Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии36
Статусы0

Эстет

Дата регистрации 10 апреля 2007
Аккаунт новичок
Настоящее имя Александр Павлович
Пол я не знаю
Возраст не указан
Читает блоги

Комментарии

| К записи в блоге Радио Уткин
0

Василий если вам действительно интересно, что наука думает по поводу «фарта» я могу вам немножко рассказать. Есть так называемые хаотичные процессы. Это когда сколь угодно малое изменение начальных условий приводит к существенным изменениям конечного результата. Например, стоящий на острие карандаш может упасть в любую сторону, по тому, что он неустойчивая, хаотичная система и любая, сколь угодно малая сила может его уронить и силы эти сами на столько хаотичны, что точным расчетам не поддаются. А не точность в расчетах, может привести к тому, что карандаш упадет не в ту сторону, в которую мы посчитали, по тому что хаос. Погоду не умеют толком предсказывать дольше чем на пару дней по тем же причинам - небольшая разница в исходных данных (давление не 101.547 кПа а 101.548 кПа, человек даже не почувствует) может привести к серьезной разнице через неделю (вместо солнечного дня проливной дождь).
И вот чтобы хоть что-то знать о таких системах применяют теорию вероятностей. Например просто из соображений симметрии ясно, что стоящий на острие карандаш упадет в любую сторону с одинаковой вероятностью. Футбол очевидно хаотичная игра. Скажем сдвинулась нога при ударе на пол миллиметра влево, и мяч вместо девятки улетел за лицевую. И мало того, что итоговый счет на табло поменяется, так еще и тактики команд радикально зависят от этого, и психология и т.д. Например, в матче команд которые делают ставку на контратаку очень-очень многое зависит от того, кто забьет первый. А где хаос, там вероятность. А значит случайность. То есть в футболе многое зависит от удачи ровно в том же смысле, в котором все зависит от удачи при броске кости. Теоретически все вроде детерменировано, а предсказать мы ничего не можем.
Там ниже про квантовую механику говорят. Хотя там действительно есть абсолютно случайные процессы (которые мы даже теоретически рассчитать не можем), это к данному вопросу никакого отношения не имеет. По тому, что погрешность наших даже самых точных расчетов на много порядков выше неопределенностей из соотношения Гейзенберга.

| К записи в блоге Мисс Sports.ru
0

+1

| К записи в блоге Мисс Sports.ru
0

+1