Рейтинг на сайте 105766  Место 393
Трибуна Статус
ezheloko
ezheloko - редактирование статуса
По поводу вчерашнего свободного удара в ворота Маккаби. Момент крайне интересный, уже многие высказались в духе "судья молодец, разбирается в новых правилах!", хотя по факту он допустил грубую ошибку. Даже глава судейского корпуса РФС попытался оправдать действия судьи (Левников, Питер, Зенит, все дела).

Нет, друзья, никаких новых правил которые разрешают давать принцип преимущества и делать "отложенные удаления" не появились. Вот как на языке оригинала звучит это самое "новое правило" и данное ему "объяснение" в официальном издании правил футбола FIFA

"Advantage should not be applied in situations involving serious foul play, violent conduct or a second cautionable offence unless there is a clear opportunity to score a goal. The referee must send off the player when the ball is next out of play but if the player plays the ball or challenges/interferes with an opponent, the referee will stop play, send off the player and restart with an indirect free kick."

Explanation:
Clarifies that on the rare occasion that a referee plays advantage for a RC offence(only if a goal-scoring opportunity is imminent) if the RC player then becomes involved in play, the game must be stopped as it would be against ‘fair play’ if the player scored, contributed to a goal or stopped the opponents scoring.

www.fifa.com/mm/Document/FootballDevelopment/Refer...
Страницы 144/145.

"Принцип преимущества не должен выполняться в ситуациях с серьезным фолом, агрессивным поведением или второй жёлтой карточкой, за исключением случаев когда у атакующей команды есть чистая возможность забить гол. Рефери должен удалить игрока в паузе когда мяч выйдет из игры, но если этот сыграет в мяч или поучаствует в единоборстве, реф должен остановить игру, удалить игру и возобновить её свободным ударом."

Объяснение: В новых правилах уточняется, что в тех редких случаях, когда применяется принцип преимущества не смотря на красную карточку (только если возможность забить гол очевидна), а удаляемый игрок вступает в единоборство, игра должна быть остановлена.

Ещё раз - это официальные правила, расположенные на Fifa.com, любой может их скачать и прочитать. Никаких "теперь можно давать принцип преимущества при удалении" нет, да и не может быть. Просто представьте, сколько абсурдных или просто опасных ситуаций может это спровоцировать. Игрок, который уже знает, что будет удалён не имеет никакого стопора - он пойдет в сверхопасный подкат, с целью нанести травму сопернику. Его уже удалили, хуже уже не будет, какая разница? А пользу команде принесёт, сорвёт атаку и выведет взамен себя игрока из строя у соперника.

Или представьте, что в ситуации в игре Зенита, они бы просто потеряли мяч, отошли в оборону, и ничего неподозревающее Маккаби отдало бы пас этому удаляемому игроку. Арбитр должен свистеть и удалять игрока, как вступившего в игру. Чистый абсурд, как он есть.

Самое внятное объяснение действиям арбитра - это то, что он забыл про имеющееся предупреждение у игрока Маккаби, а затем получил эту информацию по рации от резервного. И в такой ситуации у него было два выбора - делать вид, что не собирался показывать жёлтую карточку этому игроку, или остановить игру как только этот игрок вступит в игру - ибо по факту он уже удалён, и его вмешательство в игру является вмешательством постороннего лица.

Выбрал второе, но в любом случае - после грубейшей ошибки в середине поля, которая привела к камбэку Зенита и стала двойным наказанием для Маккаби. #Кирилл Левников #Маккаби Тель-Авив #Зенит