проблемы с английским языком. Никого это не волнует.

К тренировочному лагерю этого года Пулюярви подошел без явных проблем со здоровьем. Немного подтянул английский, плюс менеджмент подписал Йокинена (должен помочь освоиться юному соотечественнику на уровне НХЛ). Йессе сыграл первый предсезонный матч - 0 очков. Какая реакция? Ну, вы догадываетесь.

Меня эта ситуация немного напрягла, и я тоже поддался общей панике. Я даже шутил на одном из форумов, что кто-то подменил нам JP, который был лучшим игроком МЧМ. Хотя было пару моментов:

1. Мы так и не увидели звено Йокинен-РНХ-Пулюярви в полном составе.
2. Это был первый матч предсезонки.

Следующие несколько матчей Эдмонтона прошли без Йессе и лишь прошедшей ночью он оказался в составе. Успел сыграть как в звене РНХ, так и в звене МакДэвида. Итог получился более интересным - первая звезда матча с Джетс, 3 очка (2+1).

Сейчас я даже боюсь заходить на hfboards. Там будет другая крайность: "Он точно круче Лайне", "выбьет 100500 очков" и т.д. Хотя правильно было бы просто оставить пацана в покое и дать ему развиваться. У Йессе Пулюярви шикарный набор скиллов и габаритов. Все скауты перед драфтом отмечали его задатки двусторонней игры. Все это нужно собрать воедино, а для этого потребуется время.

Самое забавное, что несколько лет тому назад поклонники Эдмонтона все это уже проходили, #Леон Драйзайтль не даст соврать. Молодого немца оставили с командой после драфта, а он был не готов к НХЛ. Сколько тогда ушатов на него вылили. Перед вторым сезоном Леон не очень уверенно провел тренировочный лагерь и поехал в АХЛ, где статистика вообще была грустной. Что случилось дальше, фаны Ойлерз наверняка помнят.

Так что, как говорил известный мультипликационный персонаж детства: "Терпение, только терпение!"